Зеленый кал на НАН комфорт

ДискуссияБазовые смеси

Добрый день. Ребенку 1.5 месяца. В роддоме докармливала Нутрилоном, начались запоры перешли на НАН1 и НАН кисломолочные. Сначала калбыл желтого цвета, но проблемы з газикамии коликами и запоры снова настигли. Перешли на НАН тройной комфорт первые 2 дня кал регулярный, но темно- зеленый и вонючий. Потом такая же проблема колики, стул раз в 2 дня и такой же зеленый кал . Ребенок неспокойный . Нужно ли подбирать другую смесь? Нормально ли это?

Препарат: НАН тройной комфорт

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Елена

При переходе на новую смесь у ребенка меняется нормальная микрофлора кишечника и может быть нарушение со стороны пищеварения вплоть до появления диспепсических расстройств.
Поэтому все новые продукты или смеси нужно вводить очень медленно начиная с 10 - 15 мл и постепенно увеличивая до полного объема.
На восстановление нужно от 7 до 14 дней. До этого в лечении ребенок не нуждается, только симптоматическое лечение - теплая пеленка, массаж животика по часовой стрелке, газоотводная трубка, препараты на основе симетикона ( коликид. Боботик и др).
Немаловажную роль играеют климатические условия в помещении - температура воздуха должна быть не выше 21 С, а влажность не ниже 55%. Для контроля нужно приобрести гигрометр, термометр и увлажнитель воздуха.
Сухой воздух может провоцировать появление колик у новорожденных.
Если после 14 дней после введения новой смеси есть нарушения со стороны ЖКТ, то необходимо обратиться на очный осмотр к педиатру, сдать копрограмму, кал на дисбактериоз.  

  • 2018-04-30 17:57:08
  • В ответе ошибка?

Цвет кала. Добрый день. Мы как две недели поменяли смесь с нутрилон премиум на нан тройной комфорт, из-за запоров. Запоры вроде прошли, но цвет кала поменялся, стал темно оливковый. Подскажите это же может быть из-за смеси или что-то не так?

Надежда — 2022-10-06 15:40:18

Надежда

Смесь НАН тройной комфорт содержит частично гидролизованный (расщеплённый) белок, для лучшего его усвоения. На всех смесях, в которых белок частично или полностью гидролизован, стул приобретает зелёный цвет. Так что в Вашем случае это норма, повода для беспокойства нет.

  • 2022-10-06 15:48:02
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте у нас тоже самое стул зелёного цвета и запах отвратительный но остальном все нормально
Если мы останемся на этом смесь всё так и пойдет нечего не меняется цвет стула и запах имею ввиду

Хосинат — 2023-10-07 18:35:05
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image