Жена хочет подать на развод

ДискуссияСемейный психолог

Здравствуйте. Мой брак на грани развода. Жена хочет развестись. Причину она видит в том, что я, ничего сам не делаю, только с пинка так сказать. И это не банальное мытье посуды и прочее, а серьезные дела. Так я, на протяжении долгово времени не хотел детей. МЫ вместе 6 лет, в браке 1.5 года. Так же я недостаточно ответственный. Финансовое положение мое тоже не блещет успехом. Недавно я сам хотел с ней развестись и сказал ей об этом. Но потом понял, что не смогу без нее. Она говорит что уже слишком поздно. Так на горизонте проглядывается новый ухажер, но это не точно. Можно ли в такой ситуации вернуть брак?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Илья

Поздно будет тогда, когда вы уже разведетесь, а пока все в ваших руках. Конечно, не нужно было кидаться словами о том, что вы хотите с ней развестись, т. к теперь она может это припомнить.
Самое главное сейчас - доказать ей на деле, что вы готовы и хотите меняться (если это действительно так). Если это не так, ваши проблемы сами собой не решаться, а дата развода просто отодвинется. Вы в целом уже признаете свои ошибки, это первый шаг, но теперь нужно их исправить. Конечно, любая женщина хочет чувствовать себя уверенно рядом с мужем, знать, что он сможет обеспечить семью и в трудную минуту будет рядом.
Если вы будете видеть, что она на самом деле разлюбила вас, а не привлекает к себе таким образом внимание, скорее всего, вы уже не сможете сохранить брак. Но я советую вам все же попытаться.

Она говорит, что любит меня и я для нее родной человек, но семью она со мной иметь не хочет. Доказывать то, что я меняюсь, ей как бы тоже не нужно. Ей уже это не интересно. Так, как она сказал, после развода неизвестно что будет. Может она вернется в слезах, а может и нет. Это было сказано не так давно. Я готов приложить все усилия, чтобы сохранить брак.

Илья — 2018-04-20 16:05:33
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Илья

Вы же сами говорили, что она упрекает вас в том, что вы не можете начать ни одного дело, только с пинка. Я говорила, чтобы вы показали, что можете делать что- то без пинка. На это указывают ее слова о том, что она вас любит, но не хочет семью. Вы же сами понимаете, почему. Потому что она хочет уверенности в завтрашнем дне, а одной любовью "сыт" не будешь, т. к. романтические отношения остались в прошлом, семья - это ответственность, обязанности, компромиссы и т. д.
Я не совсем понимаю, если она рассматривает тот вариант, что вернется к вам после развода, зачем разводится. Если вы просто не можете определиться с чувствами, не лучше ли просто разъехаться и пожить отдельно, чтобы понять - вам плохо друг без друга или вы не чувствуете особой разницы. Для чего нужно разводится, а потом возвращаться, каждый раз подвергая стрессу и друг друга. Похоже на то, что она хочет, чтобы вы ее уговаривали. Вроде и любит, но и семью не хочет. Вроде и разведется, но может вернется. Это скрытая манипуляция, просто мужчины этого не видят, они понимают, когда им напрямую говорят - я тебя не люблю, хочу развестись. и Все. без подтекста. А он тут явно прослеживается.

Вы считаете, что можно все вернуть? Жена уже живет отдельно. НА многих сайтах читал, что можно разъехаться, но не стоит пропадать, а иногда напоминать о себе в виде мелких подарков и прочего, но видеться не стоит. Чтобы через какое- то время соскучится. Я готов искоренить свои изъяны. Мне уже и самому надоело, что меня "пинками" подгоняют к каким- то делать. И ее я очень люблю и хочу от нее детей. Главное не появился бы кто- то посторонний в такой нужный для него момент. Приложу все усилия для сохранения брака.

Илья — 2018-04-20 16:21:44
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Илья

Нет универсально рецепта. То, что пишут на сайтах - усредненный вариант. Вы должны лучше знать свою жену. Прежде, чем что- то делать, подумайте - будет ли это ее раздражать. Что ей нравилось, когда вы раньше за ней ухаживали, а что нет. Тут важно не оказаться назойливым, чтобы все не испортить. Если она не говорила вам что- то типа "больше не звони мне ", "оставь меня в покое", я думаю, можно напомнить о себе. Когда будете это делать, не спрашивайте ее об отношениях. Очень часто в попытках вернуть начинается разговор хорошо, а заканчивается припоминанием старых обид, ссорой и киданием трубки телефона, что еще больше усугубляет ситуацию.
Сейчас - только положительные эмоции должны исходить от вас, т. е не жалуйтесь ей на жизнь, не выводите ее пока на серьезные разговоры, не заставляйте принимать какие- то решения. Просто будьте рядом, пусть помнит, что вы есть и вы ее любите. Каждым словом и действием подтверждаете это. Расскажите ей о своих достижениях, можете подарить какой- то подарок (но задаривать не нужно, как будто вы ее покупаете) и т. д.
Когда она остынет, она сама потянется к вам, а отношения войдут в свое русло, но не торопите ее. Другой не появится, если она вас любит. Вы не можете быть от этого застрахованы, но старайтесь об этом просто не думать, а действовать в своем направлении и ни в коем случае не ревнуйте ее и не предъявляйте ничего, иначе она только ускорит процесс развода!

