Выделения на фоне приема Дюфастона
ДискуссияДюфастон
Вопрос. Девочка 14 лет. Месячные С 12- ти лет Через 11 месяцев прекратились, мы думали, что пока график не установился, так как в первые месяцы тоже случались задержки. Но месячные прекратились и больше не начинались. Через несколько месяцевмы обратились к гинекологу в детской консультации, сдалианализ крови и сделали узи, анализ крови показал только повышенное содержание гормона ТТГ7,6 . Остальные показатели были в норме. Гинеколог назначиланам принимать цикловиту и дисменорм. Мы также обследовались у эндокринолога, который назначил нам принимать йодомарин. После 3- х месяцев приема цикловиты и дисменорма появились очень скудные месячные, буквально чуть – чуть коричневые выделения в течение 3- х дней. Гинеколог продлил назначенное лечение еще на 3 месяца, но нормальных месячных не было. Также йдомарин продолжали принимать. За 6 месяцев лечения мало что изменилось, даже показатель гормона ТТГ увеличился до 8,6. Эндокринолог назначил другое лечение эутирокс 25 мг 1 раз в день.
Гинеколог нам назначила дюфастон 10мг2 раза в день 10 дней. После этого курса были нормальные месячные. Мы сделали узи, сказали, что всё хорошо. Дюфастон принимать еще 2 месяца с 16 по 25 день цикла. Сегодня уже шестой день как она опять его принимает. Но вчера на фоне приема дюфастона у нее появились выделения коричневатые, очень незначительные почти незаметные, буквальното есть, то нету.Даже на белье следов практически нет, она заметила это на туалетной бумаге. Сейчас ничего нет, но вчера было и сегодня утром. Мы не знаем что делать, принимать дальше дюфастон или нет, обратиться к своему врачу не можем, так как выходные и праздники. Подскажите нам, пожалуйста,как быть.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач chudovo
Врач
Здравствуйте, Тамара Петровна
Продолжайте прием дюфастона так, как Вам было рекомендовано.
Причиной отсутствия месячных явилось нарушение функции щитовидной железы. Вам назначили эутирокс и месячные вновь появились.
Уровень ТТГ, на фоне приема эутирокса, придет в норму в течении 2-3 месяцев. До тех пор продолжайте прием дюфастона и месячные будут приходить вовремя.
После нормализации уровня ТТГ, месячные и без дюфастона будут приходить в срок.
Мажущего характера выделения из половых путей при приеме дюфастона могут быть.