Ребенок называет мамой другую женщину

ДискуссияДетский психолог

Добрый день. Ребёнок, девочка 1,8 г. Сегодня впервые произошла ситуация: на детской площадке (в отсутствие мамы, гуляя с бабушкой) назвала и общалась с мамой другого ребёнка как со своей. Отталкивала бабушку если та пыталась переключить внимание к себе. Вечером уже гуляя с мамой ситуация повторилась. Ребёнок опять принимал чужую маму за свою. Свою маму отталкивала. Играла и просилась на руки только к этой женщине.

Основное проживание в семье: папа, Мама, ребёнок. Периодически приезжает бабушка на месяц.

В чем может быть причина такого поведения и как вести себя в подобной ситуации.

Ответы врачей

врач n-belichenko
Врач

Здравствуйте, Ольга

Причиной может быть наличие запретов в семье. Ребёнок обычно выбирает такой способ общения со взрослыми, если дома принцип авторитаризма, а ему проще общаться с теми, кем можно манипулировать. Выбирает себе более простой способ достижения своей цели.
Реагировать обидами смысла нет, необходимо стараться больше разговаривать, спрашивать мнения у ребёнка, играть вместе. В играх показывать ребёнку правила общения и реакции на игрушках. Так как это единственный вид деятельности у малышей. Через игру они могут рассказать или показать, что их беспокоит, что не нравится, как хочется.
Наблюдайте и старайтесь выявить причину такого поведения.
Будьте терпимы и благоразумны.

Есть ли смысл в том, чтобы просить женщину, к которой стремится ребёнок, быть более отстранённой (не откликаться на просьбы покататься на горке, взять на ручки И так далее)?

Ольга — 2017-01-07 21:32:46
n-belichenko
Россия, г. Краснодар

Ольга

В принципе это не будет ошибкой, но не факт, что женщина последует просьбе, будьте готовы услышать отказ, так как не каждый взрослый человек может отказать ребёнку. По сути, на ребёнка это может повлиять, но не факт, что ребёнок не найдёт себе другого взрослого. Поэтому старайтесь выявить причину путем совместной игры, но и вариант обратиться к женщине с просьбой тоже имеет место быть.

Ребенок называет воспитателя мамой.
Ребенок - мальчик. 4 года. В детский сад ходит с трех лет. Адаптация прошла нормально. В детский сад ходить любит. С некоторых пор стал называть воспитателя в детском саду "МАМА". Требует постоянного внимания воспитателя, хочет сидеть и ходить рядом с ней. Во время дневного сна просит, чтобы воспитатель подержала его за руку. Со слов воспитателя, он говорит "Люби только меня". Если по его мнению воспитатель проявляет недостаточно внимания, начинает протестовать. В то же время воспитатель позволяет ребенку обнимать ее и даже целовать руки.
Сам ребенок очень открытый, общительный. Развитие по возрасту. Много знает, начинает читать слоги, занимаемся дополнительно с педагогами (не в саду) и в спортивной секции.
Как на это реагировать?

Надежда — 2018-11-01 12:32:34

Надежда

Видимо в жизни ребёнка мамы очень мало, он не чувствует ее любви и внимания, поэтому ищит ту которая будет это все давать. Поэтому нужно давать ребёнку любовь, ласку, внимание, ему не нужны кружки и секции, ему нужна мамина любовь. Проводить больше времени вместе, говорить о том как вы его любите, обнимать и целовать, говорить, что вы Мама и будете всегда любить его, будете рядом. Ребёнок открыто сказал, что ему нужно, но только другому человеку, видимо Мама его не услышала.