Замена препаратов от давления

ДискуссияГипотензивные средства

Доброго дня! Участковый врач прописал для нормализации артериального давления препарат лориста Н, я почитал отзывы людей о нем, очень много побочных эффектов. У меня знакомый с такой же проблеммой принимает экваприл, отзывается очень положительно. В моём случае можно заменить лекарство? Не могу спросить у своего терапевта, запись за пол месяца

Ответы врачей

Чем можно заменить фортекор 5 мг?. Мой кот принимает 1/4 таблетки фортекор 5 мг ежедневно. Сейчас этого препарата в аптеках нет. Что делать? Спасибо

Лариса — 2016-10-27 13:17:01
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Лариса

Это препарат из группы "прилов" или ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента. Вы можете заменить его на любой другой препарат из той же группы, а именно: рамиприл, периндоприл, лизиноприл, эналаприл. Это указаны МНН, торговых названий намного больше, вы можете узнать по этим наименований, что есть в вашей аптеке.

у мужа гипертония и ишимическая болезнь сердца Мы принимаем лазортпн и ксарелто. Но последнее время давление высокое. Можно заменить лазортпн 100мг. на впльсакор 160мг. и можно рпри этом принимать верошпирон. Спасибо.

Лариса — 2022-08-17 07:16:07
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Лариса

Верошпирон нужен при сердечной недостаточности, при давлении он не является препаратом выбора. Лозартан и вальсакор - это препараты из одной группы, поэтому маловероятно, что такая замена поможем снизить давление, нужно подключать препараты из других групп.

Здравствуйте врач прописал от давления валсартан 160 но почему то после него в горле очень першит, в чем может быть проблема?

Татьяна — 2023-03-21 21:06:12

Гипертония замена лекарства.
Подскажите пожалуйста можно чем то заменить корифар ретард т. к. очень краснеет лицо и опухает. Принимаю его вечером 20мг. В 18 час. Утром индапамид, клопидогрель, тромбо асс, конкор 5 мг, кандесартан 8 мг так как высокое давление и стеноз подключичной артерии справа. В операции отказано из за противопоказаний. В 22 часа ещё добавлен доксазозин 2 мг. У меня была операция рмж в 2011 году. Чем заменить корифар, амлодипин отеки даёт. Спасибо если ответила.

Галина — 2017-02-07 19:17:54
mmascha
Россия, г. Волгоград

Галина

Вам назначена такая насыщенная препаратами различных групп схема антигипертензивной терапии! Назначены 5 разных групп препаратов, причем некоторые препараты не достигают рекомендованных суточных доз, поэтому я бы порекомендовала увеличить дозировку таб кандесартан- по 8 мг- 2 раза в сутки - утром и вечером; таб. конкор- оставила бы - 5 мг; по поводу таб. индапамид также оставила бы (или заменила бы на торасемид (тригрим- 2,5 мг)- но только после очной консультации);  Таб тромбоасс- нужно принимать вечером; если АД на фоне такой терапии (эффективность  терапии можно оценить в течение 2 недель) АД не достигает целевых показателей менее 140\90 мм рт ст я бы порекомендовала добавить таб. физиотенз (моксонидин)- 0,2 мг- при неэффективности через 3 недели можно увеличить до 0,4 мг. Доксазозин и коринфар (и его аналоги) я бы убрала.
Рекомендую обсудить с Вашим лечащим врачом такой схемы лечения.

Подскажите пожайлуста, врач выписал таблетки от давления эдарби кло, от них появился кашель. Можно ли заменить их на препарат Эналаприл.

Наталья — 2021-10-10 20:16:05
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Чаще всего кашель вызывают именно препараты из группы иАПФ, к которым относится эналаприл. В состав эдарби кло входит азилсартан, это другая  группа, однако, и на фоне их приема возможно появление кашля. Если у вас изолированно артериальная гипертензия, можно принимать индапен ретард или бета-блокатор (бисопролол).

Здравствуйте хочу спросить можно ли чем заменить индапамид. Я его пила утром в 8.00 вместе с индапамидом, а сейчас индапамида нет в аптеке у нас. Подскажите пожалуйста и ещё хотела спросить какие таблетки надо принимать когда болит печень?

Валентина — 2021-12-27 10:07:12

Добрый день! я много лет принимаю лазартан 2,5 мг, но в последнее время давление начало скакать до 200/105, я увеличила дозу до 5 мг, но давление все равно скачет, может нужно поменять препарат? например Нолипрел.

Лариса — 2023-02-03 07:55:52

Высокое давление. Доброго дня. Меня зовут Наталия. Моему мужу 10 лет назад назначили ДИРОТОН. Сейчас он ему перестал помогать, может можно заменить на что то более действенное.

Наталия — 2017-06-10 21:05:11
mmascha
Россия, г. Волгоград

Наталия

При длительном приеме препаратов возможно развитие "привыкания" к данному препарату, а также возможно и прогрессирование заболевания и вследствие этого диротон в той дозе, которая назначена- не достаточно эффективен.
В настоящее время имеется большой арсенал антигипертензивных препаратов. Если ингибиторы АПФ (к которым относится диротон)- хорошо переносятся- то можно выбирать препараты из этой же группы. Есть препараты пролонгированного действия, есть- препараты комбинированные- также пролонгированного действия.
Вашему мужу необходимо обратиться на очную консультацию к кардиологу для проведения обследования и выбора наиболее оптимального препарата.
Самолечение, самостоятельный подбор препарата, назначение препарата "наугад"- не видя пациента - могут быть опасны.

Уже много лет принимаю Лозап(2,5 мг)+ конкор(2,5) утром и лозап (2,5) вечером. Иногда стали бывать скачки давления и стала очень плохо спать( не могу уснуть). Можно ли заменить Лозап?

Галина — 2021-10-21 16:38:04

Давление.
Добрый день! Моей маме 63 года, у неё стенокардия и давление. Пьёт каждый день кардикет 40, аспирин кардио, тенорик 50мг. и индапамид 1,5, при приступах - нитроглицерин. Тенорика раньше хватало одной таблетки утром и одной таблетки вечером, а сейчас (последнюю неделю) давление повышается чаще и она пьёт тенорик по 2 таблетки но всё- равно хватает не надолго. Можно заменить тенорик другим лекарством и каким?

