Застой молока
Болит грудь мы на гв, похоже на застой молока что можно делать?
Ответы врачей
Здравствуйте, Екатерина
Застой молока, а иначе говоря лактостаз возникает из- за закупорки одного из протоком молочной железы и в дальнейшем если не предпринять никаких мер может привести к маститу (т. е к воспалению молочной железы)..
Для того чтоб этого не произошло больную грудь необходимо опорожнить. Прикладывайте маыша к груди как можно чаще ( в среднем 1 раз в час). ПРи том располагайте его таким образом, чтоб максимально эффективно опорожнялась именно больная часть груди, т. е. чтоб нижняя губа малыша находилась под больным участком (уплотнением).
Например, если уплотнение изнутри — прикладываем в классической “колыбельке”, если снаружи под мышкой — используем позу из подмышки, если застоялись верхние доли груди — расположитесь с вашим малышом валетом.
В более тяжелых случаях может потребоваться дополнительное сцеживание.