Наследственная тромбофилия и замершая беременность

ДискуссияЗамершая беременность

Добрый день! Интересует вопрос возможно ли выносить и родить ребенка при следующей беременности.

Первая беременность и роды прошли успешно без сохранений и угроз в возрасте 27 лет на свет появился мой сын. В 32 года на сроке 6-7 недель у меня случилась замершая беременность. Через 6 месяцев еще одна на сроке 7 недель. На обследовании была выявлена наследственная тромбофилия с мутациями в следующих генах:

1) Ген фибриногена G455A

2)Ген ингибитора активатора плазминогена PAI- 1 5G4G

3) Ген тромбоцитарного рецептора фактора Вилленбранда GPI в HPA-A1|A2

4) Ген тканевого активатора плазминогена PLAT

5) Ген метионин синтазы редуктазы MTRR A66G

6) Ген метионин синтазы MTR A2756G

В 2019 году при подготовке к беременности сдавала следующие анализы:

Ф. Виллебранда - 60 (50-150)

АДФ - 75.3 (53-93)

Коллаген - 85.2 (62-87)

Ристоцетин - 54.2 (48-91)

Адреналин - 49.3 (40-60)

Протромбиновое время - 11 (9-15)

Протромбин по Квику - 103 (78-142)

МНО - 1

АЧТВ - 33.1 (25.4- 36.9)

Фибриноген - 3.3 (2-4)

Тромбиновое время - 13.1 (10.3- 16.6)

Волчанковый коагулянт - отрицат

В 2019 году беременность замерла на сроке 4-5 недель. До и во вромя беременности принимала препараты: Актовегин, Курантил, фолиевая кислота, Дюфастон.

При последней беременности контролировали РФМК и Д- димера:

3 неделя: РФМК - 6 (не более 7.95) Д- димер- 181 (не более 230)

4 неделя : РФМК - 4 (не более 7.95) Д- димер - 165 (не более 230)

5 неделя : РФМК - 5 (не более 7.95) Д- димер - 245 (не более 230)

6 неделя : РФМК - 4(3.5- 12) Д- димер - 244 (не более 230)

Также на 6 неделе: АЧТВ - 34.5 (25.1- 36.5)

Тромбиновое время - 17.6 (15.8- 24.9)

Протромбиновое время - 11.4 (9.4- 12.5)

Протромбиновый индекс по Квику - 101 (69-143)

Стоит ли пробовать еще раз? Или успешное завершение беременности невозможно? Нормально ли это?

Препарат: Курантил

Препарат: Актовегин

Ответы врачей

Замершая беременность.
Добрый вечер, у меня случилась замершая беременность, после сдачи расширенного анализа на генетический риск тромбофилии результаты такие: MTHFR - АС и СТ, SEPRINE1 -4G4G. Помогитепожалуйста расшифровать эти результаты. Могло ли это стать причиной замершей беременности, чем это грозит в будущем, какие анализы необходимо досдать и возможно ли скорректировать это состояние?

Елена — 2022-06-11 22:45:32

Елена

Проблема должна иметь комплексное решение. Выявленный полиморфизм генов свертывающей системы и фолатного цикла требует проведения исследования активности определённых звеньев гемостаза до и во время беременности (по поводу данного вопроса нужно наблюдаться у гемостазиолога уже на этапе планирования беременности, НМИЦ гематологии на м. Динамо) и адекватно подбирать терапию фолатами, а именно дозировки, формы, длительность приёма и учётом гомоцистеина в крови (необходимо наблюдаться у акушера-гинеколога, имеющего опыт в данном вопросе).
Частой причиной невынашивания может быть активация ЦМВ инфекции, поэтому нужно на этапе планирования во время беременности определить  Ig G  с авидностью.   Также нужно исключить наиболее распространённые дефицитные состояния: железа (гемоглобин, железо, ферритин и СРБ, ретикулоциты), витамина Д, йода (ТТГ, Т4, антитела к ТПО), витамина Д. Пройдите осмотр у терапевта для выявления возможных соматических проблем. ЛОР - врача и стоматолога для санации хронических очагов инфекции.
Обычно период восстановления после потери длится пол года.

Ещё я сдала расширенный анализ крови (биохимия и общий), ттг и т4, волчаночный антикоагулянт ( они в порядке), жду результаты на гомоцистеин, антинуклеарный фактор, антитела к б2 гликопротеину и антитела к кардиолипину, если я вас правильно поняла то мне нужно сдать анализ на торч инфекции? Какие анализы мне нужно будет сдать дополнительно?

Елена — 2022-06-12 15:12:09

Елена

Да, на торч инфекции, конкретно ЦМВ антитела с авидностью. По системе свёртывания крови по рекомендации гемостазиолога.