Энхондрома пальца кисти

ДискуссияДоброкачественные образования внутренних органов

Здравствуйте! Через 39 лет повторилась

энхондрома 4 пальца правой кисти. Можноли обойтись без операции. Стенки тонкие. Происходит ли самоизлечение энхондромы?

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, людмила

Однозначного ответа на ваш вопрос нет.   Сама энхондрома не опасна. Но за ней, как и за любой доброкачественной опухолью, необходимо наблюдать. Регулярно проводить ренгенологическое исследование (КТ, МРТ), необходимо наблюдать за опухолью, растет она или нет, находится в пределах кости (метафизов и диафиза) или распространяется за пределы.
Пока у вас опухоль находится в пределах кости, нет прогрессирующих болей, опухоль не растет, то опухоль можно не удалять, а наблюдать за ней.
Но помните, что любая энхондрома может перерождаться в злокачественную опухоль, и удаление ее предотвратит риск озлокачествления.
Относительно необходимости лечения - также необходимо наблюдать за опухолью. Энхондромы длинных трубчастых костей (бедренная кость) малигнизируются чаще, чем в плоских и мелких костях. Поэтому, если вы в дальнейшем планируете вести такой же активный образ жизни, с футболом и частой травматизацией, то имеет смысл удалять энхондрому, поскольку частая травматизация является одним из предрасполагающих к малигнизации факторов.