Злокачественная артериальная гипертензия

ДискуссияАртериальная гипертензия

Добрый день!

Мне 72 года.

Справиться с давлением я не могу. Обращалась к врачам. Очень прошу Вас помочь! Сейчас начинается аритмия.

Давление поднимается до цифр 230/115

Принимаю:

Если очень высокое (за 200) сбиваю Фармадепин (20 капель)

Утром:

1) Нифекард XL 30 мг

2) Экватор 20 мг / 10 мг

Днем:

Днем измеряю 190/110

1) Нифекард

2) Эбрантил 60 мг

Вечером:

Измеряю 190/100

1) Физиотенс 0,4 мг

2) Эбрантил 60 мг

Ночью:

В 3 часа ночи давление 210/110

нифекард или фармадипин

Принимаю мочегонные через день

С уважением Мария Нормально ли это?

Ответы врачей

Высокое давление. помогите.
года четыре хожу с высоким давлением 180/120. самочувствие отличное, только лицо отечное. два месяца назад обратилась к терапевту, сказала, что анализы и узи в порядке, кроме ттг, повышен 23. два месяца я пила тироксин и амлодипин10мг. появились сильные отеки на ногах, на левой больше. неделю назад бросила принимать амлодипин, отеки по меньше, но давление 200/120. что делать, мне 43 года

Дина — 2017-06-07 19:04:39
mmascha
Россия, г. Волгоград

Дина

Несмотря на то, что Вы чувствуете себя достаточно неплохо при достижении показателей АД 180\ 120- данная ситуация не является допустимой! При таких показателях АД кратно повышается риск развития осложнений артериальной гипертензии, например- повышается риск развития нарушения кровообращения сетчатки, почек, миокарда, головного мозга.
вы не перечислили- какие именно анализы вы сдавали и какое обследование было проведено- и поэтому я напишу, что должно было быть проведено, а вы проанализируете- что было проведено у Вас.
Необходимо: ОАК, ОАМ, сахар крови, креатинин, мочевина, МАУ мочи, липидограмма, ЭКГ, ЭхоКГ, СМАД, УЗИ почек, надпочечников, щитовидной железы, глазное дно.
Гормоны щитовидной железы я не пищу, так как это Вы выполнили. По поводу повышения уровня ТТГ Вам необходимо было получить консультацию эндокринолога. Вероятно, лечение по поводу гипотиреоза Вам назначил именно эндокринолог.
Препарат Амлодипин может приводить к появлению периферических отеков, поэтому при их появлении данный препарат необходимо отменить и назначить другое лечение.
Но я подобрать Вам антигипертензивную терапию не могу- так как лечение заочно назначить невозможно. Лечение назначается после очного консультирования и оценке всех результатов обследования. И ответственность за назначенное лечение несет врач, который Вас наблюдает.
Поэтому Вам необходимо обратиться на очную консультацию к кардиологу со всеми имеющимися результатами обследования для коррекции терапии.
Групп препаратов, оказывающих антигипертензивный эффект- множество: ингибиторы АПФ, блокаторы ангиотензиновых рецепторов, бета- блокаторы, диуретики, ингибиторы альдостерона, препараты центрального действия. Назначена может быть как монотерапия, так и комбинированное лечение.
Кроме того необходимо снизить вес, если есть избыток, снизить до минимума употребление соли, а лучше отказаться совсем.
Если Вы не обратитесь к врачу в ближайшее время- я не исключаю, что такое кризовое течение артериальной гипертензии может привести к развитию грозных осложнений (инфаркт, инсульт, острая сердечная недостаточность, острая почечная недостаточность, отслоение сетчатки и т. д)

Мария Федоровна, большое спасибо.

Дина — 2017-06-08 17:19:53

Высокое давление. У мужчины 65 лет давление 200/90, лежал в стационаре, после выписки ситуация не улучшилась. Прописали Лизиноприл20 по пол таблетки два раза в день, бесопралол10 пол таблетки в обед, коринфар ретард таблетка на ночь. Давление после приема препаратов слегка снижается, затем снова высокое. Что делать?

Наталья — 2017-06-25 22:12:38
mmascha
Россия, г. Волгоград

Наталья

Для того, чтобы решить вопрос о назначении терапии, необходимо выяснить причину артериальной гипертензии, исключить патологию щитовидной железы, патологию надпочечников, феохромоцитому, ожирение, сахарный диабет и т. д.  Необходимо выполнить обследования кардиологического профиля, в частности- СМАД, чтобы можно было правильно распределить антигипертензивные препараты в течение суток.
Далее- Вашему мужу назначены не плохие препараты, но если на фоне такой терапии АД снижается не адекватно, то необходимо такое лечение корригировать. Существуют различные препараты пролонгированного действия (длительного)+ они же могут быть и комбинированными (содержать 2-3 разных компонента).
Так как мне не известны данные обследований, я не могу осмотреть Вашего мужа- ему необходимо получить очную консультацию кардиолога, чтобы кардиолог дал рекомендации по лечению.