Наталья — 2017-09-15 16:11:33
mmascha
Россия, г. Волгоград

Наталья

Тенорик - это комбинированный препарат, всостав которого входит бета - блокатор атенолол, и диуретик - хлорталидон, и принимать его целесообразнее утром (по причине развития мочегонного эффекта после приема препарата). И дополнительное добавление к данной схеме еще одного диуретика - индапамида не является целесообразным.
Существует огромный выбор препаратов, обладающих гипотензивным эффектом,  большое количество и комбинированных препаратов. Но выбрать наиболее предпочтительный препарат в режиме онлайн не возможно, так как для выбора необходимого препарата нужно исключить все возможные противопоказания, а также оценить состояние на сегодняшний день. Без очного осмотра это выполнить невозможно, ведь рекомендации"наугад" в данном случае могут нанести непоправимый вред Вашему здоровью.
Поэтому, в данном случае, Вам необходимо получить очную консультацию кардиолога.

Добрый вечер. Моей маме 82. В марте 2021 года у нее случился инфаркт, Она гипертоник со стажем. До больницы пила валсартан, помогало мало. Давление скакало свыше 200. При выписке назачили лизиноприл.Через полгода появился кашель сильный. Можно заменить на что-нибудь другое? Попасть на консультацию нет возможности. Она еле двигается, да и коронавирус свирепствует. П
В прошлый раз она приехала из больницы с коронавирусом...

Вера — 2022-02-05 22:13:51

Здравствуйте у меня такой вопрос принимаю лизиноприл 20мг и амлодипин 5м утром и 5вечером он хорошо держит давление нет скачков но мне о него плохо бывают иногда нарушения ритма сердца сковывает шею голова подкруживается и учещается пуль что приходится пить метопролол чем можно его заменить.

Юрий — 2022-03-22 17:22:32

Чем можно заменить Амлодипин? (либо Валс).

НовыеАктивные

Анатолий Соловьёв
Харитонова Юлия Анатольевна
sexopatolog
Александр
Вероника
Анна
андрей
Валерий
Татьяна
Наталья

Все консультанты

Сейчас на сайте

0 пользователей
778 гостей онлайн
Рекомендовать страницу

ГлавнаяСердце, сосуды, кровьВысокое давление и сердце - помогите

Задайте вопрос врачу. И получите ответы.

Заголовок вопроса *:
Ваше имя *:
Email *:
Текст вопроса:

Консультация *:
Выберите категориюАстма, бронхит, легкие Печень, желчевыводящие пути Мочеполовая система Кожа, волосы, ногти Нервная система Зубы, десны Уши, горло, нос Желудок, кишечник Суставы, кости, позвоночник Сердце, сосуды, кровь Глаза, зрение Лечение детей Другие заболевания
Правила пользования Консультациями

Пью от высокого давления по утрам эдарби КЛО и эгилок, вечером амлодипин и эгилок. Раньше пила вместо Амлодипина Валс, но он перестал снижать давление. А от Амлодипина очень болит сердце - как за веревочку его дергают. Пожалуйста, посоветуйте что- нибудь вместо Амлодипина. Моя врач ничего не может предложить. Диагноз болезни моей: стаб. стенокардия напряжения, гипертоническая болезнь, ИБС, ишемия, экстрафистолия наджелудочковая.

Елена — 2017-10-18 05:46:49
mmascha
Россия, г. Волгоград

Елена

Та комбинация, которую вы принимали изначально - не являлась рациональной, а именно - Эдарби КЛО - это комбинированный препарат, в состав которого входит блокатор ангиотензиновых рецепторов и диуретик; Валз - это тоже блокатор ангиотензиновых рецепторов - и назначение 2- х препаратов из одной и той же группы совершенно не рационально.
По поводу амлодипина - нужно выяснить причину болевого синдрома, а далее уже решать вопрос о коррекции. Я не могу исключить, что это действительно может быть сердечная боль + аритмия (Вы можете чувствовать экстрасистолы), но также я не могу исключать, что это может быть и невралгическая боль + мышечные спазмы отдельных мышечных волокон - которые Вы чувствуете как  "веревочку" дергают.
Для диагностики ишемии миокарда можно выполнить ЭКГ в покое, ХМ ЭКГ, нагрузочные пробы.
Если же в конечном итоге решено будет изменить схему терапии - можно использовать, например, препараты других групп (моксонидин; доксазозин).
Учитывая недостаточную компетенцию вашего врача рекомендую обратиться к другому - так как коррекцию терапии можно выполнять только под контролем врача.

Замена препаратов от давления.
Принимала 7 лет от давления лозап плюс. Перестал помогать. Вчера поменял врач на 1таб. Акопровель + 1 таб. Бисопролол. Выпила сегодня утром, давление 120/80. Рабочее давление 140/90. Вечером еще надо пить 5мг амлодипина. Невролог прописал сонапакс от панических атак. Боюсь пить, т. к. прочитала, что он понижает АД. Как быть? К врачу на прием смогу попасть только после 8- го января. Очень прошу помочь!

Наталья — 2018-01-04 20:11:33
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Вам не стоит принимать амлодипин сегодня. Кроме того, в дальнейшем вам надо обсудить с врачом ваше лечение. Если у вас АГ 2 степени, вам достаточно 2 препаратов (или компонентов) для лечения. Т. к. можно так и оставить акопровель и бисопролол. Если же у вас ранее было высокие цифры АД (более 180), то надо три препарата с коррекцией дозы (вообще прием бисопролола надо начинать с половины от 2, 5мг - вы не указали. сколько  у вас, постепенно наращивая ее).

Замена лекарств от артериального давления.
Добрый день! Мне 45 лет. Несколько лет принимаю от давления по назначению врача индапамид и бисопролол в минимальных дозах ежедневно. На днях посетил терапевта по месту жительства и он мне посоветовал перейти на другие препараты. Лозап и беталок. Есть смысл менять лекарства, если давление у меня 120/80? Но, я узнал, что индапамид влияет на потенцию и мужское либидо.

Алексей — 2018-03-21 09:52:28
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Алексей

 Я не вижу смысла менять ваши препараты. Кроме того, бисопролол - селективный бета- адреноблокатор и принимается раз в сутки, а беталок (метопролол) - неселективный (препарат не для первого выбора) и принимается 2 раза в сутки. Лечение является хорошим - если оно хорошо переносится пациентом и при этом эффективно. В вашем случае лечение адекватное. На мужское либидо больше влияют бета- адреноблокаторы (но не всегда), но их прием при гипертонии и ИБС обязателен.

