Плохое самочувствие после отказа от алкоголя и марихуаны

ДискуссияЗлоупотребление алкоголем

Добрый день. Супруг 51 год, отказался от алкоголя полностью( выпивал грамм 200 виски каждый день) и марихуаны( курил 30 лет каждый вечер), прошло 3 месяца, но самочувствие не приходит в норму, упадок сил, вечная сонливость, слабость , апатия, проблемы с ЖКТ, низкое давление. Сделали 5 капельниц с большим содержанием глутатиона и аминокислот с витаминами. Но лучше не стало. Какие анализы сдать? Что предпринять для улучшения самочувствия?

Ответы врачей

врач aleksey-kardiolog
Врач

Здравствуйте, Елега

Рекомендую обследоваться у терапевта, сдать общий анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови с определением печеночных трансаминаз, креатинина, мочевины и общего белка.   Облегчить астеническую симптоматику можно приемом Милдроната по 250 мг х 2 раза в день, в течении двух недель.

врач yana-naturopat
Врач

Вы должны понимать, что было очень длительное токсическое воздействие на печень и организм в целом, поэтому быстрого процесса восстановления быть не может.

Поэтому и абстинентный синдром (симптомы, которые описывали) будет сохраняться какое-то время и будет ощутим.

Необходимо сдать:
- общий анализ крови и мочи,
- общий белок, ферритин, гомоцистеин,
- холестерин и его фракции, билирубин и его фракции, аст, алт, щф, ггтп, креатинин, мочевина и мочевая кислота,
- ттг, т3 и т4 свободные,
- кортизол в утренней и вечерней слюне,
- инсулин, гликированный гемоглобин, глюкозу.
По этим анализам можно оценить полное состояние организма.

На 8 недель:
1) 5-гидрокситриптофан 200 мг утром после еды,
2) Афобазол по 1 таблетке 2 раза в день после еды,
3) на 4 недели Берокка по 1 таблетке утром после еды,
4) Гептрал 500 мг утром после еды на 8 недель.