Хирургическое лечение рака молочной железы

ДискуссияРак молочной железы

Доброго времени суток! У моей матери обнаружили рак молочной железы этой весной, прошла курс химиотерапии, после небольшого перерыва (3 недели) начала красную химиотерапию (Дексорубицин и циклофосфамид), всего назначили 4. После нее сказали что будут делать операцию. Предложили ей выбор: либо мастэктомия либо лампэктомия. Такое решение принимать человеку, который далек от медицины, невероятно сложно. Мама готова к любому из этих двух видов операций, главное что бы повысить шансы на выживание. Итого на сегодняшний день она прошла 12 паклитоксел и 3 красной химиотерапии, и еще раз пошла обследование, ей вернули следующие заключения обследований (фото прикрепил). Хотел бы посоветоваться с вами, после таких результатов и типе болезни, что больше рекомендуется делать? Мастэктомия или лампоэктомия? Заранее огромное спасибо за ответ!

Принимала препараты: Гептрал (кололи для поддержания печени), Деринат (для иммунитета), Полиоксидоний (для иммунитета)

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач kateri
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Роман

При данных анализах вам показаны эти операции. При мастэктомии удаляется вся молочная железа с лимфоузлами и пораженной тканью. Пластику молочной железы можно сделать только после курса полного лечения.  
Лампэктомия - это более органосохраняющая операция, т. е производится частичное удаление тканей молочной железы с последующей пластикой.   Если вам предложили на выбор оперативное лечение, то конечно лучше лампэктомия. Но последнее решение принимает только врач- хирург, так как при разрезе тканей и осмотре возможно и такое что врач примет решение о мастэктомии. Во время операции также берется ткань на гистологическое исследование и окончательное решение ТОЛЬКО за биопсией во время операции. Если биопсия с гистологией будет нормальная, то вам проведут органосохраняющую операцию.

  • 2018-12-08 14:43:32
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image