Перейти с Валз 80+ гипотиазид 12.5 на Лозап 50 плюс гипотиазид 12.5.
Добрый день. мне 70 лет не пью почти всю сознательную жизнь. Не курю. Веду активный образ жизни. Рыбак.. охотник и т д. Очень эмоционален если спорю с кем то то давление обязательно подскочит. Принимаю ВАЛЗ 80 плюс Гипотиазид 12,5. Заметил что стала появляться горечь во рту по утрам. Посоветовали перейти на Лозап плюс. У нас в Магадане время отпусков. Поэтому мой терапевт будет только через 4 месяца. А обращаться по такому рутинному вопросу в платную клинику по моему смешно. Если можно подскажите. Рылся в сети. Море ответов на этот вопрос. но многие противоречат друг другу. С уважением Владимир Магадан

Владимир — 2018-07-02 12:03:56

Владимир

Валсартан (действующее вещество Валз) и лозартан (Лозап) являются препаратами одной группы - блокаторы рецепторов ангиотензина II. При необходимости они могут быть взаимозаменимы.
Но учитывая появление горечи во врту, хочу обратить Ваше внимание на следующее. Одним из противопоказаний применения БРА II является нарушение функции печени, холестаз. Поэтому скорее всего Валз прийдется заменить препаратом другой группы. На данный момент Вам нужно сдать общий и биохимический анализ крови (АлТ, АсТ, ЩФ, ГГТ, билирубин и пр.), сделать УЗИ печени. Это позволит оценить функцию печени.
Также рекомендую Вам обратиться очно к терапевту для контроля артериального давления, оценки результатов обследования и подбора оптимального для Вас антигипертензивного препарата (бета- блокатор, блокатор кальциевых каналов).

Вопрос врачу по поводу приема средств от высокого давления. Ответьте, пожалуйста, можно ли принимать индапамид/периндоприл тева 2.5+0.625 вместо нолипрела а 2.5+0.625. Спасибо.

Георгий — 2018-07-30 10:30:48
mmascha
Россия, г. Волгоград

Георгий

 Данные препараты являются  равнозначными (аналогичными), поэтому они могут быть взаимозаменяемыми. То есть, принимать Индапамид 2.5 мг + периндоприл  0.625 вместо препарата Нолипрел А 2.5+ 0.625 - можно.

У мужа одна почка он может принимать индапамид перендоприл тева?

Татьяна — 2022-06-19 12:03:16

Вопрос по поводу побочных эффектов Эдарби Кло на сердце.
Пациент мужч. 60 лет, сахарный диабет 2 типа, давление 165/100, ухудшение самочувствия (во сне как буд то теряет сознание, закладывает уши как в самолете) и вопросы по эл. кардиограмме.
Терапевт назначила эл. кардиограмму, направление на узи сердца одновременно заменив препарат престанс 10+5 на Эдарби Кло.
Вопрос: учитывая побочные эффекты эдарби, стоит сначала пройти эл. кардиограмму и узи сердца и затем применять препарат, либо завтра же начать прием препарата?

Елена Викторовна — 2018-08-09 16:46:01
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена Викторовна

Вы принимали престанс 10+5, в состав которого входил периндоприл и амлодипин. Эрарби кло сочетает в себе тиазидный диуретик и препарат из группы сартанов, поэтому это несколько иная комбинация препаратов. Это рациональная комбинация, и этот препарат имеет место при лечении артериальной гипертензии, если вам не противопоказан прием диуретиков. В этом случае нет смысла делать ЭКГ и УЗИ сердца. Но противопоказания скорее определяются клинически врачом. Ввиду этого, раз доктор вам назначил этот препарат, а точнее поменял, значит прошлый был неэффективен, поэтому чем раньше вы произведете замену, тем лушче.

Замена лекарства.

У меня 3 вопроса:
1. Мама принимала Валз Н 80/12,5 мг, сейчас его отменили, посоветуйте чем можно его заменить на равноценное?
2. Нам доктор посоветовал купить Вальсакор, НД 160/25 мг и делить пополам, вот только сомнение, что риски нет на таблетке и насколько равномерно будет распределяться там мочегонное?
3. Отменили кардиоаспирин, она заменила накардиомагнил, это верно?

Михаил — 2018-08-26 16:11:31
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Михаил

1. Вы можете заменить это лекарство на другие сартаны, например лозартан. В данном случае доза будет 50/12,5 (лориста Н).
2. Если риски нет, лучше лекарство не делить. Кроме того, препараты на основе валсартана (вальсакор в частности) могут вскоре полностью пропасть.
3. Смотря на основании чего отменили кардиаспирин - если были проблемы с желудком, лучше переходить на кишечно растворимые формы - например, полокард.

Высокое давление. доктор. У меня гипертония 180/70 и болит сердце. Мне врач назначил ангиокардил в/м 5мг - 1 раз в сутки и 10 мг лизиноприл - утром. Прохожу курс 5- й день, давление не снижается. Вечером принимаю метформин 1000 мг. К врачу в порядке очереди записанна 17 декабря. Вопрос, можно лизиноприл заменить на индапомид?

Юрий — 2018-11-26 18:41:01
elenamihailovna
Республика Беларусь

Юрий

Вам необходимо добавить другие понижающие артериальное давление препараты к Вашей схеме. Пока что от давления Вы принимаете только Лизиноприл 10мг. Уколы Ангиокардил просто поддерживают сердечную мышцу, улучшают обмен веществ, однако давление не снижают. Рекомендую Вам срочно обратиться на прием к врачу- терапевту и поменять схему лечения. До консультации Вы можете самостоятельно добавить к лечению Индапамид 2.5 мг 1 таблетку утром.

Гепертания. скажите пожалуйста со временем нужно менять препараты на каждый день от давления?

Юлия — 2019-02-01 22:23:28
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Юлия

Нет, если препараты, Которые применяете, хорошо вами переносятся и держат давление на целевом уровне, такой необходимости нет. Смена препарата нужна в следующих случаях:
- появились побочные явления от препаратов, которые сложно переносить (например, упорный сухой кашель на фоне приема иАПФ);
- давление стало повышаться на фоне приема обычных доз препаратов выше 140/90 в течение как минимум одной недели, при этом повышение не связано с острыми заболеваниями, стрессами;
- вам неудобно принимать препараты и вы хотите найти для себя, например, комбинированный препарат, чтобы уменьшить количество таблеток;
- вы начали прием препаратов, которые не совместимы с данными лекарствами от гипертонии.

