Задержка развития плода в третьем триместре
ДискуссияЗадержка развития плода
Здравствуйте,
На 29ой неделе беременности мне поставили низкий рост матки по замерам медсестры. Отправили на дополнительное узи. Определили отствание вросте на 10% в 30 недель. Далее в 31 неделю был замечен небольшойрост, но не отчетливо. Плацента прикреплена кпередней стенке. Далее на 33 неделе и 3 дня сделали снова узи, отставание на 3-4 недели. Врач сказала, что возможная проблема в плаценте. Но кровоснабжение происходит нормально, показатели здоровья (сердцебиение, кровоток в пуповине, нет потологий) плода в норме. Двигательная активность средняя, в течении дня ощущаю движения, но не так сильно как было с первым ребенком, поэтому кажется, что совсем мало двигается, непинает, только давит головой вверх. Да, положение плода вверх головой.
На последнем узи сказали ждать и следить за движениями. Пью мультивитамины и железо (гемоглобин 105).
Следующее узи через полторы недели. Что ждать не знаю. Очень конечно расстраиваюсь и живу в какой то безизвестности, что пугает еще больше. Необходимо ли какое то лечение? Нормально ли ожидание из по сути без действий каких либо. Себя чувствую хорошо, питаюсь нормально, никаких отклонений в состоянии не замечаю.
Буду очень ждать ваш ответ.
с уважением,
Дамира Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач desyatka
Врач
Задержка развития плода это патологическое состояние, характеризуется замедлением роста и недостаточностью питания плода в результате уменьшения поступления к нему кислорода и питательных веществ, У беременных задержка внутриутробного роста плода диагностируется при вроде бы благополучном течении беременности и отсутствии отягощающих факторов, как в вашем случае. Вам необходимо медицинское наблюдение, полное клинико - лабораторное обследование, чтоб выявить причину, для правильного подбора лечения, чтобы беременность завершился благополучно. По поводу плаценты, период внутриутробной жизни питание и дыхание плода обеспечивается временным органом - плацентой, которая снабжает его необходимыми для жизни веществами, получая их из циркулирующей крови матери. Состояние, при котором плацента не справляется в достаточной мере со своими обязанностями, называется фетоплацентарной недостаточностью (ФПН). ФПН со временем приводит к тому, что плод, не получая необходимого количества питательных веществ, весит меньше нормы. Это состояние приводит к задержке внутриутробного развития плода (ЗВУР) также оно может обозначаться как гипотрофия плода, внутриутробная задержка роста плода (ВЗРП), синдром внутриутробной задержки развития плода (СЗРП). ВЗРП - это не самостоятельное заболевание, а осложнение, возникшее вследствие каких- либо патологических изменений. Если на УЗИ плода ничего из причин выше перечисленных не выявили, у вас беременность протекает хорошо, то может быть причина в другом, например , не всегда малая масса плода является патологией (например, в ситуации, когда родители низкого роста, худощавые, хрупкого телосложения и сами рождались с небольшой массой тела, такая масса плода не будет отклонение.  В любом случае при подозрении внутриутробной задержки роста плода проводят дополнительные исследования (УЗИ, допплерометрию, КТГ), и если выясняется, что у плода нет отклонений в развитии, то никакого лечения не проводят. Если у вас остались вопросы я с радостью на них отвечу.