Биопсия лимфоузла средостения
ДискуссияСаркоидоз
Здравствуйте! хотел спросить следующий вопрос. Мне 23 года, сделал томографию грудной клетки, выяснилось что появились многочисленные лимфоузлы на легких, сделали предварительный диагноз саркоидоз. Теперь назначили сделать биопсию, я так понял это когда берётся кусочек этого лимфоузла на более подробное исследование. Вопрос состоит в следующем: Может быть такое что на биопсии будут видны следы употребления марихуанны недавнего времени? на клеточном уровне или как то ещё. и есть ли такая возможность что это все появилось именно из за употребления марихуанны
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач l_automne
Врач
Здравствуйте! Нет, употребление марихуаны никак не отражается на морфологии лимфоузла. Это микроскопическое исследование и позволяет судиить о структуре тканей. Относительно причины возникновения - нельзя судить однозначно. Во- первых, еще нет окончательного диагноза. Но даже в случае саркоидоза - это заболевание вызывается комплексом неблагоприятны факторов.