Выделения на фоне приема Дюфастона

ДискуссияДюфастон

Вопрос. Девочка 14 лет. Месячные С 12- ти лет Через 11 месяцев прекратились, мы думали, что пока график не установился, так как в первые месяцы тоже случались задержки. Но месячные прекратились и больше не начинались. Через несколько месяцевмы обратились к гинекологу в детской консультации, сдалианализ крови и сделали узи, анализ крови показал только повышенное содержание гормона ТТГ7,6 . Остальные показатели были в норме. Гинеколог назначиланам принимать цикловиту и дисменорм. Мы также обследовались у эндокринолога, который назначил нам принимать йодомарин. После 3- х месяцев приема цикловиты и дисменорма появились очень скудные месячные, буквально чуть – чуть коричневые выделения в течение 3- х дней. Гинеколог продлил назначенное лечение еще на 3 месяца, но нормальных месячных не было. Также йдомарин продолжали принимать. За 6 месяцев лечения мало что изменилось, даже показатель гормона ТТГ увеличился до 8,6. Эндокринолог назначил другое лечение эутирокс 25 мг 1 раз в день.

Гинеколог нам назначила дюфастон 10мг2 раза в день 10 дней. После этого курса были нормальные месячные. Мы сделали узи, сказали, что всё хорошо. Дюфастон принимать еще 2 месяца с 16 по 25 день цикла. Сегодня уже шестой день как она опять его принимает. Но вчера на фоне приема дюфастона у нее появились выделения коричневатые, очень незначительные почти незаметные, буквальното есть, то нету.Даже на белье следов практически нет, она заметила это на туалетной бумаге. Сейчас ничего нет, но вчера было и сегодня утром. Мы не знаем что делать, принимать дальше дюфастон или нет, обратиться к своему врачу не можем, так как выходные и праздники. Подскажите нам, пожалуйста,как быть.

Ответы врачей

врач chudovo
Врач

Здравствуйте, Тамара Петровна

Продолжайте прием дюфастона так, как Вам было рекомендовано.
Причиной отсутствия месячных явилось нарушение функции щитовидной железы. Вам назначили эутирокс и месячные вновь появились.
Уровень ТТГ, на фоне приема эутирокса, придет в норму в течении 2-3 месяцев. До тех пор продолжайте прием дюфастона и месячные будут приходить вовремя.
После нормализации уровня ТТГ, месячные и без дюфастона будут приходить в срок.
Мажущего характера выделения из половых путей при приеме дюфастона могут быть.

Спасибо большое!

Тамара Петровна — 2017-02-12 00:42:31

Выделения на фоне приема Дюфастона.
Добрый день. Сегодня 24 день цикла. Обычно цикл 28 дней.
Мне 36 лет. Есть сын 8,5 лет. Сейчас на стимуляции.
на 10 день по УЗИ был доминантный фолликул.Принимала клостилбегит 5 дней 2раза в день, с 5 го дня Дивигель по 15. с 16го дня дюфастон ( 3 раза в день). Овуляция была где- то 13- 14 день цикла. с 21 го дня начало мазать розоватым, потом затихло, на след. утро, когда сходила "по - большому" - красноватые выделения были. а теперь два дня коричневатые. на прокладке вообще почти ничего не бывает, а на бумажке остается коричневатый след.
гинеколог сказала продолжать принимать Дюфастон до 28 дня цикла. а потом сдать ХГЧ. Есть ли смысл так долго его принимать. может ли быть беременность при такой ситуации?

Марианна — 2017-09-21 13:35:41

Марианна

Данные выделения могут быть из- за имплантации оплодотворенной яйцеклетки в стенку матки - имплантационное кровотечение. Данный симптом - это самый ранний симптом беременности и он не говорит о том, что беременность прервалась. Поэтому она возможна.
 Дуфастон необходимо принимать до 28 дня менструального цикла,  а при необходимости (низкий уровень прогестерона в крови, симптомы угрозы) прием продолжают.
Будьте здоровы!

Спасибо большое за ответ! Буду ждать и надеятьсядальше

Марианна — 2017-09-21 15:04:48
врач chudovo
Врач

Да, действительно, дискомфорт в эпигастральной области при приеме дюфастона может иметь место.
Препарат стоит пропить до завершения курса, то есть до 25 дня менструального цикла.
Для купирования побочного эффекта, в виде болей в желудке, головной боли,  следует применить симптоматическую терапию.
Все описанные Вами симптомы уйдут вскоре после отмены дюфастона.
Если Вы отмените дюфастон сейчас, в таком случае через несколько дней придут внеплановые месячные.

А что можно сейчас принять от головной боли?

Тамара Петровна — 2018-05-21 22:32:28

Тамара Петровна

Надо измерить артериальное давление. При повышенном АД принять гипотензивный препарат, при пониженном АД - цитрамон, при нормальном АД - анальгетик, например найз. г

врач chudovo
Врач

Нарушение менструального цикла у Насти, возможно связано с проблемами с щитовидной железой. Кстати, она продолжает прием эутирокса и каковы показатели гормонов щитовидной железы.
Цикловита и Тайм фактор не являются лекарственным средством, а являются БАДами. Это хорошие витаминные комплексы. Но ожидать, что на фоне их применения месячные будут ходить регулярно не стоит.
Иногда в середине менструального цикла бывают прорывные кровотечения. Они могут быть 1 день или более. А месячные приходят в должный срок.
Советую Насте продолжить прием витаминов далее, как было рекомендовано, т. е. следующую пластину. Это витамины, не гормональные препараты,  ничего существенного произойти не может.
Не стоит расстраиваться, может быть месячные пришли раньше времени из- за волнений, связанных с переездом и сменой климата. женский организм очень чувствительный к таким переменам