Высокое давление, немеет лицо и рука.
Мне 65 лет. У меня высокое давление. Доходило до 210/107, Была у врача, прописали капельницы и лечение (сосудорасширяющие и рибоксин инъекции, моксонидин, лориста Н, престариум, кардиомагнил. Немеют пальцы левой кисти и левая сторона лица. Временами двоится в глазах.Лечение длится третий день, а особых улучшений нет. Проживаю в сельской местности. Невролога поблизости нет. Как долго будут сохраняться эти симптомы (двоение в глазах и онемение) или следует принимать какие то другие действия?

Людмила — 2017-08-09 17:00:07

Людмила

Данное состояние характерно для инсульта, вернее транзиторной ишемический атаки.
решить о том какова причина инсульта без осмотра невозможно, точно так же как и назначить лечение, поэтому обратитесь на скорую помощь чтобы они вас доставили в ПСО, где есть неврологическое отделение,   самостоятельно добраться опасно, так как состояние может ухудшиться.

Высокое давление.
У меня давление 240/120 было, довольно долго с таким давлением ходила, пока не дошло доголовокружения и язык начал неметь, терапевт прописала утром вестикап и бидоп, вечером вестикап и вамлосет, давление снизилось по началу до 120/86, легче все равно не очень стало, а сейчас вообще скачет постоянно, то 170, то 130 голова тяжёлая, по утрам бывает как удушье и ужасная потливость(

Лариса — 2018-04-02 21:16:33

Лариса

Вам назначили довольно хороший и эффективный препарат. При лечении антагонистами ангиотензиновых рецепторов (к ним относится один из компонентов вамлосета) гипотензивный эффект развивается не сразу. Примерно через 2-3 недели можно окончательно судить об эффективности терапии. если же уже прошло это время, а давление по прежнему скачет, скорее всего неверно подобрана дозировка. Скажите по сколько вы пьете вамлосета, бидопа? как долго? Какие средние цифры давления утром и вечером сечас?

Высокое давление.
Моей маме 81год. В феврале 2017г лежала в больнице - был гипертонический криз - увезла скорая с давлением 230. Прошли курс лечения, пили назначенные препараты, но ровно через год с февраля 2018г давление стало скакать, таблетки не помогали - принимили тригрим, дальнева, месяц- предуктал.
Терапевт участковый назначил вальсакор 80, бисопрол 2,5, амлодипин 5, тригрим. Ничего не помогает.
05.04.18г были на приеме у терапевта - назначено лечение- вальсакор Н 160/12,5- утром, вамлосет 5/160 и Rо- статин 10 на ночь. Лечение не помогает - давление утром, вечером от 180 до 200, днем 160-170. Приходится принимать физиотенз 0,4 и даже брызгать нитроспрей.
У мамы диабет- пьем сиофор 850, шумы в голове- пьем церепро, болят суставы, позвоночник- очень плохо ходит(на ходунках), спуститься и подняться в квартиру очень проблематично(живем на 4- м этаже). Участковый терапевт только по телефону с нами общается, на вызов не приходит, говорит- боритесь сами. Помогите советом

Людмила — 2018-04-08 14:46:31
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Людмила

У вашей мамы артериальная гипертензия 3 степени с риском 4. В этом случае показано применять терапию 3- х или 4- хкомпонентную. То лечение, которое вы сейчас получаете (последнее) не держит давление, значит, его недостаточно. К сожалению, на фоне диабета бывает очень трудно держать цифры давления и многие препараты не помогают.
Я бы рекомендовала с тому, что вы принимаете, добавить снова бисопролол начиная с 2,5 мг и далее под контролем ЧСС может нужно увеличить дозировку. Т. к давление не держится на фоне приема довольно сильных лекарств, физиотенз можно принимать на постоянной основе, в 18.00, начиная с дозы 0,2 при необходимости увеличив ее до 0, 4. Будьте внимательны - лекарства имеют накопительные свойства, поэтому полностью оценить эффект от терапии можно будет не ранее, чем через 10 дней и соответственно не раньше этого срока решать вопрос о коррекции лечения.

Крайне высокое постоянное давление.

61 год, давление очень высокое постоянно скачет. как нормальзовать это не понимаю.
пьем физиотенс, он сбивает, но его хватает на 9 часов, после это давление 190 - 225, иногда 170.
пробовали пить амприлан эфект не виден никакой.
валсартан, аналогично. капотен вроде как экстренная помощь, не сбивает вообще ничего.
по анализам говорят все хорошо.
хочется найти что то в дополнение к физиотенсу,посоветуйте что нибудь, как быть. Думаю взять нормодипин и норваск.

