Увеличение шейных лимфоузлов у ребёнка

ДискуссияУвеличение лимфоузлов у детей

Здраствуйте. Сомневаюсь в диагнозе. Ребёнок 1 г. 6 мес после вирусной простуды восполились лимфоузлы на шее с зади. Узлы до 1см подвижные. Ребенок активный , ест хорошо. Общий агализ крови: LY 81.9%:MO12.7%:NE4.4%:LY 9.0 10^9/l;MO 1.4 10^9/l;NE 0.5 10^9/l;RBC 2.87 10 ^12/l; HGB 78 g/l; HCT 0.228 l/l: MCV 79.4 fl: PLT 521 10^9/l. WBC,EO,BA,MCH,MCHC,RDW-CV, MPV, PCT, PDW норма. Диагноз гемотолога железодефецитная анемия. Кровь с вены взять неполучилось.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Юлия

По данному анализу крови сохраняются изменения, характерные для острой вирусной инфекции. Также имеет место железодефицитная анемия. Если увеличены заднешейные лимфоузлы, не исключен инфекционный мононуклеоз. Желательно сделать узи брюшной полости, если процесс не острый.

врач DocLor
Врач

Лучше конечно оценивать общий анализ крови целиком и с референсными значениями. По общепринятым нормам в данном ОАК можно отметить признаки вирусной инфекции и признаки анемии.
Действительно при увеличении шейных лимфоузлов нужно исключить инфекционный мононуклеоз. Однако учитывая, что ребёнок болеет не первый день, вероятнее всего в ОАК появились бы уже атипичные мононуклеары. В любом случае специфического лечения инфекции вирусной природы не требуется, оно симптоматическое. Обязательно наблюдение педиатра.
Что касается анемии, то для её лечения назначают препараты железа, корректируется питание ребёнка. После осмотра врач может заподозрить какую-то органическую причину анемии и направить на дообследование.