Замена препарата. Каким средством можно заменить препапад телсартан. От него проблемы жкт. Раньше пила диратон но от него кашель. Так же принимаю Беталок зок. Посоветуйте пожалуйста. Мне 45 женщина. Спасибо.

Виктория — 2019-02-03 13:39:19
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Виктория

Основными препаратами для лечения АГ являются лекарства из групп иАПФ или ингибиторов к рецепторам АТ2. Вы принимали препараты из обеих групп. Вы можете попробовать заменить тесартан на лозартан или ирбесартан. Беталок зок назначают дополнительно при наличии признаков ишемической болезни сердца. Также можно попробовать принимать препараты из группы диуретиков (индапамид ретард). Но точную схему и дозировки может назначить только ваш лечащий врач, который видит картину заболевания целиком.

Замена препарата. Добрый день, можно ли заменить приём нифекард 60/эдарби 40 на один препарат престанс 5/5? Спасибо

Александр — 2019-03-29 15:45:32
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александр

Препараты которые вы сейчас принимаете относятся к двум группам: блокаторы кальциевых каналов и сартаны. То, что вы предлагаете, включает в свой состав иАПФ и блокатор кальциевых каналов. Обычно врачи начинают с лечения с иАПФ, поэтому если вам были назначены сартаны, то либо у вас переносимость иАПФ, либо наступил "эффект ускользания" и тогда нет смысла его повторно использовать. В целом, возможно такая замена и может иметь место, но онлайн однозначно на этот вопрос ответить нельзя ввиду того, что я описала.

Замена препарат от гипертонии. Здравстуйте. Принимаю регулярно препарта Престанс 5/5. Последнее время перестал помогать. Большая разница мжду верхним и нижним давлением. (158/65). Посоветуйте какой нибудь другой препарат.

Наталья — 2019-03-31 17:38:13
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Любой гипотензивный препарат влияет сразу и на систолическое, и на диастолическое давление. Однако, с учетом такой большой разницы между данными цифрами, я настоятельно рекомендую вам сделать свежее УЗИ сердца, чтобы оценить диастолическую функцию сердца, работу клапанов как возможные причины такой разницы между систолическим и диастолическим давлением.
Что касается замены препарата - онлайн это сделать невозможно, однако, нужно будет подбирать даже с врачом препараты по отдельности и только, когда будет подобрана нужная доза, можно искать комбинированный препарат наподобие престанса.

Замена диротона?.
у меня менопауза 7 лет, пью шесть лет диротон по 5 мг, в основном давление 125-110/68, но уже как 4 года, периодически раз в два месяца случаются симпато- адреналовые кризы с повыш давления до 180-200, половые гормоны пит не могу, плохо от них, опухоли надпочечников нет, есть гипотиреоз, я он компенсирован, пью эутирокс 75. Кардиолог предложил заменить диротон на норипрел форте(5+1,25). У меня вопрос в чем причинакризов? Неправильно подобранной гипотензивный терапией, мой шейный хондроз, гормональная перестройка или мне идти к неврологу и не стоит менять диротон?

Валентина — 2019-04-16 15:51:57

Валентина

Скачкообразное повышение артериального давления возможно и в рамках гипертонической болезни (гипертонические кризы). Но, в первую очередь, необходимо исключить вторичные причины кризов. Даже при отсутствии опухоли надпочечников необходимо исключить гиперплазию, исследовать гормональный фон (уровень гормонов надпочечников, АКТГ, решение вопроса о проведении малой дексаметазоновой пробы). Другой причиной высоких цифр артериального давления часто бывают заболевания почек, почечных артерий, поэтому обязательно исследовать функцию почек (уровень креатинина, мочевины в биохимическом анализе крови, расчет СКФ), структуру (узи почек и почечных сосудов).
Течение климактерического синдрома тоже сказывается на уровне артериального давления. Переход на нолипрел форте считаю оправданным, так как в таком случае действие АПФ усилено диуретиком, что оказывает более выраженный гипотензивный эффект. При кризовом повышении при отсутствии противопоказаний можно использовать препарат центрального действия моксонидин, согласуйте это с Вашим лечащим врачом.

Замена, илиотмена препоратов.
Доброго дня. Принимаю большое колличество лекарств такие как: Конкор10, Амлодипин10, Верошперон100, ТромбоАсс100, Рамиприл10, Розувастатин10. уже примерно 4-5 лет. недавно случилась одышка не хватало воздуха, лежал в больнице были капельницы панангин 10 дней, Врач добавил Триметазидин35 2р/сут, Моносан20 2р\сут. Телпрес40 1р/сут вместо Рамиприла. Сегодня стал принимать неделю Сиднофарм вместо Моносана по согласованию с врачем, затем опять перейти на Моносан. Давление 116/66-110/60, было даже 98/58, пульс меньше 70 не опускается бывает 80-87, но редко в основном за 70 до 80. в 2005 перенес инфаркт задн. стенки. Одышка прошла, но остался какой то страх, дискомфорт, потом постоянно после приема лекарств появляется кашель, да и с кишечником не порядок то запор, то другое. Хотелось узнать как долго принимать или можно ли отменить что либо из лекарств или заменить на другие, но не дорогие препараты. Спасибо, Всего доброго.

Vladimir — 2019-08-08 13:28:34
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Vladimir

Препараты вам нужно принимать пожизненно, при этом может происходить коррекция лечения в зависимости от самочувствия, уровня давления. На данный момент у вас пониженное давление, это постоянная ситуация, то можно убрать амлодипин или для начала снизить его дозу в два раза (до 5 мг), если в течение 10 дней, давление не будет выше 140/90, можно от него отказаться. Моносан принимается для профилактики приступов стенокардии. Если будет достигнута стойкая ремиссия, приступов почти не будет, можно попробовать от него отказаться, но при возобновлении приступов вернуться к нему снова.

Замена препарата от давления. Принимала престилол около года, затем началось першение в горле и кашель. Сейчас принимаю конкор тоже самое началось. Подскажите, чем я могу заменить, чтобы не было кашля?

