Эмоциональное выгорание

ДискуссияЛичностная психология

Здравствуйте. Я эмоционально выгорела. не хочется абсолютно ничего. Ребенку 3 года, муж вечно в командировке. отношения с ним очень натянуты, я ему не доверяю и у нас вечные конфликты. близости тоже нет уже давно, так как когда дело заходит я ничего не хочу. постоянная слабость. есть мысли о суициде. что мне делать?

Ответы врачей

Эмоциональное выгорание на работе.
Что делать, если ты эмоционально выгорел на работе, скопилось усталость, ухудшилось самочувствие. Уходить или пробовать восстановится? На данной работе, в марте как 2 года, работа бухгалтером в аутсортинге, придя на работу, изначально увидела, что работа в режиме цейтнота, плюс неоплаченные переработки, плюс истерики начальства, гнабеж за малейшую ошибку, два раза пыталась уйти, предвидя, что работа наизнос съст меня, и на данный момент это и просходит, взрослый человек на работе просто плачет от усталости, и оправдывается почему не успевает, участились ошибки, иду на работу и уже просто трясёт, пью седавит, чтобы успокоится, но лучше не становится.

Татьяна — 2018-12-25 15:29:49

Татьяна

Вам нужно постараться адекватно оценить ситуацию. Уволиться Вы успеете всегда.
Выделите для себя положительные и отрицательные моменты работы в этом учреждении (зарплата, близость к дому, карьерный рост и пр.). Если Вы видите что в этой работе сплошные минусы, Вам нужно ее менять. Бухгалтером у Вас есть возможность устроиться в различных компаниях.
Также Вам стоит понять, что если в этой фирме установлены такие правила (не оплачивается переработка, работников не ценят), то маловероятно что- то изменится в ближайшее время, по крайней мере с нынешним начальством.
Чтобы все детально обдумать, возьмите отпуск и смените обстановку. Так Вы сможете всё оценить.
Для такой работы (как Вы описали) должна быть стрессоустойчивость, ее нужно тренировать. Если у Вас ее нет, не нужно себя насиловать. Пить успокоительные и с неохотой идти на работу, это явно не лучший выход из ситуации.
Также Вы можете обратиться очно к психологу и обсудить сложившуюся ситуацию в деталях.

Да, спасибо, больше минусов, а не плюсов, в 41 тренировать стрессоустойчивость не хочеться, хочется иметь возможность работать и зарабатывать, а вечером заниматься мужем и детьми, а не доводить себя до состояния зомби. Взять отпуск не могу, в октябре была, но большей частью работала за доп. Оплату, теперь напарницы в отпуск идут одна за другой, передышки не будет, только дополнительная работа еще

Татьяна — 2018-12-25 17:31:01

Скучно жить. Все кажется бессмысленным.
Меня угнетает чувство боли, которое возникает у меня часто, когда я ничего не делаю. Но дело в том, что я долгое время заставляла себя работать, заниматься хобби, спортом, досрочно гасить свои кредиты. А теперь, я устала. Чувствую одновременно стыд за бездействие и боль от того, что нет желания себя поднять и заняться тем, чем обычно занималась. Подскажите, что мне делать, когда на меня накатывают такие состояния?

Ирина — 2019-03-15 20:39:28

Ирина

Вполне возможно что Ваше состояние связано с усталость, как с физической, так и моральной. По Вашему описанию можно сделать вывод, что Вы имеете повышенные требования к себе, и при их невыполнении Вы начинаете себя "поедать". С этим и приходит чувство угнетенности, подаленности.
Конечно только по нескольким предложениям я не могу это все утверждать, т. к. чтобы полностью разобраться в проблеме нужна очная беседа, и не одна.
Поэтому советую Вам обратиться к психотерапевту /психологу очно.

Эмоциональное выгорание?.
Добрый день. Последний месяц испытываю какое-то чувство опустошения. Я долгое время мечтала переехать в другой город и начать там работать, спустя какое то время у меня это получилось, переехала устроилась, и вот тут началась депрессия, утром истерики, хотела вернуться домой, к вечеру становилось лучше. Как наступали выходные не хотелось ничего, я заставляла себя выходить на улицу, гулять. Через пару месяцев все же уволилась и вернулась обратно домой. Не жалею. Но появилось какое то опустошение. Прошел уже месяц. Ничего не хочется. До отъезда в другой город общалась с парнем. Но ничего не чувствовала к нему, когда приехала домой случился у нас первый поцелуй, но ничего не почувствовала, ни захват дыхания, ни биение сердца, ничего. А потом, через какое то время расстались. Но как будто ничего не произошло. Ничего не чувствую. Ни боли, ни обиды, не сожаления. Как будто эмоционально я высохла. К жизни интерес пропал. Стараюсь выходить гулять, занять себя какими то делами, но бесполезно. Пустая. Раньше горела жизнью, всегда была счастливой. Много болтала, радовалась жизни. А сейчас будто дементоры высосали все что было прекрасное. Чувствую будто нет смысла делать что-то. И чему стремиться не знаю.

