Задержка месячных после отмены Джес

ДискуссияДжес

Добрый день.Началось все с того,что 10 декабря был незащищенный половой акт (тогда я пила третью упаковку джес), ивтот период в организме было ощущение, будто происходит овуляция, хотя знаю что во время приема ок овуляция подавляется. Пропуска таблеток в тот период не было,однако иногда во время третьей упаковки случалась диарея (пару раз), очень боялась возможной беременности,но в декабре после допитой пачки пришло кровотечение отмены. Кровотечение отмены так же наступало и последующие два месяца - в январе и феврале, то есть по сути после того опасного полового акта у меня прошло уже 3 кровотечения отмены. Исходя из этого я полостью исключила возможность беременности.Но в феврале (на 6 упаковке джес, в середине приема - на второй неделе) началась скудная мазня, которая продолжалась две недели вплоть до наступления кровотечения отмены. Допив шестую упаковку джес в середине февраля я решила отменить прием препарата. То есть феврвль- март был первый цикл без приема ок. В итоге на сегодняшний день задержка уже 7 дней. Беременность во время отмены джес исключена,т. к. в этом цикле половых актов не было.Возможна ли была беременность во время приема ок, или наличие кровотечения отмены всегда свидетельствует об ее отсутствии? О чем говорят мажушие выделения в феврвле на середине приема шестой упаковки? И чем может быть вызвана задержка после отмены ок? Очень признательна за ответы

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Ольга

Задержка месячных и кровянистые выделения возможны в связи с гормональным сбоем. При приеме ОК, если появляются мажущие выделения, то нужно обратиться к гинекологу и выяснять причину выделений - сдать анализ крови на половые гормоны.
Беременности не должно быть, если не было половых актов после отмены ОК.
Если вы сомневаетесь, то подтвердить/отклонить наличие беременности можно сдав анализ крови на ХГЧ, метод самый достоверный в диагностике беременности на ранних сроках беременности, информативен с 10го дня после оплодотворения.
Я вам рекомендую обратиться к гинекологу для осмотра вас в зеркалах и сдачи анализов на гормоны, тогда можно будет назначить препарат ОК, который вам больше всего подойдет.

Спасибо! Насколько я поняла, кровотечения отмены во время приема ок не являлись гараетией отсутствия беременности?

Ольга — 2017-03-21 20:38:38

Ольга

Во время приема ОК не должна быть беременность. Если было кровотечение отмены - беременности нет.   Подтвердить мои доводы вы можете только анализом на ХГЧ.

врач moigorod
Врач

В данной ситуации, при мажущих кровянистых выделениях при приеме препарата и отсутствии кровотечения отмены, в первую очередь необходимо исключить беременность. Если незащищенный половой контакт был только 10 декабря и после были кровотечения отмены, то вероятность беременности крайне мала, но полностью исключить беременность нельзя. Вы можете сдать анализ крови на ХГЧ для подтверждения или исключения беременности или посетить гинеколога для осмотра.
Мажущие кровянистые выделения при приеме гормональных контрацептивов возможны при пропуске таблетки, задержке с ее приемом, диарее или рвоте при приеме препарата, при одновременном приеме с препаратами, снижающими контрацептивный эффект и т. д. Также кровянистые выделения возможны при гинекологических заболеваниях и гормональном дисбалансе, которые также могут быть причиной отсутствия менструации после отмены гормональных контрацептивов.
Вам необходимо обратиться к гинекологу для осмотра, обследования и выяснения причины нарушения менструального цикла, исключения беременности, гинекологических заболеваний и гормональных нарушений.

врач Ola
Врач

Я считаю,  что беременность в вашем случае маловероятна.  Но,  как уже было сказано коллегами,  первым делом при задержке более 7 дней и непонятных выделения необходимо исключать беременность.  Для этого либо сделайте тест либо (что предпочтительнее) сдайте кровь на ХГЧ и с результатом анализа обратитесь к гинекологу для очного осмотра и обследования.
Ваши симптомы могут быть связанными с воспалительным процессом в малом тазу,  гормональным сбоем, реакцией на стресс,  побочным эффектом приема какого- то лекарства и т. д.
С визитом к врачу не затягивайте.