Нарушение пищевого поведения у детей

ДискуссияДетский психолог

SOS!!! сын ничего не ест кроме картошки и макарон!!! как быть?

Ой, девоньки! Как же я устала сыночка кормить... старшего... уже почти 5 ему...

Он целый день в садике ничего не кушает, вообще не знаю за что мы деньги платим...

Утром правда дома ест лапшу молочную... и всё потом только вечером дома на ужин... и то только картошку, или макароны, и иногда может жареные кусочки филе курицы покушать, а вспомнила ещё пельмени и куриную лапшу, и всё!!! Пьет дома сок и какао! А

Устала уже... нам с мужем уже так надоело есть картошку и макароны... так хочется разнообразия... так как второй сынок маленький пока нет возможности готовить ему отдельно!

А с садиком: пробовали не кормить утром... всё бесполезно, ни ест ничего!

Пьет только воду и хлеб жует на завтрак обед и ужин. Даже то же какао в садике не пьет!

А! Ещё печеньки и булки жует!

Не знаю, разговоры не помогают...

пробовали не кормить дома, если не хочет нашу еду есть... думали поголодает, начнет есть... ни фига...

Врачу участковому говорили, а что толку... не знают они что нам делать!

Может у кого то была такая ситуация... помогите советом, или куда обращаться, что нам делать?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Юлия Николаевна

Напишите, пожалуйста, вес при рождении и в год жизни. Какой сейчас рост/вес? Как давно ребенок стал столь избирательным в еде?

Ой, девоньки! Как же я устала сыночка кормить.. старшего.. уже почти 5 ему...
Он целый день в садике ничего не кушает, вообще не знаю за что мы деньги платим...
Утром правда дома ест лапшу молочную.. и всё потом только вечером дома на ужин.. и то только картошку, или макароны, и иногда может жареные кусочки филе курицы покушать, а вспомнила ещё пельмени и куриную лапшу, и всё!!! Пьет дома сок и какао! А
Устала уже.. нам с мужем уже так надоело есть картошку и макароны.. так хочется разнообразия.. так как второй сынок маленький пока нет возможности готовить ему отдельно!
А с садиком: пробовали не кормить утром.. всё бесполезно, ни ест ничего!
Пьет только воду и хлеб жует на завтрак обед и ужин. Даже то же какао в садике не пьет!
А! Ещё печеньки и булки жует!
Не знаю, разговоры не помогают...
пробовали не кормить дома, если не хочет нашу еду есть.. думали поголодает, начнет есть.. ни фига...
Врачу участковому говорили, а что толку.. не знают они что нам делать!
Может у кого то была такая ситуация.. помогите советом, или куда обращаться, что нам делать?

Юлия Николаевна — 2019-09-25 17:21:46

Юлия Николаевна

Вы задали вопрос врачу, для корректного ответа ответьте, пожалуйста, на дополнительные вопросы.
Вес при рождении и в год жизни.
Какой сейчас рост/вес?
Как давно ребенок стал столь избирательным в еде?  До детского сада ел нормально? Вы начали вводить прикорм - ел все? А потом перестал? Или сразу отказывался от всего?
Постарайтесь вспомнить, это очень важно

25 кг,давно в 4 года избирателен в еде, потому, мы лежали в больнице в инфекционном отделении, нам ребенку ставили капельницу ит. д, у него была рвот а, после когда его вылечили он перестал есть, ничего не есть в д/саду не суп, кашу, зато дома есть блины и картофельное пюре? что делать, может ребенка 6 лет обследовать ит. д. Подскажите что надо сделать, обращаться к психологу, или к врачам?

Юлия Николаевна — 2019-09-25 18:21:41

Юлия Николаевна

Если малыш перестал есть после болезни - то причина отказа от еды психологическая.
Подобное состояние называется  нарушением пищевого поведения  и лечится не психологом,  а психотерапевтом.  Очень важно,  чтоб психологическая помощь была семейной,  так как возникает нарушение пищевого поведения по независимым от родителей  и ребенка причине,  а вот "закрепляют" проблему сами родители и  близкое окружение. И очень важно именно родителям поменять линию поведения (не ругать и не наказывать за отказ от еды,  не говорить  при ребенке о проблеме, ни словом ни взглядом не реагировать на то как и что ребенок ест и т. д). Настраивайтесь на длительную работу,  после достижения первых  успехов,  будьте готовы  к периодическим "откатам". Быстро расстройства пищевого поведения не лечатся.
До начала работы с психотерапевтом желательно  пройти обследование: общий анализ крови,  кровь на глюкозу и ТТГ.

