После прививки у ребенка диарея

ДискуссияПоствакцинальные осложнения

Добрый день. Ребенку 4 месяца сделали прививку Акдс 11 ноября. 12 ноября поднялась температура к вечеру до 37'7 дали сначала сироп парацетамола, но к 10часам вечера заново поднялась температура и я дала сироп Нурофен. ночью все было хорошо, а утром в 7.00 поднялась температура 38.1, дали заново нурофен, и температуры больше не было, но начался понос,.. весь день давала Смекту (по инструкции), потом дежурная медсестра сказала давать бифидумбактерин, его стали пить. И вот вчера появились кровянистые прожилки в кале и слизь. Причем утром кал чистый, а после 14.00 появляются воо такие кровянослизистые выделения. и у ребенка беспокоит животик, как покакает , то успокаивается. Скажите, что это может быть, и что делать?

Ответы врачей

Осложнения после прививки от пневмонии.
Добрый день, уважаемые врачи! Моему сыночку 10 месяцев. на днях ему сделали прививку от пневмании и на третий день после этой прививки у нас поднялась температура 39. открылась рвота, начался панос.. температура так и держится. скажите пожалуйста, может ли это быть осложнения после прививки или это что- то другое? Заранее большое спасибо! Буду ждать ответа!

Ленара — 2016-04-17 14:50:47

Ленара

Здравствуйте! Я так понимаю, что речь идет о вакцине против гемофильной палочки. Данные клинические проявления больше похожи на присоединившуюся острую кишечную инфекцию. Т. к. после данной вакцины возможно повышение температуры тела и, иногда, кашель.

Последствия прививкиАДС.
Сделали прививкуАДС 3 недели назад и вот, как результат, 2 недели уже как в инфекционке. Через неделю после того как сделали прививку, дочь съела черешен с дерева горсть. Ротовирус. Пролечили, и поперло одно за другим. Заражена кровь, моча, ангина, гастрит, температура 38,6. Сбиваю нурофеном, хватает на 12часов. Дают антибиотики, но результат не виден Заражен весь организм! Справятся ли врачи сами или нам нужно ехать в Киев, мы из Николаева

Таня — 2019-06-07 07:27:30
elenamihailovna
Республика Беларусь

Таня

Состояние ребенка не связано с вакцинацией против столбняка и дифтерии. Наиболее вероятно, процесс запустила острая кишечная инфекция. Рекомендую Вам выполнять все рекомендации медицинского персонала, поскольку Вы находитесь в стационаре. Если будет необходимость, Вас с ребенком переведут в другое учреждение здравоохранения для дальнейшего лечения.

врач kateri
Врач

Если у вас нет судорог в анамнезе при подъеме температуры, то 37.7 - это не показание к снижению температуры! Организм вырабатывает антитела, поэтому такая температура ожидаемая.
По поводу жидкого стула, то здесь нужен осмотр ребенка, пальпация живота и необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ кала на копрограмму. Далее будет ясно, что предпринимать дальше.
На данный момент, если ребенок ест и пьет хорошо, набирает вес - только тактика наблюдения. Если ребенок вялый, не кушает, не пьет жидкость, то это показание к вызову скорой помощи для госпитализации в стационар. Ребенка должен осмотреть инфекционист, а также нужно исключить ротовирусную инфекцию.
PS: АКДС не дает осложнение как жидкий стул, но скорее всего, у вас имеется либо ОКИ, либо ротовирусная инфекция и т. д. Но это уже исключает инфекционист.

Спасибо большое. У ребенка есть аппетит, кушает и пьет. будем наблюдать и обращаюсь завтра к педиатору.

Анна — 2020-11-17 16:11:40