Выбор смеси при коликах и повышенном газообразовании

ДискуссияПодбор смеси

Нам 6 недель. Малыша начали мучитьсильные колики повышенное газообразование. Перешли на нан тройной комфорт. едим уже 3 недели. Ситуация сильно не изменилась. Только плюсом каки стали болотного цвета и пуки вонючие. Консистенция кашицеобразная. Есть ли смысл перейти на другую смесь так же легкоусвояемую, на период коликов. Например, Нутрилон комфорт или нестожен низколактозный?

Препарат: НАН тройной комфорт

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Анастасия

У маленьких детей до 3- х месяцев часто могут быть колики. Причиной может быть изменение нормальной микрофлоры кишечника, шаркий и сухой климат в помещении, где находится ребенок ребёнок.
В первую очередь, нужно нормализовать климатические условия- температура воздуха не выше 21 С, а влажность воздуха не ниже 55%. Для этого нужно приобрести комнатный термометр и гигрометр, увлажнитель воздуха. Сухой и/или жаркий воздух может привести к потери жидкости с кишечника, что ведёт к спазмам.
Адаптация к новой смеси длиться от 7до 10 дней. Если за этот период нет улучшений, то можно попробовать дать новую смесь. Перед выбором новой смеси лучше обратиться на очный осмотр к педиатру и обязательно сдать копрограмму, кал на дисбактериоз.
Повышенное газообразование, боли в животе могут быть и при непереносимости лактозы. Поэтому можно дать смеси низколактозный-
Нутрилак и Нутрилан низколактозный, Хумана - ЛП, Нутрилон комфорт и др на основе частичного гидролизованного белка с пониженным содержанием лактозы.

Вонючий пук- признак дисбактериоза? Насколько я знаю, при дисбактериоза стул пенистый, или жидкий. Так же он частый. У нас с этим всё норм. Им это просто реакция такая на смесь?

Анастасия — 2018-09-02 12:49:31

Анастасия

Речь шла про колики. Вонючий пук появляется в результате брожения в кишечнике. Причиной этого может быть не сформирована микрофлора кишечника, либо недостаточность некоторых ферментов. Не всегда это говорит о наличии какой либо патологии. Микрофлора кишечника у всех деток до года постоянно меняется и полностью формируется только когда ребенок переходит на общий стол.

Если вы внимательнее прочитаете вопрос, речь шла не только о коликах, но и о пуках тоже. Ничего лишнего, сверх темы я не спросила. Спасибо за ответ.

Анастасия — 2018-09-02 14:15:58

Анастасия

Колики- это чрезмерное скопление газиков в кишечнике, что приводит к распиранию стенок кишечника и появлению болевых ощущений. Поэтому при коликиках почти всегда ребенку становится лучше, когда газики выходят. Это хорошо заметно если ребенку поставить газоотводную трубку.
В норме младенческие  колики, в том числе и чрезмерное образование газиков должны пройти после трёх месяцев.
Если не хватает ферментов, то в кишечнике преобладают бродильные процессы и появляется запах газиков.
Достоверно не известно почему у детей появляются колики. В таких случаях добавляют на время пребиотики ( смеси с пребиотиками) либо для разгрузки пищеварительной системы можно взять смеси з частично расщепленным белком.