Пыль в лёгких

ДискуссияОтравления при вдыхании вредных веществ

Добрый день! Не так давно три дня мне пришлось поработать с деревом (фанера) в результате чего было много очень мелких древесных опилок. По неопытности респиратором я не пользовался. В результате появились неприятная тяжесть в легких и ощущения кома в горле... Прошло уже больше недели... Тяжесть в легких прошла а вот ощущения кома в горле и при глотании осталось... Кашлевых позывов не было ни разу... На данный момент с древесиной больше не контактирую... Выведется ли пыль обратно и за какой возможный срок? Какие возможны осложнения и последствия? Спасибо

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Alexandra
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Добрый день!В серьезных осложнениях после воздействия древесной пыли может быть появление аллергии или астма. Но это после долгосрочной работы с деревом. Сейчас Вам нужно пройти пульмонолога и провести обследование.

  • 2015-04-08 19:13:30
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте может ли из за пыли сердце колотится 5 день

ахмед — 2018-04-26 10:22:38

Очистка легких. Здравствуйте Работа на производстве,много пылии грязи. Хотелось бы очистить легкие. Подскажите как и чем ?

Павел — 2017-04-14 12:57:32

Павел

Учитывая постоянную работу с пылью, у Вас может развиться проф. заболевание легких - пневмокониоз. Также из- за постоянного попадания мелкодисперсных частиц, повреждается реснитчатый этителий бронхов, защитная функция снижается. Поэтому у Вас повышен риск забелеваемостью туберкулезом, развития новообразования.
Рекомендую Вам пройти обследование, а именно: сделать КТ органов грудной клетки, спирографию, сдать бак. посев мокроты, общий анализ крови, посетить пульмонолога или проф. патолога.
На основании обследований будет определена дальнейшая тактика. Возможно потребуется бронхоальвеолярный лаваж.
Будьте здоровы!

  • 2017-04-14 17:31:58
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image