Татьяна — 2019-11-11 19:38:32
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

Если престилол, в составе которого есть периндоприл, мог быть самостоятельной причиной кашля, то конкор - нет. Поэтому, очень важно исключить другие причины: глистная инвазия, хронический бронхит, увеличение щитовидной железы, ГЭРБ, аллергическая реакция.
Что касается гипотензивных, можно использовать сартаны, диуретики или блокаторы кальциевых каналов, они обычно не вызывают сухой кашель, если речь точно идет о побочном эффекте препарата.

Давление.
Мужчина, 48 лет, перенес ишемический инсульт в марте 2019г., после стационарного лечения, давление постоянно пляшет, головная боль, один день может быть 170/100, другой день 130/90, пульс 70-80уд/мин, принимает Лизиноприл 20мг 2 раза в день, Кардиомагнил 75мг 1 раз в сутки выписано врачом, но что-то не очень помогает. Можно ли перейти на эдарби или кардосал, или может посоветуете что то другое?

Ирина — 2019-11-25 07:23:26
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Когда давление нестабильное, очень важно оценить суточную динамику артериального давления. Сделать это можно двумя путями: суточное мониторирование АД или самостоятельно измерять его в течение дня хотя бы каждый час.
Вполне возможно, что на фоне приема лизиноприла развился эффект ускользания, тогда замена на сартаны рациональна. Но может быть и так, что достаточно добавить другой компонент (диуретик или блокаторы кальциевых каналов), чтобы перекрывать скачки давления до 170/100. Если есть сердечная недостаточность, тахикардия также рационально назначение бета-блокаторов. Приём антиагрегантов обязателен, а если есть мерцательная аритмия, то нужно принимать антикоагулянты (ксарелто).

Диуретики добавляли.. индапамид 2,5, верошпирон 25мг но ощутимых результатов не наблюдалось.. пили эгилок 50мг но так же ничего не менялось, поэтому и хочу перевести его на эдарби, так как от нашего врача ничего не могу добиться

Ирина — 2019-11-25 08:22:15
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Верошпирон не добавляется для лечения АГ, только если есть сопутствующая патология,   а лизиноприл в целом устаревший препарат, из прилов лучше выбирать периндоприл или рамиприл. Как сказала выше, замена на сартаны возможна, оценка эффекта происходит через 10 дней, при необходимости увеличивается дозировка до максимальной терапевтической. Главное - ни в коем случае не сочетать лизиприл и сартаны.

Спасибо, попробую заменить на эдарби 40мг 1 раз в сутки.

Ирина — 2019-11-25 08:56:33

Замена препаратов от АД.
В апреле перенесла гипертонический криз, скорая приезжала на АД 206/80. Кардиолог назначила: утром небилет 5 по 1/4 утром и вальсакор 80 по 0,5 вечером. При этом отменить конкор кор 2,5 который я принимаю шесть лет. Кроме него- ничего. Неделю принимала эти препараты, чувствовала себя очень плохо, головная боль, давящая боль в ушах и затылке. Терапевт эти препараты отменила, назначила: престанс 5+5 по 0,5 утром (месяц, потом перейти на целую) им оставить свой конкор. Я пыталась принимать, но недолго, появилась боль в суставах коленей, слабость, нарушение координации и тошнота.
Вчера вызывали скорую на АД 203/71, врач сделал клофелин с анальгином, узнал, что я кроме конкор кор ничего не принимаю, посоветовал: утром конкор и кандесартап 16 (или гипосарт, или лазап 50), вечером леркамен 10. Врач вызывает глубокое доверие, хочется воспользоваться советом, но так как я ранее ничего не принимала постоянно, прошу совета по этому назначению.
Давление очень нестабильно, утром может быть 130/70, вечером 158/72, а ночью 160 170/71. А мое комфортное и частое 120/80
Спасибо. Очень прошу помочь мне разобраться с препаратами.

Вера Алексеевна — 2019-11-25 17:26:20

Вера Алексеевна

Скорее всего, у вас имеется уже адаптация к препаратам. Чтобы подобрать адекватную терапию для начала нужно лечь всё-таки в стационар кардиологического отделения, чтобы обследоваться и понять тяжесть вашего состояния. Также нужно мониторить постоянно артериальное давление до каких цифр оно подымается в течение дня и откорректировать терапию исходя из мониторинга давления и приема препаратов. Также необходимо установить круглосуточный холтер, чтобы провести диагностику, также сдать анализы.
Поэтому лучше не заниматься самолечением, а чтобы откорректировать адекватно терапию (чтобы хватило на долгое время), то нужен стационар. Также коррекция подбирается с учётом вашей адаптации к препаратам.

Вера Алексеевна

Дело в том, что я соглашусь с вашим врачом, что Конкор кор один нельзя уже принимать, так как у вас давление не стабильное (вы описали это + случались кризовые состояния), поэтому врач вам дополнил терапию. То, что вечером у вас давление повышается, это говорит о том что ваш Конкор уже не действует (это называется адаптация к препарату). Поэтому схему лечения нужно менять.

появилась боль в суставах коленей, слабость, нарушение координации и тошнота.

Данные симптомы говорят о том, что препараты не подошли. Подойдёт ли терапия, которая назначена была врачом скорой помощи тоже точно утверждать нельзя. Нужно смотреть в динамике, т. е недели 2 наблюдать за вами и мерять артериальное давление. Только после стабилизации давления можно утверждать, что данная схема подошла вашему организму. Поэтому я и рекомендовала вам стационар, где вы будете круглосуточно под наблюдением у кардиолога, чтобы вам подобрать адекватную схему лечения.

Подобная ситуация бывает и у меня. Врач скорой порекомендовала хранить на такие случаи моксонидин-сз или физиотенз. Что я и делаю. Мне помогает хорошо.

Александра — 2020-12-28 15:12:48

Клофелин переношу ужасно, моксонидин-сз намного легче.

Александра — 2020-12-28 15:14:59

Добрый вечер! После скачка давления, 6 лет назад, прописали нолипрел а- би форте 2,5, конкор и карлиомагнила Последние 3 месяца под утро начало скакать давление, но капотен помогал. Решили заменить нолипрел на эдабри Через 5 дней начались проблемы с давлением. 170,197, это для меня, чьё рабочее давление 110 на 70. В течении часа скакало, пришлось пить 2 таблетки капотена ( под язык). Теперь сама решила продолжить нолипрел. У меня сахарный диабет 2 типа, пью гормон щитовидной железы ( пониженная функция). Не пью, не курю, мне 67 лет. Спасибо.

