Реабилитация при ХОБЛ

Скидываю вам фото диагноза возможна ли реабилитация с таким диагнозом

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Эльмир

    С предоставленной информацией ознакомлена.
    Хроническая обструктивная болезнь легких: заболевание которое нужно лечить. Легочная составляющая характеризуется ограничением скорости воздушного потока, которое обратимо не полностью. Основу ХОБЛ составляет хронический воспалительный процесс. Курение - достоверный фактор риска ХОБЛ.
    Первый обязательный шаг в программе лечения - прекращения курения.
    Пациенту на данный момент подобрана адекватная терапия в полном объёме.
    Рекомендую начать назначенную базисную терапию, противовоспалительную терапию  с оценкой эффективности ( через месяц провести спирограмму с пробой на бронхолитик и осмотром пульмонолога ). Приобрести пульсоксиметр ( для оценки жизненно - важных показателей ).
    Учитывая анамнез, клиническую картину рекомендую пройти лечение и диагностику в условиях стационара.
    Вы можете обратиться  за стационарной помощью в
    Нижневартовскую окружную больницу 2, пульмонологическое отделение ( Зав. отделением Ирина Михайловна - 62-20-66 ).
    Тюмень: Областная клиническая больница 2, пульмонологическое отделение 8(3452)28-70-89.
    Сургутская окружная клиническая больница ( Зав. пульмонологического отделения Русак Светлана Всеволодовна 8(3462)52-71-27,52-72-99).
    ФГБУ Научно - исследовательский институт пульмонологии ФМБА России 8(495)395-63-93.
    Основным в лечении является максимально эффективная  базисная терапия.
    После сняти острых проявлений, осмотра врача пульмонолога и оценки соматического состояния пациента возможно проведение реабилитационных мероприятий.

    Татьяна, Здраствуйте хотел бы уточнить какои домашний кислородный концентратор и какого объема, порекомендуетекупить при таком диагнозе

    Эльмир, Кислородный концентратор - это прибор позволяющий получить кислород высокой концентрации.
    Конечно приборов достаточно много. Вам необходимо обратиться в магазин медицинской техники, где вам индивидуально произведут  подбор аппарата ( главное это цена, размеры, простота и доступность в домашнем использовании ) например модель Armed - 8 F- 1 - проста в использовании и вырабатывает 5 литров за минуту, позволяет проводить кислородотерапию в домашних условиях человеку и насыщать кислородом жилые помещения.