Ноотропные препараты и алкоголь

ДискуссияЛекарственные средства в неврологии

Добрый вечер! У меня муж алкоголик. Неделю назад при выходе из запоя был первый эпилептический припадок. До этого 2 дня были панические атаки. Врач со скорой посоветовал фенибут. Через несколько дней муж опять ушел в запой. Сейчас выходит и в аптеке (не знаю как) купил фенибут. Сегодня утром выпил 300 мл водки. Ночью если плозо говорит выпьет фенибут. Панические атаки точно будут, а я боюсь негативных последствий от приема фенибута, ведь алкоголь еще не вышел. Можете подсказать от 1 таблетки что- то будет? Пил 5 дней. Жду ответ, заранее спасибо!

Препарат: Фенибут

Ответы врачей

Пиво, безалкогольноепиво и ноотроп пантогам.
Добрый вечер. Мне 27 лет, 2 недели назад я был у врачаса невролога. Симптомы были такте, тревога, беспокойство, головные бои и болела шея. Поставили диагноз шейный хондроз. Прописали пантогам в таблетках и мильгамм витамины без.Пью вторую неделю. Хотел узнать, можно ли употреблять пиво или безалкогольное пиво при приеме данных таблеток? Я не алкоголик не подумайте, просто в выходные хочется иногда вечером расслабится и выпить. Заранее благодарен за ответ.

Иван — 2017-08-24 15:29:16
mmascha
Россия, г. Волгоград

Иван

Употребление спиртных напитков ( а пиво, в том числе и якобы "безалкогольное", а на самом деле- содержащее до 1,5 % этилового спирта,- относится к спиртным напиткам) не рекомендуется при проведении курса терапии.
Более того, алкогольсодержащие напитки являются провоцирующими факторами развития различных заболеваний, в том числе- и невротического характера. Кроме того, систематическое употребление алкогольных напитков  - первый шаг на пути к развитию алкоголизма, а пивной алкоголизм, к великому сожалению, чрезвычайно распространен в нашей стране.
Систематическое употребление пива в течение 1,5- 2 лет у мужчины ведет к нарушению в репродуктивной системе (наблюдается повышение концентрации эстрогенов, снижение уровня тестостерона, развитие эректильной дисфункции, чрезмерное отложение жира в области живота, груди; формирование алкогольной болезни печени, сердца).
Также и содержащиеся в "безалкогольном" пиве, помимо этанола, различные добавки, ароматизаторы, пенообразователи - не менее токсично воздействует на организм.
Постарайтесь найти другой способ "расслабления"- займитесь спортом,  любимым делом, сходите в кино, театр. При желании всегда можно найти способ замечательно отдохнуть без алкоголя.

врач kateri
Врач

Фенибут не является препаратом выбора в лечении эпилептических припадков после алкогольной интоксикации. После приема таблетки фенибут возможно возбуждение нервной системы. Поэтому самолечением не занимайтесь.
На данный момент, чтобы убрать интоксикацию больному нужно провести инфузионную терапию, направленную на снижение интоксикации организма. А так как данное лечение проводится только в условиях стационара, то вам показано лечение в специализированном отделении наркологического диспансера.
Если у больного ухудшается состояние е вы можете вызвать скорую помощь для госпитализации его в наркологический диспансер.

А от панических атак он может помочь? Муж категорически, в сожалению, не хочет в больницу. Что будет если лн выпьет таблетку?

Марина — 2018-09-03 19:28:40

Марина

Нет, данный препарат не поможет напрямую при панических атаках, он только способствует улучшению работы головного мозга и действует как оксидант. При панических атаках назначаются препараты, которые сможет выписать психотерапевт, данные препараты отпускаются в аптеках только по рецепту. В свободной продаже данных препаратов нет.
Чтобы уменьшить интоксикацию организма нужно пить больше воды, принимать сорбенты (активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 кг). Но лучше конечно провести инфузионную терапию ( прокачать), больному станет намного легче, так как капельница снизит интоксикацию организма уже через час- два.