Нина — 2022-01-04 16:25:53

5 лет принимаю лизиноприл и бисапролол можно ли их заменить телпрес плюс

сергей — 2022-04-19 09:32:30
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

сергей

Это другие группы препаратов, поэтому нужно знать полный диагноз, цифры давления на прошлом лечении.

Гипертония. совместное применение лизиноприла и эдарби кло. Добрый день! Меняем схему лечения гипертонии. Переходим с индапамид+лизиноприл на эдарби кло. Т. к. эдарби действует с накопительным эффектом то можно ли применять лизиноприл +эдарби для контроля давления на время перехода.

Сергей — 2020-09-20 14:10:52
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Сергей

В этом нет смысла. Вы можете переходить сразу на эдарби кло. Дело в том, что если вы будете совместно принимать лизиноприл и эдарби, то получится нерациональная комбинация, которую в кардиологии не назначают. На случай, если некоторое время вдруг будет повышаться давление, нужно иметь препараты короткого действия (каптоприл) для снижения давления на время, пока препарат накопиться, но, возможно, вам это даже не понадобиться, т. к. любые гипотензивные препараты имеют накопительный эффект и резких скачков давления быть не должно.

Повышенное давление.
У меня высокое давление и на протяжении последних нескольких лет я принимаю эналаприл 10 утром и вечером мне прописал врач пить постоянно но теперь давление держится 168/100 в этих приделах и от таблеток неспадает мое рабочее давление как сказал врач 130/90 мне 52 года и вес за 130 с небольшим работа суточная может мне надо сменить припарат или увеличить дозировку как быть?

Игорь — 2020-10-10 08:58:12
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Игорь

Безусловно, очевидно, что сейчас препарат в таком количество перестал работать. Если вы не принимаете НПВС, не было каких-то сильный стрессов, нет простуды или другого острого заболевания, значит, это не временное явление и терапию нужно менять. Эналаприл неудобен прежде всего тем, что держит давление только 12 часов. Поэтому все чаще из этой группы назначают другие препараты: рамиприл, периндоприл. В сочетании с ними можно принимать диуретик или блокатор кальциевых каналов.
Наряду с этим, хочу напомнить, что набор веса и в принципе большой вес - это сам во себе важный фактор для повышения давления. Поэтому, если вы целеустремленный человек и можете сбросить вес (постепенно), то можно будет обойтись только одним препаратом, т. к. давление снизиться на 10-20 единиц за счет снижения веса.

Добрый вечер. Страдаю АГ и мерцательной аритмией 15 лет. Переболела ковидом( вчера пришел отр тест)приступы аритмии и давления не дают покоя каждую ночь. аритмию купирую самостоятельно пропанормом. а с давлением проблема-утром принимаю эдарби 40 мг+ пропанорм, обед 1,25 конкор кор, вечером лариста25 мг. Вчера ночью давление поднялось до 209/111, при пульсе 139. добавила максонидин 2мг ч/з какое то время капотен 5мг. но давление упорно держалось. немного снизится и опять ползёт вверх. Пока ритм не восстановился так и продолжалось.. что посоветуете мне. в моём случаи добавить? Мне 70 лет.

Наталья — 2021-11-20 12:41:37
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Наталья

Кто назначил вам такую схему? Совершенно нецелесообразно сочетать препараты из одной группы гипотензивных, а именно эдарби и лариста. Если давление не купируется с помощью монотерапии, нужно добавлять препараты из другой группы. Если у вас не редкий пульс, то доза 1,25 - крайне низкая для должного терапевтического эффекта, нужно ее постепенно наращивать до 5, но конечно, под контролем пульса. Также моксонидин - это уже крайний случай, до его назначения нужно пробовать препараты из других групп: диуретики, блокаторы кальциевых каналов. Например, Эдарби кло утром и амлодипин вечером.

врач annkolyuchka
Врач

Лориста Н и экваприл - это разные по составу препарата. Оба являются комбинированными и включают два компонента. Каждый препарат работает, но есть понятия индивидуальной переносимости, а также ряда сопутствующих заболеваний, которые могут ограничивать приема как первого, так и второго препарата. Обычно, если человек ранее не принимал лечения, назначают препарат из группы иАПФ (лизиноприл, рамиприл, периндоприл), и только в случае эффекта ускользания, отсутствия эффекта, наличия побочных реакций, переходят на препараты типа лористы. Но есть врачи, у которых просто есть "любимые" препараты, своя наработанная база. И если этот препарат будет держать вам давление, но нет ничего плохого в том, что вы будете принимать именно его. Поэтому в данной ситуации я все же советую принимать то, что назначил доктор, т. к. он лучше знает вашу историю болезни.

Я вас умоляю.. Доктор знает мою историю. Смешно. Я прихожу на приём, врач на меня даже не смотрит, стул для пациента стоит у двери, а стол терапевта у окна. Принесла записи о моем давлении, она в мусорку бросила. Распечатала из компьютера готовую форму, вклеила в карточку, я потом читаю, а там написано, что у меня миндалины не величины и не гиперимированы, а у меня миндалины вообще нет, мне их удалили в 9 лет отроду. Наши терапевт только и знают, что посылать на диспансеризацию по пять раз в год, потому что им за это доплачивают. А мы все, как овцы, бегаем по поликлинике, сдаём анализы, они их вклеивают в карту и создают видимость работы. Как надоело это очковтирательство. Поэтому люди и не хотят идти к врачам, а идут в аптеку, что фармацевт посоветует, тем и лечатся. Это фармацевтам надо платить зарплату врача. А врачи её не заслуживают.

Ольга Васильевна — 2023-03-29 04:24:42

Рамиприл + амлодипин. Не держит давление. Чем заменить?.
Отцу после выравнивания ритма назначили рамиприл 2.5 утром а вечером 5 амлодепин. Через пол года давление начало подниматься до 200. После приема рамиприла держится 150 около 8 часов. Увеличили дозу до 5 утром рамиприла, вечером амлодепин 5-эфект тот же. Поменяли амлодепин на норваск. Дикий шум в голове и давление 185 в 4 утра. Может надо поменять лекарства?
С ув. Владимир.

