Повышен онкомаркер СА 125

ДискуссияОнкомаркер

СА 125 результат 160, а через месяц 40 без лечения. Так бывает? Нормально ли это?

Ответы врачей

Са- 125 повышен это рак.
Добрый день! на 8 месяце беременности появились ужасные угри на лице и спине. Два года кормления грудью состоянии улучшилось спины, но на лице по- прежнему вылазеют ужасные угри и на шее. Щитовидная железа и гормоны в норме. Узи желудка в норме. ПОСЛЕ ГВ делала пилинги и уходы без результатов. сдала недавно гормоны все в норме посетила гинеколога все в норме, назначил ярину или Белару для решения прыщавой проблемы. Но у меня повышен Са 125 равен 50 на пятый день цикла менструации. Вопрос: означает ли что я больна раком яичника матки и прочее и мне бежать в онкологию? есть ли смысл применять гормональные ок при хороших анализах гормона. мазки у гинеколога не сдавала(есть киста в сентябре 2016 г- 13 мм паровариалтная слева с 2007 года)

Алевтина — 2016-10-27 13:16:13

Алевтина

Са- 125 повышается не только при раке яичников или матки.
Са- 125 может быть повышенным при некоторых воспалительных заболеваниях с вовлечением в патологический процесс серозных оболочек (перитонит, плеврит, перикардит и т. д.), при различных доброкачественных новообразованиях и воспалительных заболеваниях внутренних половых органов, в первом триместре беременности, при некоторых аутоиммунных заболеваниях (коллагенозах), гепатитах, панкреатите и циррозе печени.

Алевтина

Касаемо необходимости приема ОК, то какой гормон вы имеете ввиду, говоря, что он в норме?

врач Ola
Врач

Да, бывает. Все онкомаркеры не специфичны и могут увеличиваться при воспалительных процессах, патологии печени, доброкачественных образованиях, беременности и так далее. Кроме того, онкомаркеры вырабатываются в низких концентрациях и здоровыми тканями, а примерно у 1% абсолютно здоровых людей концентрация отдельных онкомаркеров всегда высокая.
Поэтому, онкомаркеры не используется в диагностике, они нужны лишь для отслеживания динамики изменений концентрации в процессе лечения у людей, страдающих онкопатологий.

СА 125.
Добрый день!
Попала в больницу не могла дышать, все анализы хорошие, кроме СА 125-70, прошла курс противовоспалительной терапии,СА 125 - 50. После чего обследование все органы в порядке кроме Гинекологии/ Гиперплазия эндометрия Аденомиоз. Железистый полип. Гистероскопия снова курс терапии СА125-83,5. Щас опять курс терапии.Анализы еще не сдавала- предлагают гармоно терапию- что делать если уровень СА125 не понизится и до какого предела ждать? Чего ожидать? Что делать?

Татьяна — 2018-10-31 09:27:30

Татьяна

СА125 используется в лабораторной диагностике как онкомаркер образований яичников. Однако незначительные его повышение (Не более 100) признак не воспалительных заболеваний органов малого таза.
Также крайне важно - СА- 125 используется в оценке успешности терапии и в ранней диагностике рецидивов эндометриоза/гиперплазии эндометрии. Снижение его уровня является признаком успешно проводимой терапии.
Нормальные значения 0-35 (допускается до 40). Лечение проводят, как правило, до достижения этих цифр.
Поэтому сейчас продолжайте лечение с постоянным контролем уровня СА 125. При неизменном его количестве понадобится коррректировка терапии. В случае его нарастания необходимо дополнительное обследование (МРТ органов малого таза, УЗИ органов малого таза).

Все что Вы написали пройдено. Все допустимые нормы и нормы здоровой женщины я знаю. Я вам в кратце описала картину заболевания.
Терапия не помогает. уровень увеличивается. Меня интересует сколько еще до какого уровня увеличения САменя будут пытаться лечить?
Дело в том что у меня температура держится и плохое самочувствие.
Что делать дальшек каким специалистам обращаться если все не остановится? У меня большая склонность к онкологическому заболеванию по наследственности.

Татьяна — 2018-10-31 13:20:33

Татьяна

Учитывая то, что уровень СА 125 продолжает нарастать, то ждать не нужно. Кроме того имеется наследственный фактор, поэтому с результатами анализов необходимо обратиться к онкологу для прохождения обследования.   Важно выявить причину его повышения, в зависимости от которой будет подобрана терапия.

В причину ставят эндомитриоз.
С гинекологом- онкологом я консультировалась мне сказали что бы уровень не поднялся до 100. Но он уже близок. Вои и вопрос куда дальше что делать. Какие анализы еще проходить. Или забыть пока не настанет окончательный диагноз что все плохо. как поймать это заболевание пока не переродилось в пезповоротный рак. Просто у меня трое детей и я всем докторам говорю мне главное поймать этот момент, а доктора в свою очередь всегда пытаются лечить.

Татьяна — 2018-10-31 14:31:28

Татьяна

Врачи пытаются лечить, потому что уровень СА до 100 ед/мл является своеобразным порогом отсутствия злокачественных новообразований в организме.
Я бы порекомендовала вам сдать ещё онкомаркер НЕ- 4. Он является более точным и специфичным (не более 70 пмоль/л в норме).
Также можно сдать кровь на ХГЧ и эстроген, вне беременности их повышение говорит о наличии новообразования.
Для ранней диагностики проводится трансвагинальное УЗИ органов малого таза.
По возможности обратитесь к другому врачу, мнение двух специалистов всегда лучше.
В случае высокого наследственного и гормонального риска может быть предложено превентивное лечение (в т. ч. удаление матки и яичников).

Вот здесь я с вами согласна, я также говорю доктору что нужно сдать в комплексе не только СА.
(((В случае высокого наследственного и гормонального риска может быть предложено превентивное лечение (в т. ч. удаление матки и яичников)))- и с этим согласна так как детки у ме есть и им нужна здоровая Мама.
Вот теперь я убедилась что все делаю правильно.
Спасибо!!!

Татьяна — 2018-10-31 16:38:03

Киста яичника, превышен онкомаркер. У меня обнаружили эндометриоидную кисту яичника, размер 6 см, будут делать операцию. На предварительных анализах онкомаркер СА125 - 81. Это почти в три раза выше нормы. Что это значит? Рак яичников?

Дария — 2019-02-19 10:35:53

Дария

Онкомаркер СА- 125 не обладает высокой специфичностью в отношении диагностики рака яичников. Небольшое повышение возможно и при соматической неонкологической патологии (как раз эндометриоз, кисты яичников и тп). Более высокой специфичностью обладает онкомаркер НЕ4 и оценка по индексу ROMA (это расчет CA- 125,HE- 4, с поправкой на возраст и репродуктивную функцию). Данное исследование назначается для оценки риска эпителиального рака яичников в случае обнаружения образования в малом тазу.
Вам в любом случае во время оперативного лечения проведут гистологическое исследование материала, что даст однозначный ответ о природе кистозного образования. Будьте здоровы!