Осложнения после удаления зуба мудрости

ДискуссияУдаление зуба

Сегодня мне удалили зуб мудрости и прописали антибиотики аугментин, к амоксициллину у золотистого стафилококка что находится меня в горле(10^7)(никак не беспокоил) к нему резистентность. не опасно ли пить аугментин?

Препарат: Аугментин

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Вырвали зуб мудрости, появились гнойчики на дёснах. Вчера вырвали зуб мудрости, сегодня уже появились гнойчики на дёснах где вырвали зуб, очень страшно болит, принимаю кетонав не помогает,SOS по советуйте хоть что- то, боль невыносимая

Альфия — 2017-12-17 18:32:35

Альфия

На фоне удаления, ослабленного иммунитета у вас выскочил стоматит. Полоскать нельзя после удаления!! Иначе выпадет кровяной сгусток и разовьётся воспаление (альвиолит). Возможно и сам сгусток может не сформироваться, от этого и будут сильные боли. Стоматит можете мазать холисалом или камистадом. И обязательно нужно обратится к врачу, который вам удалял зуб для осмотра.  

  • 2017-12-18 14:49:51
  • В ответе ошибка?

Зуб мудрости. Здравствуйте мне вырвали зуб мудрости и на второй день появился отек щеки и подпородка глотать больна как можна снять отек?

Людмила — 2018-04-04 05:31:02

Людмила

Вам обязательно должны были выписать антибактериальные и противовоспалительные препараты. Отек после удавления достигает максимума на вторые и третьи сутки, это нормально. Можете принимать препараты найз или нимесил. Нельзя полоскать и перегреваться. Если будет отек сохраняться, будет боль, кровотечение, то обязательно обратитесь к врачу для осмотра.  

  • 2018-04-04 18:33:37
  • В ответе ошибка?
врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Если у вас имеется резистентность Золотистого стафилококка к Амоксициллину, то назначать данный препарат будет не целесообразно, так как на препарат нет чувствительности данной флоры.
Если вам назначили Аугментин, а это защищенный Амоксициллин (с клавулановой кислотой), то возможен вариант, что данный препарат может тоже не подействовать на золотистый стафилококк.
Поэтому обратитесь к вашему лечащему врачу, чтобы он назначил препарат из другой группы антибиотиков исходя из антибиотикограммы, которую вы проводили.
По поводу опасности антибиотика - у всех препаратов есть определенные показания и противопоказания и возможные осложнения. Если препарат назначен в адекватной дозе и по длительности лечения с учетом анамнеза заболевания и диагноза, то риск возникновения побочных эффектов среднестатистический. Никто не может например, сказать как ваш организм отреагирует на той или иной антибиотик, если вы его раннее никогда не принимали.

  • 2018-08-03 17:53:35
  • В ответе ошибка?

Да, но мне назначил аугментин стомотолог из- за сложного удаления зуба мудрости, чтобы предотвратить инфекцию в лунке. связан ли с этим как то мой стафилококк в горле?

Катя — 2018-08-03 18:02:06

Катя

Если есть у вас данная флора (золотистый стафилококк ) в ротовой полости, то она может способствовать развитию воспалительного процесса. Но необязательно, чтобы именно стафилококк дал какое - либо осложнение, так как  помимо стафилококка в ротовой полости может присутствовать и другая условно- патогенная флора.
Поэтому в принципе, вы можете принять Аугментин (но лучше конечно, антибиотик из  другой группы исходя из антибиотикограммы). Оценка эффективности антибиотика должна проводится на 3й день приема антибиотика, т. е вы должны сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой. Если эффективность есть, то антибиотик не меняется, если же по анализам у вас все- таки бактериальная кровь + клинические проявления воспаления в ротовой полости + жалобы, то врач обязан поменять антибиотик.

  • 2018-08-03 18:14:06
  • В ответе ошибка?

Зуб мудрости. Удалаи сложную восьмерку. Онемело половина языка. Прошел месяц. Что делать?

Лора — 2019-09-24 17:47:35

Лора

Вам нужно обязательно обратиться к стоматологу для осмотра и консультации. Такое часто бывает после проведения сложного удаления, после постановки анестезии. Это со временем может пройти, но чтобы ускорить процесс, лучше назначить препараты, возможно физиопроцедуры. Чтобы точно назначить, нужно смотреть вас очно, назначает только врач на приёме. Поэтому обязательно обратитесь к специалисту.  

  • 2019-09-26 14:23:33
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image