Цвет молока при завершении ГВ

ДискуссияПрекращение лактации

Здравствуйте. Третий день не кормлю грудью, отлучаю от груди. Сцеживаюсь два раза в день когда каменеет. Когда грудь каменная, особо не болит, только если потрогать. Сцеживаюсь до облегчения. На третий день заметила, что молоко отдаёт зеленоватым цветом, до этого было белым. Пью шалфей. Подскажите почему такой цвет и когда можно заканчивать сцеживаться? Сколько дней занимает этот процесс? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач juliagv
Врач

Здравствуйте, Наталья

После подцеживания грудь становится мягче и боль меньше? Темпа повышена? Боль по всей груди или есть отдельные болезненные уплотнения? Прикладывайте ли холод после подцеживания? Используете ли рассасывающую мазь или гель? Угасание лактации наступает от 5-7 дней, до 10-14, в зависимости от возраста ребенка, интенсивности кормлений в последнее время, от вашего гормонального фона и индивидуальных особенностей.   Чтобы сказать что то конкретное  по цвету, нужны ваши ответы на вопросы.

Болей особо не было, только первые дня два может в одном месте больно было, сейчас нет.просто грудь каменела. после сцеживания мягче. Сцеживала 2раза в день. Сейчас прошли сутки с последнего сцеживания, а грудь мягкая,но молоко прибыло, потому что грудь увеличилась, но она мягкая. не беспокоит. Нужно ли сцеживать в таком случае? Темп нет, прикладывала листья капусты. мази не использую. Последнее время кормила только на дневной сон и ночью по требованию.

Наталья — 2017-12-25 01:56:26

Наталья

Зеленый оттенок грудного молока может появляться из- за употребления в пищу различных продуктов, содержащих красители. Данные вещества способны проникать в грудное молоко. Также зеленоватый оттенок может возникать при наличии примесей гноя в молоке.
Но учитывая что у Вас не было повышения температуры, выраженной болезненности молочной железы, покраснения, это мало похоже на гнойный мастит.
Если на данный момент грудь у Вас мягкая, нет участков затвердения, болей, Вы можете не сцеживаться, т. к. стимуляция сосков со время сцеживания активирует выработку молока. При завершении ГВ сцеживаться нужно до облегчения, поэтому если у Вас нет дискомфорта, сцеживание можно прекратить. Молоко "перегорит" в течении 1-2 недель.