Чрезмерно ласковый ребенок

ДискуссияДетский психолог

Здравствуйте, мальчику 5 лет, в детском саду у него есть любимая воспитательница, он ее часто обнимает, часто даже виснет на ее руке, не хочет отпускать, целует иногда, других воспитательниц обнимает на прощание и все, нам с мужем по 30 лет, ребенок первый, любимый, в семье мы любим просто так обняться когда душа хочет, проблем я никаких не видела, и думала что все хорошо, а сегодня воспитательница сказала, что видимо ребенок такой недолюбленный, раз так себя ведет... Но это совсем не так, как мне кажется. Я ребенку в этот же вечер сказала, что есть личные границы у людей, и что не все любят много обниматься, и что лучше всего такую любовь выражать к родным... правильно ли я делаю, подскажите пожалуйста, или что лучше сделать в этом случае?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Дарья

Да, Вы все сделали верно.
Вашему малышу, похоже, очень комфортно в обществе воспитателя, поэтому он ведёт себя с нею как с родным человеком, как дома.
Однако, личные границы воспитателя, его жизненный опыт, семейные и даже этнические ценности могут абсолютно разниться с вашими. И таким, несколько бестактным, методом воспитатель сообщила Вам о нарушении ее личных границ.
Поэтому, продолжайте объяснять ребенку о личных границах, так как сразу он обнимать симпатичных ему людей не перестанет. Периодически нужно будет напоминать, что объятия хороши лишь в кругу семьи. Также постарайтесь приучить малыша спрашивать у чужого человека (что взрослого, что ребенка) можно ли его обнять.
С воспитателем - смотрите по ситуации. Можете поговорить, объяснить, что у Вас в семье все любят часто и помногу  обниматься, и что обнимая воспитателя ребенок показывает свое расположение к нему, но обязательно проговорите, что Вы поговорили с малышом о личных границах он постарается сдерживать свои порывы. Если видите, что воспитатель не настроен на беседу - то подождите пока появится удобный случай или "упустите" этот вопрос.
Но, воспитатель поднял очень важную тему, так как дальше ребенка ждёт школа, какие-то новые кружки, другие дети, некоторые из которых такие проявления чувств могут принять даже за агрессию.