Жидкость в брюшной полости

ДискуссияАсцит

Добрый день, сегодня сделали томографию, диагноз кт- признаки гепатомегалии , портальной гипертензии, жкб камня желчного пузыря, асцита, дополнительной селезенки, атеросклероза аорты, чревного ствола, почечных и общих подвоздошных артерии. Врач говорит что это не настолько срочно чтоб лететь в клинику другого города. Лечение не назначено. На сколько это опасно? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ольга

Скажите, пожалуйста, есть ли жалобы, какие и по какой причине вам было сделано исследование?

врач Ola
Врач

Ответьте, пожалуйста, на дополнительные вопросы, это поможет ответить вам более полно и точно. Также, вы пишите, что было проведено КТ, а прислали протокол УЗИ.    Если Вам действительно было проведено КТ пришлите копию заключения на нижеуказанный адрес.

Также постоянно запоры, последний раз стул был 8 дней назад

Ольга — 2017-11-24 13:32:45

Частые запоры, отеки ног, низкий гемоглабин 90

Ольга — 2017-11-24 13:38:26
врач Ola
Врач

Учитывая жалобы, заключение УЗИ и КТ, я  не соглашусь с вашим доктором.
Вам показано дообследование, желательно в условиях стационара, которое выявит причину асцита.
Если в вашем городе нет возможности дообследоваться или местные доктора не могут определить причину отеков, асцита и  ваших жалоб - то вам действительно желательно обратиться в другое лечебное учреждение для обследования.
Сказать насколько все опасно без осмотра и лабораторных данных невозможно.

врач Elenadoctor
Врач

В предоставленных Вами результатах исследований отмечается увеличение печени, дополнительная селезенка, желчекаменная болезнь (конкремент в желчном пузыре), атеросклероз сосудов брюшной полости, наличие жидкости в брюшной полости.
Причин гепатомегалии множество: различного рода гепатиты (алкогольный, медикаментозный, вирусный и пр.). тромбофлебит воротной вены, новообразования, паразитарные поражения (эхинококкоз, лямблиоз) и др.
Учитывая что Вы отмечаете отеки ног, причиной гепатомегалии может быть и сердечная недостаточность тяжелой степени, когда наблюдается застой по большому кругу кровообращения (в т. ч. может возникать и асцит).
Также причиной гепатомегалии может быть гемолитическая анемия.
Атеросклероз сосудов связан с возрастными изменениями и избытком "вредных" липидов (холестерина, ЛПНП).
Длительное отсутствие стула может быть связано с отсутствием полноценного питания, с возрастной атонией кишечника, кишеной непроходимостью.
На данный момент по предоставленным жалобам и результатам КТ, УЗИ можно сказать что Вам требуется дообследование и очные консультации квалифицированных специалистов.
Потребуется общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, анализ на лямблии, коагулограмма, глюкоза крови, липидограмма, консультация хирурга, кардиолога. Также необходимо пройти онкоосмотр у гинеколога и выполнить УЗИ молочных желез и органов малого таза. При необходимости врачи расширят спектр исследований (колоноскопия, ирригоскопия).
Только после полноценного обследования можно будет предположить более точную причину возникновения таких изменений. Затем будет назначена соответствующая терапия.