Владимир — 2020-11-17 14:20:53
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Владимир

Доза рамиприла в 2,5 и 5 мг достаточно низкая, терапевтической считается доза в 10 мг, ее просто наращивают постепенно, если только начинают лечение, тем более, что вам назначили второй препарат. С учетом цифр, монотерапия тут вряд ли поможет, поэтому нужно именно комбинация препаратов. Лучше всего рамиприл сочетается с диуретиками, есть даже комбинированные препараты, например комбинация рамиприл 10 мг и гидрохлортиазид 12, 5 мг. Но на этапе подбора все препараты лучше принимать по отдельности, чтобы отследить их эффективность и побочные эффекты, если они будут. В случае необходимости можно оставить еще и норваск 5 мг (амлодипин это тот же норваск, просто международное название). Шум в ушах связан с высоким давлением, т. к. терапия не подобрана.

Давление. пью от давления 25 бисопролол, 25 лозартан, давление по утрам 110/87/67 и при таком давление сердце беспокоит, попробовала попить только бисопролол давление к вечеру повысилось, попила амлодипин, при приеме амлодипина состояние сердце было нормальным, можно ли заменить лозартан на амлодипин, но в какой дозе и когда пить?

Баирма — 2021-06-09 04:19:39
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Баирма

Обычно амлодипин не назначается в качестве монотерапии для давления, а только в дополнение. При приеме бисопролола и лозартана у вас хорошее давление, связь болей в сердце и давлении тут не прослеживается и уж тем более это не корректируется амлодипином. Если пульс на дозе 2,5 бисопролола высокий, нужно нарастить дозу до 5. Если боли загрудинные, принимать нитроглицерин (но не на пониженном давлении) при приступе.

При приеме этих лекарств, бывает моменты при тревожности и физической нагрузке давление поднимается вечером два раза было 180/100, если увеличить лозартан еще сильно давление снизится да, все время боюсь что когда то поднимется давление.

Баирма — 2021-06-09 08:13:41
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Баирма

Если такие повышения не редкость, а закономерность, нужно на вечер добавлять препарат, например, амлодипин. Если такое бывает только эпизодически, то принимайте каптоприл под язык или моксонидин 0,2 мг.
Желательно сделать смад (давление меряет аппарат сутки), чтобы оценить его в том числе ночью, нивелировать погрешности при самостоятельном измерении (вы можете нервничать в ожидании высоких цифр), результат тогда будет не отражать истину.

А можно на ночь принимать лозартан, а утром бисопралол?

Светлана — 2022-08-24 12:44:18
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Светлана

В теории можно, кроме того, бисопролол итак всегда назначают на утро.

Смена препарата от давления.
Меня зовут Елена, мне 61 год, гипертония. Назначено лекарство- энап, одна доза утром. Конкор- 10 мг тоже утром, один раз. От энапа у меня бесконечный кашель, особенно по ночам. Пробовала диротон- такая же картина. Ничего не принимаю уже год, а давление держится в пределах- 140-150мм. В больницу идти боюсь, неблагоприятная обстановка по Ковиду. И что ещё можно попробовать принимать, чтобы не было кашля? Хотелось бы получить ответ от специалиста.

Елена — 2021-08-02 09:24:19
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Не было смысла менять энап на диротон, т. к. это препараты из одной группы. Действительно, они часто вызывают сухой кашель. А вот принимать лекарства вам нужно, чтобы не запустить заболевание. Вы можете заменить их на сартаны: кандесартан, лозартан. Если вы принимали минимальную дозу диротона, также начинаем с минимальной, например, 8 мг кандесартана, раз в 7-10 дней увеличиваем при необходимости (вам, скорее всего, понадобиться 16 мг), принимать 1 раз в день. Целевой уровень давления ниже 140/90, если у вас нет диабета. Обязательно ведем дневник, где отражаем давление утром и вечером.

Елена

Соглашусь с коллегой о том, что крайне желательно заменить ингибитор АПФ препаратом из группы сартанов, так как при схожем механизме действия лекарственные средства из этой группы не вызывают кашель. Однако, следует помнить, что эффект у сартанов накопительный, а значит эффективность их со временем будет наростать.
Начальная доза сартана будет зависеть от дозы ранее принимаемого Вами препарата. У кандесартана начальная доза обычно 8 мг, но, иногда, под контролем очного врача, возможно начать прием с большей дозы. Обязательно вести дневник контроля гипертензии! Так как в зависимости от данных дневника подбирается оптимальная дозировка лекарственного средства.

Анна Александровна! Диабет 2 типа. Давление в среднем 150 на 90 Мне назначили Леркамен 10+Диротон 10 на вечер, а Вальсакор 160 на утро. Так можно в таких дозах?

Валерий — 2022-02-01 19:53:21
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Валерий

Нет, такая комбинация не допустима!!! Нельзя одновременно принимать диротон и вальсакор!
Если у вас среднее давления 150/90, для чего вам столько препаратов вообще и в таких дозировках, я не понимаю. Если у вас артериальная гипертензия 1 типа, для старта достаточно одного препарата, в данном случае, например, можно оставить диротон 10 мг раз в сутки с контролем давления и оценкой эффекта через 10 дней, пока он накапливается в организме.

Консультация врача кардиолога. У меня много лет гипертония давление 190/95 + 2 инсульта и ИБЛ. Принимаю утром бисопролол 2.5 + преставим 5. Давление держится до 5,6 вечера, потом начинает рости 160,190. Чем можно заменить престариум.

Надя — 2021-09-07 12:30:15
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Надя

Если у вас такие высокие цифры давления, это соответствует 3 степени артериальной гипертензии. В таком случае нужно принимать минимум 3 компонента для ее лечения. Только престариума в такой маленькой дозировке недостаточно!
Подобрать терапию онлайн нельзя, т. к. невозможно учесть все факторы, результаты анализов, сопутствующие заболевания. Возможные схемы: бисопролол + периндоприл 8 или 10 мг + диуретик - индапамид, или блокатор кальциевых каналов - амлодипин). Просто замена престанса на другой препарат не поможет. Также желательно сделать смад до замены лечения, чтобы максимально рационально распределить прием препаратов в течение дня, видеть цифры ночью,   когда вы не можете его сами измерить.

Амлодипин я принимала, видимо тоже маленькую дозу. наверное тоже до 10 мил ?

Надя — 2021-09-07 13:21:25
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Надя

Сначала лучше увеличить престанс, амлодипин оставить 5 мг.

