Панические атаки у подростка

ДискуссияДетский психолог

Здравствуйте, дочка (14-ть лет, творческая личность, в анамнезе есть наследственность по психическим расстройствам). Склонность к мазохизму (порезы на руках и ногах), расстройство сна, плаксивость.

Обратились к психологу, консультируемся, диагноз- "чрезмерный контроль негативных эмоций, мазохизм - как выход негативизма". Категорически против медикаментозной терапии, беседует с ней, прогресс есть.

Сегодня добавилась деперсонализация, по описанию похоже на "синдром Алисы" и ПА с сильным тремором конечностей.

Хотела спросить у специалиста, возможно ли при наследственном факторе и таком анамнезе обойтись без препаратов или стоит найти медика и пройти курс АД?

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Дарья

Порезы на руках и ногах - это не мазохизм, это - самоповреждение. Самоповреждение бывает двух видов: с суицидальной целью и без. Самоповреждение без суицидальной цели называется селфхарм.
Чаще всего к селфхарму склонны подростки и причины такого поведения не наследственность, а вполне социальные и физиологические факторы. Это может быть связано с самонаказанием или самомотивацией, с отвлечением внимания от текущих остро болезненных для ребенка вопросов, с немой просьбой о помощи или о поддержке и прочее.
В подавляющем большинстве случаев селфхарм действительно корректируется психотерапией, а не медикаментозно. Есть специальное направление в психотерапии - диалектическая поведенческая терапия, и направлено оно как раз для помощи людям, наносящим себе повреждения.
Однако, Вы пишите, что с девочкой занимается психолог. Психолог не имеет медицинского образования, он не имеет права и не может ставить диагнозы. Поэтому, Вам действительно необходима помощь психиатра или психотерапевта.
Учитывая эпизод деперсонализации и панической атаки визит к врачу не затягивайте, так как психические нарушения, в отличие от селфхарма, могут требовать медикаментозной поддержки.

Возможно ли назначить терапию онлайн или обязателен очный прием специалиста ( попасть сложно из-за пандемии)

Дарья — 2021-11-19 19:52:34

Дарья

Очный прием для диагностики и назначения медикаментозного лечения  обязателен. Психотерапия возможна в онлайн режиме, но, очные встречи эффективнее.