Станислав — 2018-05-08 14:25:15
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Станислав

Если у вас такое высокое давление, имеет место третья степень артериальной гипертензии. НИ ОДНО лекарственное средства в качестве монотерапии не может скорректировать давление. Если бы сходили к врачу, вам бы назначили рациональное лечение. Не нужно заниматься самолечением.
Для коррекции нужно использовать три или 4 препарата (действующих компонента).
Как пример, можно использовать комбинацию. Амприлан Н + норваск, Амприлан Н+биспопролол.
Это пример, т. к. для назначения адекватное терапии нужно знать не только цифры давления, но и состояние по сердцу (наличие ишемии, аритмии) наличие, сахарного диабета или других сопутствующих заболеваний, состояние почек (при сниженной функции лечение также корректируется).
Сейчас видно одно - давление не компенсировано, причина очевидна - нет подобранной схемы лечения, спасаться каждый день физиотензом - не лучший вариант! Поэтому запишитесь к хорошему кардиологу, т. к на таких цифрах высокий риск развития инсульта и инфаркта.

врач annkolyuchka
Врач

У вас действительно тяжелая артериальная гипертензия 3 степени. Чаще всего такое случается при выраженной патологии почек и/или при сахарном диабете.
Т. к. у вас такие высокие цифры, немного странно, почему в лечение не входят бета- адреноблокаторы, которые поддерживают работу сердца (снижают нагрузку), снижают давление и также обладают противоаритмическим действием (особенно с учетом того, что у вам она "начинается"). К ним относится бисопролол, метопролол, небивалол.
Мочегонные препараты нужно принимать на постоянной основе  (в вашем случае, скорее всего, гидрохлортиазид - обычно его принимают в составе комбинированного препарата  - например, Тритаце плюс, куда входит еще и рамиприл или же индапамид + периндроприл - престанс). Если есть выраженные отеки на ногах, тогда уместно принимать и петлевые диуретики - фуросемид, но одновременно с этим нужно восполнять калий и магний, который вымывается при приеме этого препарата.
К сожалению, онлайн невозможно учесть все ваши факторы, невозможно вас осмотреть, посмотреть все ваши исследования и т. д., поэтому мы не имеем права назначать конкретную схему лечения. В вашем случае оптимальный вариант - стационарный подбор терапии, т. к. при таком давлении, которое вы не можете сбить, очень высокие риски сердечно- сосудистых катастроф. В стационаре помимо таблетированных препаратов, которым нужно накопиться, могут использоваться капельные растворы, внутримышечные инъекции, дома же вы ограничены.

Уважаемая Анна Александровна!
Мне предложили такую схему:
Утром, днем и вечером физиотенс 0,2 мг; утром и вечером валсакор 160 мг; утром торасемид 20 мг, а вместо бисопролола, я принимаю локрен. Как Вы считаете, правильно все это или нет? Очень Вам буду благодарна за Ваш совет. Я сейчас после операции на коленном суставе, не хожу, поэтому для меня большая проблема находиться в стационаре. После анестезии спинномозговой (операция была в сентябре 2017) и до сегодняшнего дня у меня что- то произошло с мочевым. Я вынуждена была принимать дриптан. И сейчас думаю, не является ли он причиной задержки жидкости и ухудшения состояния сердечно- сосудистой системы? С уважением Мария

Мария — 2018-11-11 14:32:38
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Мария

Лекарства достаточно сильные и назначены в больших дозах. Я бы оставила еще блокатор кальциевых каналов (или нифекард ХЛ, или амилодипин, или лерканидипин). Т. к. Назначен торасемед - это петлевой диуретик, нужно принимать и панангин. Дриптан в принципе может вызывать задержку мочевыделения, но побочные эффекты после отмены препарата должны пройти, поэтому вряд ли такая декомпенсация связана именно с этим. Что касается физиотенза, он поддерживает концентрация в  течение 24 часов, поэтому, мое личное мнение, лучше принимать 0, 4 мг где- то в 18.00. Но я не склоняю вас что- то менять в лечении - нужно просто наблюдать за состоянием, оценка происходит только через 10 дней!

Уважаемая Анна Александровна, большое спасибо за Ваш ответ! Панангин я буду принимать, физиотенс я принимала до сегодня 0.4 мг по вечерам, но действие было очень кратковременное. В 4 часа ночи у меня все время очень высокое за 200 давление. А дриптан я принимаю уже целый год, так как не знаю, что с проблемой делать. Очень благодарна Вам Мария

Мария — 2018-11-11 14:46:50