Нелюбовь к себе

ДискуссияЛичностная психология

Здравствуйте, я Анна, мне 18 лет. Моя проблема заключается в том, что я не люблю в себе почти ничего начиная от имени и заканчивая голосом. А всем вокруг невдомёк, окружающие считают, что я выдумываю и часто говорят мне комплименты о том что я красивая и к тому же талантливая. Я просто не могу в это поверить. Порою по утрам я даже не узнаю свое отражение в зеркале как будто хочу видеть кого то другого на моём месте. Я никогда не с кем не встречалась, но при этом твёрдо уверенна, что мне не нужен парень. Если противоположный пол пытается как то проявить ко мне внимание, я воспринимаю это как посягательство на мою свободу и у меня появляется ощущение будто меня пытаются использовать для того, что бы похвастаться очередным "трофеем". Я не надеюсь на то что мне могут помочь с решением этой проблемы, но всё же попытаться сделать хоть что то лучше чем сидеть сложа руки.

Нормально ли это?

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Анна

Как правило, проблемы такого характера идут из детства. Девушка или парни, которые были недоласканы в детстве, которых не хвалили, а, возможно, наоборот требовали только каких- то достижений и наград, не могут воспринимать себя такими, какими они есть, и хотят "казаться" и не "быть". Вам нужно над этим работать. Вам нужно смотреть в зеркало каждый день, улыбаться самой себе и через силу (первое время) повторять, что вы любите себя, что достойны хорошей жизни. Не отталкивайте от себя людей, будь то парни или девушки- подруги. Начните верить в то, что они говорят. Ваше поведение - броня и страх, что вас могут обидеть. Но допустим даже это произойдет: на этом ведь мир не кончится, вы лишь получите определенный опыт. Как только вы перестаете боятся такого исхода (что вы будете кому- то трофеем), вы начнете проще относится к отношениям.