Может ли быть рак груди, если соски втянуты?

ДискуссияРак молочной железы

Здравствуйте! Мне 28 лет. Зовут Татьяна. У меня втянутые соски, с самого детства сколько себя помню. После рождения ребенка естественно не смогла сама его кормить+еще дискомфорт чувствую себя неполноценной какой- то. Еще стали на груди волосы появляться все больше и больше. Очень переживаю по этому поводу. Очень боюсь, что может быть рак груди.

Ответы врачей

врач homka
Врач

Здравствуйте, Татьяна

Нет, это не рак груди, это просто анатомическая особенность. Я понимаю, что это доставляет дискомфорт Вам, но эту проблему можно исправить только хирургическим путем. В данном случае проблема будет решена только эстетически, кормить ребенка после операции при наступлении следующей беременности вы все равно не сможете. Но рассматривать вопрос о необходимости операции нужно только после осмотра и пальпации, при небольших стадиях втянутости сосков все же допускается кормление грудью.
Конечно, самый страшный диагноз, который боится услышать любая женщина- это рак груди. Для того, чтобы исключить рак и определиться с диагнозом, Вам необходимо посетить гинеколога или маммолога, сделать УЗИ (маммографию), сдать кровь на онкомаркеры рака груди. После этого врач сможет определиться с дальнейшей тактикой лечения или проведением операции - если есть необходимость.