Боли внизу живота при выпадении матки

ДискуссияБоли внизу живота

Здравствуйте! Моей маме 92 года. Уже давно ей поставлен диагноз - выпадение матки. Последние три дня её мучают сильные боли внизу живота, проходят после приёма двух таблеток дротаверина. Первый день она даже сидеть не могла. Не знаю, что могло спровоцировать это, она ничего тяжелого не поднимала, никуда не ходила, только по квартире. Может быть, ослабление мышц?

Подскажите пожалуйста, чем я могу помочь маме?

Ответы врачей

врач kryazheva-e
Врач

Здравствуйте, Валентина

Учитывая почтенный возраст, упражнения Кегеля (направленные на укрепление мышц тазового дна) здесь не помогут. Если операция тоже не рассматривается, то можно попробовать пессарии и бандажи. Они направлены на создание препятствия на пути опускающихся органов. Пессарий при опущении матки помещается во влагалище и служит своего рода распоркой. Это все устанавливает гинеколог, конечно. В домашних условиях с такой ситуацией и при подобных обстоятельствах не справиться. Да, можно принимать любые обезболивающие, но это лишь замаскирует боль.

Елена Андреевна, а бандаж какой здесь можно применять? Я так понимаю, что бандаж не требует помощи врача.

Валентина — 2024-01-05 12:18:04
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Валентина

Конечно, будет лучше, если конкретный бандаж будет рекомендован после очного осмотра врача. Много вариантов продаются в интернете и на различных маркет плейсах.

врач natulenka
Врач

Маму необходимо показать врачу обязательно. Дело может быть не в выпадении матки. Боли редко беспокоят при таком диагнозе.  Но если это действительно выпадение, то помочь может только операция. Есть варианты с пессарием или бандажом, но это только с врачом решать. И это временное решение проблемы. Боюсь, что дома, кроме таблеток, вы нечем не сможете ей помочь. Необходима консультация врача очно.