Повышен уровень лейкоцитов

Консультация

Добрый день. Нашему малышу пошел 4 месяц. Она у нас очень беспокойная, плачет во время еды, после еды, плохо спит днем, ночью еще более менее. Делали УЗИ брюшной полости несколько раз, все ок, по анализам биохимии все в порядке. Сегодня пришла копрология: остатки непереваренной пищи, слизь (микроскопическое исследование), лейкоциты 10-12 по слизи до 20, эритроциты 0-1. Пьем креон. Сдавали материнское молоко 2 месяца назад, обнаружился золотистый стафилококк в правой и левой груди 400 и 300 кое мл соответственно. В чем может быть причина беспокойства нашей крохи? Педиатр ставит пищевую аллергию и говорить переходить полностью на гидролизную смесь, мы естественно не хотим ... Может надо еще как - то дообследоваться?

Ответы врачей

врач Otryakhin
Врач

Здравствуйте, Михаил

Наличие слизи непереваренной пищи, слизи, лейкоцитов при копрологическом исследовании говорит о воспалительной реакции слизистой оболочки кишечника возможно причина наличие золотистого стафилококка который обнаружен у матери и мог с большой вероятностью попасть в кишечник ребёнка, необходимо обследовать ребёнка на дисбактериоз. Если золотистый стафиолокок обнаружен у матери только в грудном молоке то пока достаточно провести курс лечения противостафилококковым бактериофагом, если ещё и в области соска ореоле то необходимо и сосок и ареолу перед кормлением обрабатывать раствором хлорофиллипт или тонокан. Сдайте повторно грудное молоко на стерильность если будет обнаружен повторно золотистый стафилококк то ребёнка необходимо будет переводить на детскую смесь как рекомендовал участковый педиатр. Пока ребёнку можно подключить бифидумбактерин, хилак форте.