Зарина — 2019-07-16 12:52:18
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Зарина

Депрессия - уныние, апатия и не желание кого-либо видеть, опустошенность - это самые распространенные симптомы. Сюда еще может добавиться самоуничижение и снижение уровня восприятия действительности.
Естественно, уделять время самой себе необходимо, чтобы поразмышлять над жизнью, что-то переосмыслить. Правильно делаете, что совершаете, хоть и через силу, прогулки  и стараетесь себя чем-то занять, но, Вам следует организовать свою жизнь более активно. Начните планировать буквально каждый день, чтобы не появлялось свободного времени для уныния. Ставьте цели, стремитесь, достигайте, наслаждайтесь результатами и снова двигайтесь к новой цели.
Единственное, чего не нужно делать, так это накручивать себя и придумывать несуществующие проблемы.
Чтобы предотвратить негативные проявления и избавиться от необходимости принимать специальные препараты, нужно самостоятельно делать какие-то шаги.
Нельзя просто засиживаться на месте и надеяться, что все пройдет само собой. Необходимо осознать, что состояние депрессии явилось следствием каких-то серьезных потрясений в жизни и начать исправлять те аспекты, которые не устраивают.
Мир вокруг Вас окрашивается в тот цвет, с каким настроением Вы на него смотрите. В противном случае, рекомендую Вам обратиться к психотерапевту на диагностику и коррекцию Вашего состояния.
Будьте счастливы и благоразумны.

Хочу эмоционально разгрузится.
Добрый вечер. Хотелось бы с кем-то поговорить, но к сожалению не с кем. Некому выговорить, то что творится на душе. Вроде бы, ничего плохого не произошло. Но морально я истощенна. Я стараюсь помогать везде и всем. Но увы на себя времени не хватает. И отказать этим людям не могу, потому что когда-то помогали мне. Возможно я делаю и больше для них, но помочь им самим нужна. Написать подруге не могу, точнее могу. Но не хочу. У нее у самой много забот, и я понимаю что еще мои проблемы ей будет осилить тяжело. Что с этим делать?

Анастасия — 2019-07-30 19:03:47

Анастасия

Вам нужно выходить из роли жертвы и из роли спасителя. Вам нужно начать учиться думать о себе в первую очередь, вы не обязаны помогать всем. Вы можете написать подруге и спросить есть ли время у неё на вас, вот если она скажет, что ей не когда, тогда да. Но если она подруга она всегда поймёт и поможет и выслушает. А пока вы помогаете всем и считаете себя лишней для всех, вы будете страдать и истощаться. Но энергия не появится, пока вы не начнёте думать о себе. О вас никто и никогда не подумает, кроме вас самой. Мы сами ответственны за свою жизни и сами решаем кому помогать, а кому нет и никто не обязан помогать, если попросили, вы имеете право отказать, промолчать и не нужно в этот момент оправдывать, вы имеете право не говорит ничего, если не хотите.

Эмоциональное выгорание.
мне 29 лет, зовут меня Елена.
Год назад перенесла тяжёлое заболевание, год лечения химиотерапии, как только вылечилась, заметила проблемы в развитии сына, ему 3.5 года, врачи подозревают аутизм, с мужем проблемы в отношениях, частые ссоры, постоянные споры, никакого взаимопонимая, жизнь в разных комнатах. В общем выгорание полное, не знаю как взять себя в руки. Подскажите как следует над собой поработать.

ЕЛЕНА — 2019-08-13 15:48:33

ЕЛЕНА

Работать с проблемой нужно поэтапно. Для начала разберитесь в отношениях с мужем: что вас не устраивает, хотите ли вы жить дальше с этим человеком. Если вы живете в разных комнатах, нет заботы, поддержки, для чего вам такой брак? Точно не для ребенка, который замыкается в себе еще больше, когда видит, что его родители постоянно ругаются. Если вы готовы менять что-то в семейной жизни, идти на компромиссы, слышать друг друга, то самое время это сделать. Если вы не хотите или ваш муж не хочет, тогда лучше расходится.
Что касается ребенка, с аутизмом нужно работать - много и долго, постоянно. Это очень важно, чтобы ребенок мог в дальнейшем адаптироваться в обществе.