Я просто не знаю что мне делать, пока не общаюсь с ней. Мне постоянно кажется что она с другим. Хочу постоянно пить алкоголь. Не могу успокоится

Илья — 2018-04-21 15:15:18
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Илья

Ни в коем случае нельзя пить. Я понимаю, что вам может быть одиноко и грустно, вам кажется, что вы так заглушаете свою боль, но так вы можете натворить еще больше глупостей - например, начать ей звонить в нетрезвой состоянии, из чего она может сделать неутешительные выводы для вас.
Не думайте о других мужчинах, думайте о ней. Я думаю, так быстро  у нее никто не появился, если его не было до этого. Поэтому, вероятнее всего, вы себя зря накручиваете.

У меня вот ещё какой вопрос. В какой- то период, она нашла утешение у другого человека. Я об этом узнал. Простил. Она не прекратила с ним общаться и сейчас продолжает. Я так думаю. В такой ситуации, я не знаю, стоит ли прилагать усилия для возвращение ее в семью. Мне очень плохо от этого. Сейчас меня посещают мысли, что они спят вместе и прочее. Правду она мне конечно не говорит. Стоит ли с ним общаться на тему их отношений? Или может это нужно было сделать раньше, когда я узнал об этом. Она до сих пор говорит, что ей ничего не нужно от меня. Все старания ей по боку. Она холодна ко мне. Но я чувствую, что все можно изменить.

Илья — 2018-04-23 11:21:26
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Илья

Ключевое слово "вы думаете, что она с ним общается". Дело в том, что я считаю, что если вы действительно ей безразличны и она ничего не хочет, у нее нет ни одного повода сказать вам о том, что у нее кто- то есть. Вы или боитесь и не спрашивали ее, либо если спрашивали и вдруг она солгала, значит, она хочет быть с вами.   Во втором случае понятна ее мотивация - она понимает, что так может оборвать последнюю ниточку между вами и второй раз вы не простите, хоть вы и не живете вместе.
Я думаю, вам стоит поговорить именно с ней и честно спросить. Сказать, что вы не будете устраивать скандал, но вам нужно знать правду. И только от этого отталкиваться. Смысла говорить с мужчиной не вижу, т. к. если бы женщина не хотела, она бы с ним не была. Не будет его, будет другой (если они действительно вместе. ). В этом случае мало шансов на воссоединение семьи. Но если у нее никого нет или она попытается это скрыть, вы можете попытаться.

Ещё раз здравствуйте. Жена настаивает на разводе. Говорит, как и раньше, что не хочет со мной семью. Категорически отказывается от посещения семейного психолога. Но опять же говорит. "Если судьба сведёт нас, то так тому и быть, если не, то нет. "Я пытаюсь уговорить ее на посещение психолога, а она упирается. Говорит что ей это не нужно. А я считаю, что нужно. Опять же говорит, что любит меня и что я родной ей человек. Что подскажите?

Илья — 2018-04-25 21:07:12
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Илья

Если честно,   ее слова выглядят так, как будто она все для себя решила.   А фраза "Если судьба сведет" больше похожа на отмазку, чтобы вы от нее отстали.   Насильно вы не можете ее заставить пойти к психологу.   Если бы она вас любила, не отталкивала бы. Можете попросить ее для начала написать свою точку зрения на онлайн сервис (наш или любой другой), возможно заочная консультация подтолкнет ее к очному визиту.

annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анна

Илья, Если честно,   ее слова выглядят так, как будто она все для себя решила.   А фраза "Если судьба сведет" больше похожа на отмазку, чтобы вы от нее отстали.   Насильно вы не можете ее заставить пойти к психологу.   Если бы она вас любила, не отталкивала бы. Можете попросить ее для начала написать свою точку зрения на онлайн сервис (наш или любой другой), возможно заочная консультация подтолкнет ее к очному визиту.