Цвет молока при завершении ГВ

ДискуссияПрекращение лактации

Здравствуйте. Третий день не кормлю грудью, отлучаю от груди. Сцеживаюсь два раза в день когда каменеет. Когда грудь каменная, особо не болит, только если потрогать. Сцеживаюсь до облегчения. На третий день заметила, что молоко отдаёт зеленоватым цветом, до этого было белым. Пью шалфей. Подскажите почему такой цвет и когда можно заканчивать сцеживаться? Сколько дней занимает этот процесс? Нормально ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач juliagv
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Наталья

После подцеживания грудь становится мягче и боль меньше? Темпа повышена? Боль по всей груди или есть отдельные болезненные уплотнения? Прикладывайте ли холод после подцеживания? Используете ли рассасывающую мазь или гель? Угасание лактации наступает от 5-7 дней, до 10-14, в зависимости от возраста ребенка, интенсивности кормлений в последнее время, от вашего гормонального фона и индивидуальных особенностей.   Чтобы сказать что то конкретное  по цвету, нужны ваши ответы на вопросы.  

  • 2017-12-25 00:27:22
  • В ответе ошибка?

Болей особо не было, только первые дня два может в одном месте больно было, сейчас нет.просто грудь каменела. после сцеживания мягче. Сцеживала 2раза в день. Сейчас прошли сутки с последнего сцеживания, а грудь мягкая,но молоко прибыло, потому что грудь увеличилась, но она мягкая. не беспокоит. Нужно ли сцеживать в таком случае? Темп нет, прикладывала листья капусты. мази не использую. Последнее время кормила только на дневной сон и ночью по требованию.

Наталья — 2017-12-25 01:56:26

Наталья

Зеленый оттенок грудного молока может появляться из- за употребления в пищу различных продуктов, содержащих красители. Данные вещества способны проникать в грудное молоко. Также зеленоватый оттенок может возникать при наличии примесей гноя в молоке.  
Но учитывая что у Вас не было повышения температуры, выраженной болезненности молочной железы, покраснения, это мало похоже на гнойный мастит.  
Если на данный момент грудь у Вас мягкая, нет участков затвердения, болей, Вы можете не сцеживаться, т. к. стимуляция сосков со время сцеживания активирует выработку молока. При завершении ГВ сцеживаться нужно до облегчения, поэтому если у Вас нет дискомфорта, сцеживание можно прекратить. Молоко "перегорит" в течении 1-2 недель.  

  • 2017-12-26 15:12:02
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image