врач n-belichenko
Врач

Почему Вы впадаете в чувство апатии, когда у Вас есть маленький ребёнок, который чувствует Ваши перепады настроения и нуждается в Вашей любви и внимании!? Вот кто двигатель Вашего счастья, перенаправьте свою хандру в воспитание ребёнка и отвлекитесь. Почему Вы не можете доверять своему любимому мужчине, когда он в командировке? Может быть он был ранее замечен в измене? Как часто Вы с ним общаетесь и обсуждаете семейную жизнь, планируете что-то, мечтаете? Вы ведь сами его провоцируете на измену, отталкивая и закатывая истерики. Вы думаете ему легко вот так уезжать и оставлять Вас одних? Ему тоже хочется Вам верить и чувствовать от Вас поддержку, ласку, желание, интерес. Какую цель Вы преследуете, опуская руки, унывая и терзая себя и супруга сомнениями?
Перестаньте себя накручивать и создавать себе проблемы. Если Вы хотите быть счастливой и любимой, нужно самостоятельно делать какие- то шаги. Нельзя просто засиживаться на месте и надеяться, что все пройдет само собой.
Мир вокруг Вас окрашивается  в тот цвет, с каким настроением вы на него смотрите.
Долгосрочность отношений во многом зависит от того, какую тактику поведения с мужчиной выбирает женщина. Ведь если мы не получаем радости от отношений, то можем сделать самые категоричные выводы: мне не по пути с этим человеком. Именно от того, что Вы не знаете, как создать счастливую и удовлетворяющую Вас жизнь у Вас снижается либидо, опускаются руки, появляется апатия и нежелание взаимодействовать с супругом и кем бы то ни было.
Как Вы знаете, в отношениях большая часть ответственности лежит на женщине, а «потускнение» отношений это один из сигналов к пересмотру отношений и выявлению первопричины.
Что важно знать, чтобы не потерять любимого и удержать его внимание:
1. Не посягайте на личное пространство мужа. Это вполне нормально, когда у человека, есть личные интересы, хобби и увлечения, а также есть друзья, с которыми он время от времени встречается. Не пытайтесь контролировать его и не высказывайте недовольства тогда, он воспримет это как проявление уважения с Вашей стороны.
2. Не теряйте себя. Не растворяйтесь полностью в супруге, вплоть до полной потери своей индивидуальности. Женщины без индивидуальности мужчинам не интересны! Им хочется видеть в женщине личность, а не собственную тень. Поэтому у самодостаточной, уверенной в себе женщины куда больше шансов удержать мужчину и надолго привязать его к себе.
3. Станьте для него другом. Для этого нужно научиться выслушивать его, когда он хочет высказаться, с сочувствием и пониманием относится к его проблемам, разделять его интересы и увлечения. Страсть рано или поздно проходит, зато дружба остаётся навсегда и помогает сохранить отношения.
4. Умейте уступать. Не стремитесь в отношениях быть лидером. Мужчина не терпит, если им попытаются командовать. Поэтому, чтобы его удержать, нужно уметь вовремя пойти ему на уступки.
5. Цените его. Хвалите и благодарите за всё, что он для Вас делает, у него тогда появляется желание и стимул сделать для Вас ещё больше. Поэтому женщина, которая умеет ценить мужчину, может легко добиться от него и любви, и верности, и преданности, даже если он на расстоянии.
6. Не ревнуйте. Ревнивая женщина своей ревностью унижает и себя, и своего мужчину. Более того, ревнивица бесконечными истериками и необоснованными нападками частенько сама толкает мужчину на измену. Уважающая себя женщина никогда не станет ревновать мужа, так как она стопроцентно уверена в своей привлекательности. И эта уверенность передаётся мужчине, убивая в нём всякое стремление к изменам. Зачем изменять женщине, которая лучше всех!
7. Будьте ему страстной любовницей, ведь чем чаще Вы оказываете ему в близости, тем больше он заглядывается на других женщин. Какой бы замечательной хозяйкой ни была женщина, но вкусная еда не заменит мужчине хорошего секса. Чтобы удержать мужа, никогда не следует отказывать ему в близости, так как значение секса для мужчин трудно переоценить.
Проводите чаще время вместе, особенно, когда муж дома, уделяйте друг другу внимание не только в отношениях, но и в увлечениях каждого. Ведь если Вы не будете общаться и уделять внимание, а так же не учитывать вышеперечисленных рекомендаций, то Ваши отношения очень скоро станут поверхностными – они будут вращаться на уровне ежедневной суеты и перестанут Вас удовлетворять, и радовать. Из отношений уйдет близость, а когда это происходит, то на пороге всегда появляется скука…и как следствие поиск новых ощущений.
Главное - желание обоих сохранить искру в отношениях.
Надеюсь, Вы сможете определить причину Вашего мироощущения и внутрисемейных конфликтов и данные рекомендации помогут преодолеть, и сгладить шероховатости в отношениях между Вами. В противном случае, рекомендую Вам обратиться на приём к семейному психологу совместно с супругом, либо пройти личностную психотерапию, чтобы научиться строить бесконфликтные отношения в семье. Гармонии Вам и счастья.