Аллергия на Метипред

ДискуссияАллергия на лекарственные средства

Здравствуйте. В 2019 году перенесла бронхопневмонию. В мае 2021 года появилась отдышка, обратилась к врачу терапевту. Врач назначил МСКТ органов грудной полости, по результату обследования поставлен диагноз диффузный пневмофиброз с формированием участков "сотовое легкое". Врач назначил лечение. через месяц после начала лечение было значительное улучшение общего состояния. Для консультации врач направил в врачу пульмонологу. Пульмонолог назначил Метипред с четырех таблеток. После недели приема данного препарата у меня покраснела область шеи, появился отек шеи, осиплость голоса. После снижения дозировки метипреда до двух таблеток, мое состояние ухудшилось, появилась отдышка, усилился отек. Вопрос: данные симптомы могут ли быть аллергической реакцией или передозировкой на примем Метипреда? Какие могут быть последствия от резкого уменьшения дозы приема лекарства или полной отмены приема препарата?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Лариса

Да, отек шеи и осиплость голоса - это симптомы аллергической реакции.
Вам нельзя продолжать прием метипреда. Сейчас Вам срочно необходимо обратиться за медицинской помощью так как отек шеи одышка - это жизнеугрожающая ситуация.
Поэтому, или вызывайте скорую помощь, или самостоятельно (если позволяет самочувствие) обратитесь на приемный покой ближайшей многопрофильной больницы.

Ольга
Спасибо за ответ. С этими жалобами 10.08.21 я обращалась к своему лечащему врачу пульмонологу, терапевту. Оба врача видели мое состояние, но об отмене метипреда ничего не сказали. 11.08.21 я самостоятельно перестала его принимать. после отказа от метипреда состояние мое улучшилось но постепенно стала повышаться температура, в течении 3х дней до 39. Вызвала скорую помощь. Врач согласилась что это аллергическая реакция назначили кальция глюканат, зодак, пылесорб, цефтриаксон. Температура на сегодняшний день держится в пределах 37,2. Сегодня я посетила врача терапевта, мне были взяты мазки на COVID, и сказали продолжать лечение. Краснота постепенно уходит, отек спал. Что мне делать в этой ситуации?

Лариса — 2021-08-19 12:01:41

Лариса

Покраснение лица и отек мягких тканей - это частый побочный эффект приема метипреда. Однако, осиплости голоса и одышки быть не должно.
Вам необходимо повторно обратиться к своему доктору и акцентировать внимание именно на этих симптомах.
К сожалению, отменить или сменить терапию онлайн не возможно, эти все вопросы нужно решать с очным доктором.