Добрый день! Маме 80 лет, беспокоит гипертония. Утром пьёт 1.25 кон кор, 10мг лизиноприл. Примерно после обеда повышается давление 152х61х63, потом188 х68х8 принимаем 0,4 максонидин по ситуации. Вечером леркамен 10. эликвис 2 раза в день, фибриляция. Можно ли перейти на 1.25 конкор, эдарби кло 40, и леркамен вечером

Елена — 2021-12-23 20:35:08
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Елена

Вы не написали, какую дозу лизиноприла вы пили, но заменить на сартаны лизиноприл можно. Но эдарби кло содержит еще и диуретик. Если окажется, что снижение давления чрезмерно, можно будет попробовать отказаться от леркамена. Оценка эффекта новой терапии в течение 10 дней, т. к. эффект накопительный. Т. к. максимально давление вечером, эдарби кло лучше пить в обед.

у меня АГ 2 ст, мне 49 лет, принимала лористу (5 лет) по 25 мг 2 раза в день и бесопролол 5 мг, сейчас может в связи с климаксом давление поднимается не смотря на препараты до 150/100, кардиолог поменял лечение на гипосарт 8 мг, амлодипин 5 мг и бесопролол так же 5 мг. Как перейти на новые препараты, может ли первое время повышаться давление пока не будет накопительный эффект?

Ирина — 2022-01-09 07:22:34
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ирина

Вы просто меняете одни препараты на другие. Пока не будет накопительный эффект, давление может скакать, оценка эффекта происходит через 10 дней. Обязательно в домашней аптечке должны быть препараты для быстрого снижения давления: каптоприл или моксонидин. Обязателен контроль давление утром и вечером.

Замена лизинаприл на эдарби. ЗдравствуйтеМужчина 67 лет длительное время принимает лизинаприл (20) в сочетании с амлодипином. Последнее время лекарство неэффективно. Держится давление 175-190. Снижается на короткое время при приеме физиотенза. Есть желание перейти на эдарби кло. Есть ли в этом смысл? Спасибо за ответ.

Сергей — 2022-01-11 20:24:04
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Сергей

Сейчас вы принимаете препараты из группы иАПФ и блокатор кальциевых каналов. Эдарби кло - это комбинированный препарат, который содержит в себе азилсартан (группа ингибиторов к рецепторах АГ 2) и хлорталидон (диуретик). В целом, при длительном приеме лизиноприла или других препаратов из группы иАПФ возможно развитие эффекта ускользания, когда они начинают хуже действовать. В таких случаях действительно целесообразна замена. Вы можете отдельно принимать азилсартан с амлодипином или перейти на эдарби кло (если нет противопоказаний для приема препаратов из группы диуретиков). Оценка эффекта происходит через 10 дней, т. к. гипотензивные препараты имеют свойство накаливаться. Но возможна такая ситуация, что помимо эдарби кло понадобиться оставить и амлодипин. Такое сочетание также возможно.

принимаю уже 3 года Эдарби кло 40 на 12,5. Давление было в норме, но сейчас стала замечать частоучащенный пульс, аритмию. ЭКГ показало гипертрофию левого желудочка сердца. Стали беспокоить боли в мышцах и суставах. Иногда бывает повышение давления,Возможно это от таблеток Эдарби Кло- побочные эффекты.Возможно ли этот препарат поменять на лозортан или какой-то другой. Посоветуйте, пожалуйста!? И как это сделать правильно. И посоветуйте, пожалуйста, что принимать от гипертрофии левого желудочка. Спасибо!

Марина — 2022-02-07 13:23:59
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Марина

Эдарби кло - препарат для снижения артериального давления. Нужно понимать, что он не влияет на частоту сердечных сокращений. Появление тахикардии имеет массу причин, а понятие аритмия слишком общее, чтобы можно было сходу сказать что-то детально. Поэтому нужно действовать последовательно: т. к. появились новые жалобы, связанные в первую очередь с пульсом, нужно сделать ХОЛТЕР - это прояснит ситуацию и с ЧСС, и с наличием аритмии, если такие эпизоды случаются почти ежедневно. Если давление повышается выше 140/90 постоянно, а не на фоне стресса, заболевания, после нагрузки и т. д., только в таком случае нужно говорить о замене препарата. Но для начала важно разобраться с ритмом сердца и затем полноценно подобрать терапию, т. к. некоторые препараты, влияющие на пульс, в том числе снижают давление. Что касается побочных эффектов, то нет, они обычно проявляются изначально, а не с годами.

Доброго дня)Анна Александровна, могу ли заменить эдарби 20 на аналогичную дозировку телзап?

Елена — 2022-07-27 11:20:56

После инсульта назначили лизиноприл и амлодипин. Поднялись давление 160 197. раньше принимала эдарби40 эдарби Кло 40 12.5можно перейти на эдарби перерыв две недели

Раиса — 2024-01-07 08:49:59

Можно ли поменять лозартан 12,5 на эдарби 20?

Надежда — 2023-04-21 12:35:26

Замена препаратов при артериальной гипертензии
Муж много лет принимает леркамен 20 с утра + лориста 50 вечером. Был лет пять назад гипертонический криз, снизили моксонидином. Принимал 1 день, потомо пять нормализовалось. Сейчас в другом городе опять случился криз, местный врач его основные препараты (леркамен, лориста) отменил назначил неделю пить моксонидин. Можно ли так?

Галина — 2023-09-26 00:07:16

Галина

Нет, данная тактика лечения не верна. Моксонидин очень редко используется в регулярных схемах, обычно как препарат резерва с другими антигипертензивными препаратами или как препарат «скорой помощи» для ситуационного снижения артериального давления.
Попробуйте обсудить с лечащим врачом назначение назначение препарата Эдарби Кло 40/12,5 мг на регулярной основе вместо Лористы.

Добрый вечер! Мне 72г. Ранее была гипотоник, а сейчас с 2018г гипертоник. Пила 5лет энап 5мг(иногда когда Д было < 120 и по 1/2 т), но появился сухой кашель, а сейчас еще и Д повысилось. Вот вчера была на приеме у терапевта(, т. к кардиолога у нас нет). Она меняет мне на лористу 50мг + бисопролол 2.5мг, амлодипин 5мг(2.5мг), еще выписывает тромбоасс и рибоксин. Правильно-ли эамена?

Наталия — 2023-11-26 17:01:13