Закисает глазик у ребёнка и прививка пентаксим

Консультация

Малышу 3 месяца , предстоит прививка пентаксим, с трехнедельного возраста закисают глазки, сначала в большей степени левый, были у офтальмолога, она ничего криминального не увидела, но назначила тобрекс, 2 недели мы капали, делала массаж слёзных каналов, прошло. В месяц проходили опять специалистов, все хорошо, в 2 месяца ситуация повторилась, в большей степени правый теперь глазик, я стала капать сама тобрекс, были остатки с прошлого раза, ими капала неделю, но не прошло. Купила ещё, и ещё неделю капала, но до конца так и не прошло, я стала промывать тампоном с ромашкой. Ситуация не лучше не хуже, так уже ромашкой, дней 10 протираю. Закисание есть, но не до такой степени что глаза не открывает с ночи, есть сухие кизяки, есть и как сопли. Глаза никак не беспокоят, не красные, не чешет. Не капризничает. К офтальмологу ещё схожу конечно, но через дней 10 , с записью труба(( а прививку во вторник хотелось бы поставить(пентаксим) вот и хочу узнать, запрещено ставить с таким делом, или нет ничего страшного, такое бывает у малышей? Спасибо!! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Конъюнктивит не является противопоказанием к прививке.
Но, все же разрешение педиатра на очном осмотре должно быть и доктор должна знать о конъюнктивите. Также, если конъюнктивит не осложненный, лечение может назначит и педиатр.
Вам необходимо полностью эвакуировать из глаза  гнойное отделяемое, можно даже, промывать глазки физиологическим раствором с наружного угла глаза к внутреннему. После эвакуации - капнуть антибактериальный препарат (назначит доктор). Обязательно мыть руки до и после закапывания, ежедневная смена постельного белья - кипятим, гладим.
Учитывая, что  конъюнктивит упорный и повторяется часто, желательно исключить дакриоцистит новорожденных.
У Тобрекса срок хранения 4 недели после открытия флакона, у вас, вероятнее всего, прошло больше времени, поэтому препарат не подействовал.
И ещё раз, окончательное решение по поводу прививки за очным врачом при осмотре.

Спасибо!! Будем лечить) главное с прививкой разобралась. Конечно ещё осмотр педиатра будет перед прививкой)) без этого не поставят. Врача предупрежу. И к офтальмологу обязательно сходим

Екатерина — 2017-12-03 16:16:04