Мама собиралась его летом обследовать, и сказала: "Поедем обследовать", но так она его не отвезла на обследование. Сказала сегодня воспитателю что он дома есть блины, что делать психологу и воспитателю, мальчик есть в д/саду хлеб, чай, компот, пюре, или приносит из дома йогурт и печени, но этоне еда. Каким инфекционным заболеванием мальчик переболел, что после этого ничего не есть, хлеб, вода, пюре это же не еда. как помочь психологу и воспитателю мальчику 6 лет, который в детском саду ничего не есть.

Юлия Николаевна — 2019-09-25 20:56:16

Мама собиралась его летом обследовать, и сказала: "Поедем обследовать", но так она его не отвезла на обследование. Сказала сегодня воспитателю что он дома есть блины, что делать психологу и воспитателю, мальчик есть в д/саду хлеб, чай, компот, пюре, или приносит из дома йогурт и печени, но это не еда. Каким инфекционным заболеванием мальчик переболел, что после этого ничего не есть, хлеб, вода, пюре это же не еда. как помочь психологу и воспитателю мальчику 6 лет, который в детском саду ничего не есть.

Юлия Николаевна — 2019-09-25 21:19:43

Юлия Николаевна

Я не знаю чем переболел малыш, но у него сформировалась связь "еда-рвота", скорее всего во время болезни ребенка пытались поить/кормить насильно, заставляли есть или пить в грубой форме.
Психотерапевту не нужно помогать, после разговора с родителями и ребенком психотерапевт сам разберётся, какая помощь и в каком объеме необходима ребенку и семье.
Задача воспитателя - не кормить ребенка насильно. Что делать дальше - определит психотерапевт.

Ребёнок ест,, без остановок,, ей 4 года и весит 36 кг.
Дочь ест постоянно, уже не покупаем конфет и мучного. Фрукты, так фрукты один за одним, когда дома, это невыносимо, постоянно ест. Забираешь, ругаешь перерыв на час на два, а потом все занаво. Я уже не знаю что делать, как её остановить и как с ней разговаривать, подскажите подалуйста

Екатерина — 2020-07-04 10:57:04

Екатерина

В первую очередь нужно исключить эндокринную патологию, поэтому необходимо ребенка показать эндокринологу и обследоваться: УЗИ щитовидной железы, анализ крови на глюкозу, биохимический анализ крови, трансминазы, амилазу  и т. д.
Если со стороны щитовидной железы нет патологии, тогда нужно рассматривать психическую зависимость от еды. Необходима совместная работа как диетолога детского так и психотерапевта (возможно что ребенок под стрессом и "заедает" этот стресс едой).
Поэтому чтобы разобраться в причинах необходимо говорить с ребенком и оценивать его психологический статус, а это может только психотерапевт детский на очном приеме. Также нужно разговаривать с родителями, ведь скандалы и стресс в семье тоже сказывается на состоянии  ребенка.

У меня вот какая проблема. У меня дочь, ей 4,5 года и она очень избирательна в еде. Отказывается практически от всего, кроме супов и то ест только 2-3 вида, и то только бульоны от них. Овощей не ест никаких и ни в каком виде. Предлагаем, уговариваем, иногда получается уговорить съесть хоть что-то, но заканчивается это 2-3-мя ложками и все, говорит, что накушалась. Начинает просить то, что любит, например хлеб с творожным сыром. Пробовали такой метод - поголодает тогда начнет просить еду. Просит, ест, но только супы, от остального отказывается. Избирательна в напитках, пьет только воду и соки и ничего другого, как ни предлагали. очень переживаем по этому поводу, так как боимся, что у нее могут начаться проблемы с пищеварением. Подскажите, что делать? Спасибо.

Александр — 2021-04-01 05:59:02