Носовой душ

ДискуссияТуалет носа

Здравствуйте, ЛОР прописал солевой раствор, носовой душ 3-8 р/д, нозефрин 2 дозы 2 р/д в течении 3-х месяцев. Киста правой в/ч пазухи 34х25х25, хронический риносинусит, смещение перегородки носа. Искал, как приготовить раствор в интернете и там написано, что солевой раствор нельзя при искривлении носовой перегородки и кистах. Можно ли делать, или нет?

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Александр

Вы можете попробовать назначенное консервативное лечение. Назальный стероид (нозефрин) неплохо снимает отёк слизистой оболочки, улучшает проходимость соустий пазух. В большинстве случаев назначают первые 10-14 дней по 2 дозы дважды в день, а затем переходят на 2 дозы 1 раз в день (но если лечащий врач посчитал нужным оставить дважды в день на все три месяца, значит стоит придерживаться назначения очного доктора).
Что касается солевого раствора, то я предпочитаю готовые растворы. Ими удобнее пользоваться, их можно хранить, в них известная концентрация соли. На предоставленном срезе искривление перегородки не критичное, оно не будет мешать носовому душу.
Но при таком размере кисты и наличии головных болей, я бы склонялась к хирургическому лечению. Если через месяц лечения эффекта не будет, то нужно рассматривать этот вариант.

Удаление кисты в любом случае, лечение для того, чтобы посмотреть, очистит я ли левая сторона, от гайморитов, если очистится, искривление можно будет не трогать, только удалять кисту, если останется заложенной, синуситы не пройдут, то надо будет и ровнять перегородку и удалять кисту.

Александр — 2022-06-17 15:56:26
DocLor
Россия, г. Самара

Александр

Не совсем верная тактика на мой взгляд. На этом срезе перегородка смещена не сильно, но вероятнее всего на других картинка чуть-чуть другая. Из-за искривления перегородки вправо закрывается соустье с этой стороны, поэтому и образуется киста. Кроме того левая половина носа начинает работать усиленно (она дышит за двоих) и поэтому начинается гипертрофия слизистой оболочки носовых раковин слева (она уже есть). На мой взгляд без решения вопроса первопричины, всё равно будут синуситы и киста может образоваться повторно.

Если потрогать нос, там где кость, с левой стороны перегородка идёт, как продолжение кости, если пощупать справа, перегородки словно нет, переделывал ркт, но там дали только диск.

Александр — 2022-06-17 17:11:47
DocLor
Россия, г. Самара

Александр

Если у Вас загружается диск, можете снять видео с исследованием и прислать на почту natashazabello@mail.ru

Сумел открыть, снял видео, отправил.

Александр — 2022-06-17 19:45:23