Эндопротезирование тазобедренного сустава

ДискуссияАртрозы и артриты

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как проходить реабилитацию после операции.

Ответы врачей

При операции тазобедренного сустава задет малоберцовый нерв. Лечение?. Боль под коленом, при замене левого тазобедренного сустава был задет малоберцовый нерв, как лечить? Онемение нижней конечности стопы не проходит. Операция произведена4 декабря 2017г После работы на огороде заболело колено?

Масалитина Антонина Николаевна — 2018-06-19 12:55:23

Масалитина Антонина Николаевна

Малоберцовый нерв берет начало от подколенной ямки, поэтому сложно предствить как выполнялась операция по замене тазобедренного сустава, что спровоцировала повреждение данного нерва. Но если нейропатия малоберцового нерва подтверждена, по Вам нужно проходить курс лечения. В него включают витамины группы В, препараты улучшающие проведение нервного импульса (нейромидин, ипигрикс, прозерин), электромиостимуляцию, парафинотерапию и пр.
Рекомендую Вам обратиться к невропатологу, травматологу проводящему оперативное вмешательство для назначения комплексного лечения.
Боль под коленом модет быть связана с наличием кисты Беккера, поэтому может потребоваться МРТ колена.

врач Elenadoctor
Врач

После эндопротезирования тазобедренного сустава чаще всего на второй день разрешается вставать. Как правильно повернуться, сесть и встать Вам должен показать инструктор ЛФК, который обычно работает в отделении травматологии. Первые шаги могут показаться сложными, но постепенно мышечная сила восстановится. Ходьба выполняется с помощью ходунков. В первый день реабилитации главное не переусердствовать, т. к. может возникнуть головокружение, болевой синдром в обрасти раны. Для предотвращения нарастания отека перед тем как вставать конечность обматывают эластическим бинтом.

Можно ли заменить сустав или поставить пластину при диагнозе рак простаты с метостазами в кости. Можно ли заменить сустав или поставить пластину при диагнозе рак простаты с метостазами в костина данный момент мужчина 62 года не ходит в связи с компр переломом шейки бедра назначен препарат Золдедроновая кислота

Анна Алексеевна — 2019-05-31 20:41:01

Анна Алексеевна

Противопоказаний к оперативному вмешательству нет, даже учитывая диагноз рака простаты. НО! Многие хирурги дабы не рисковать жизнью человека (а также собственно и своей репутацией как человеческий фактор) могут попросту вам отказать, так как очень много зависит от таких факторов:
- общего состояния больного (наличия интоксикации и осложнений);
- метастазов;
- показатели крови и прогрессирования заболевания (онкомаркеры и другие показатели).
Т. е как видите факторов много, и хирург оценивая свои возможности и ситуацию в целом может сказать возможно ли проводить операцию, так как есть большой риск летального исхода (в случае вышеперечисленных причин).
По поводу Золдедроновой кислоты: этот препарат назначается в тех случаях, когда имеются нарушения структуры костной ткани, т. е препарат способствует минерализации костей. Противопоказания к введению этого препарата - это непереносимость препарата. В случае метастазов в кость - этот препарат тоже показан.

Анна Алексеевна

Опасность операбельных вмешательств только в том, что состояние пациента тяжелое. Прямых противопоказаний для операции нет. Так как есть метастазы, ход операции может осложниться. Повышен риск летальности пациента.
Специалист оценит состояние пациента, оценит результаты анализы и вынесет свой вердикт. Золендроновая кислота способна оказывать избирательное влияние на костную ткань. Препарат хороший и используется в данном случае. Противопоказаний к данному диагнозу
нет.
Будьте здоровы!

Как влияет грибок ногтей на результаты эндопротезирования ТБС?. На 26 сентября назначена операция по эндопротезированию ТБС. На ногах - грибок, с грибком кожи стоп справился, продолжаю лечение грибка ногтей. Нужно ли перенести дату операции, чтобы долечить грибок ногтей? опасен ли грибок ногтей при эндопротезировании?

Николай — 2022-07-07 14:42:57
lange
Россия, г. Иркутск

Николай

До сентября еще есть время. Да, грибок это очаг инфекции и он влияет на эндопротезирование, его нужно вылечить до начала протезирования.

Была замена тазобедренного сустава появилась боль и неудобства. Что делать доо приёма в областную ещё неделя

Александр — 2022-11-03 14:57:32
gres-s
Беларусь, г. Минск

Александр

В данной ситуации важно знать когда выполнялось эндопротезирование сустава, а также, что предшествовало появлению болевого синдрома.
Если протезирование выполнялось уже более 6 месяцев назад и после операции никаких осложнений не было, то просто купируйте болевой синдром приемом нестероидных противовоспалительных средств (например кеторолак, нимесулид и др) до очного приема травматолога. Если есть возможность, то до приема областного травматолога-ортопеда сдайте общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, выполните рентенограммы сустава в прямой и косой проекции.
Если операция была до 2-3 месяцев назад и были осложнения, особенно инфекционного характера, а сейчас есть признаки воспалительного процесса ( краснота, боль, отек, нарушение функции, повышение местной и общей температуры тела), то в срочном порядке обратитесь к хирургу по месту жительства, а лучше к травматологу по месту оперативного лечения.

Операция была 2020 апрель ступать могу шагаю мышцы в районе сустава как будто натянуты небольшая боль при хотьбе температуры нет бедро холоднеехожу с троской

Александр — 2022-11-03 16:02:44

Эндопротезирование тазобедренного сустава.
Моей маме в апреле 2022 года сделали операцию эндопротезированию тазобедренного сустава. По началу была сильная боль, скованность движения и тд. Со временем боль утихла, вроде все начало заживать, мама старалась много ходить, гулять с тростью. Недели 2-3 назад опять появилась боль, скованность движений после сна (утром). Сделали рентген и заключение. Можете проконсультировать, что нам делать? Судя по заключению есть проблемы. Возможно нужна повторная операция? Удаление костного цемента?

Андрей — 2023-01-15 17:50:07
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Андрей

К сожалению, исходя из жалоб и данных снимка имеется нестабильность сустава, который работает плохо, в связи с чем появились описанные вами жалобы. Операция выполнена с осложнениями (вероятно, фрезой попали в малый таз и устранили дефект цементом, который теперь попал в малый таз). В данном случае действительно стоит речь о репротезировании и извлечении цемента, сама по себе или консервативно эта ситуация не разрешится. Если не сделать повторную операцию, боль буде только нарастать, как и нестабильность сустава. В срочном порядке обращайтесь к травматологам.