Хирургическое лечение рака молочной железы

ДискуссияРак молочной железы

Доброго времени суток! У моей матери обнаружили рак молочной железы этой весной, прошла курс химиотерапии, после небольшого перерыва (3 недели) начала красную химиотерапию (Дексорубицин и циклофосфамид), всего назначили 4. После нее сказали что будут делать операцию. Предложили ей выбор: либо мастэктомия либо лампэктомия. Такое решение принимать человеку, который далек от медицины, невероятно сложно. Мама готова к любому из этих двух видов операций, главное что бы повысить шансы на выживание. Итого на сегодняшний день она прошла 12 паклитоксел и 3 красной химиотерапии, и еще раз пошла обследование, ей вернули следующие заключения обследований (фото прикрепил). Хотел бы посоветоваться с вами, после таких результатов и типе болезни, что больше рекомендуется делать? Мастэктомия или лампоэктомия? Заранее огромное спасибо за ответ!

Принимала препараты: Гептрал (кололи для поддержания печени), Деринат (для иммунитета), Полиоксидоний (для иммунитета)

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Роман

При данных анализах вам показаны эти операции. При мастэктомии удаляется вся молочная железа с лимфоузлами и пораженной тканью. Пластику молочной железы можно сделать только после курса полного лечения.
Лампэктомия - это более органосохраняющая операция, т. е производится частичное удаление тканей молочной железы с последующей пластикой.   Если вам предложили на выбор оперативное лечение, то конечно лучше лампэктомия. Но последнее решение принимает только врач- хирург, так как при разрезе тканей и осмотре возможно и такое что врач примет решение о мастэктомии. Во время операции также берется ткань на гистологическое исследование и окончательное решение ТОЛЬКО за биопсией во время операции. Если биопсия с гистологией будет нормальная, то вам проведут органосохраняющую операцию.