Инфекции

Консультация

Здравствуйте , были обнаружены с мазка цитомегаловирус и папиллома вирус 16 типа, 3 неделя беременности, проконсультируйте пожалуйста

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, Настя

Касаемо цитомегаловируса - при беременности опасно первичное заражение им. Если инфекция хроническая, то есть вы впервые заболели задолго до беременности, то обнаружение в мазке цитомегаловируса не опасно. Для определение давности заражения необходимо сдать иммуноглобулины G и иммуноглобулины М к цитомегаловирусу с определением авидности.
Касаемо вируса папилломы человека он не опасен для плода и вынашивания беременности.
Заболевание протекает в виде обострений на фоне снижения иммунитета, сменяющихся ремиссией при стабильной защитной функции организма. Поэтому все усилия должны быть направлены на поддержание иммунитета на высоком уровне, что достигается стабильным образом жизни, предотвращающим снижение иммунитета.   Для этого необходимо:
обеспечить качественный ночной сон и обязательно с 22: 00 до 24: 00 - только во время сна в эти часы вырабатывается гормон мелатонин, который обеспечивает баланс всех адаптационных механизмов в организме;
избегать стрессовых ситуаций, нервных перенапряжений;
Обеспечить качественгое, регулярное питание с достаточным количеством в рационе витаминов, микроэлементов и белка;
уделять время для хобби, любимого занятия, которое приносит удовольствие;
регулярно заниматься физической активностью - это улучшает кровоснабжение всех органов, снижает уровень стресса, повышает иммунитет;
Обязательно ежедневно гулять на свежем воздухе минимум 40 минут;
Избегать резкой смены климата, переохлаждений и длительного пребывания на солнце.

врач kateri
Врач

ВПЧ (вирус папилломы человека)  16 типа -  является вирусом высокого онкогенного риска и причиной дисплазии шейки матки и рака шейки матки.
Если у вас нет генитальных бородавок, кондилом, дисплазии и необоснованных кровянистых выделений из влагалища после секса, то Ваш организм не в стадии болезни.
Организм может сам справиться с инфекцией в 90% случаев, а в 10% происходит заболевание.
Наличие ВПЧ в организме не снижает шансы на успешное зачатие, нормальную беременность и естественные роды.
Если у вас был обнаружен ВПЧ, но при этом нет никаких симптомов инфекции и цитология в норме, то никакое лечение против ВПЧ не требуется.  Нужно ТОЛЬКО повышать иммунитет, чтобы организм сам справился с инфекцией.
Если же у вас был обнаружен ВПЧ и он вызвал появление генитальных бородавок, кондилом, дисплазии, то вам требуется лечение (прижигание). Желательно бородавки или кондиломы убрать до родов, чтобы во время прохождения ребенка через родовые пути не было заражения.
Вам нужно наблюдаться - регулярно 1-2 раза в год сдавать мазок на цитологию и сдавать анализы на ВПЧ.
По поводу цитомегаловируса: самое опасное для плода - это первичное заражение. Вам необходимо сдать анализы крови на Ig G и M.  И в зависимости от результатов анализов (острый процесс или не острый) врачи будут решать ваши дальнейшие действия. Если у вас это не первичное заражение, беременность протекает без особенностей. Вам только нужно соблюдать режим отдыха, питания и следить за иммунитетом.

врач kateri
Врач

По результатам вашего анализа обнаружено помимо указанных вами инфекций, еще уреаплазма, микоплазма и кандидоз, которые необходимо лечить у гинеколога. Желательно узнать титр инфекции, так как, например, если титр уреаплазмы 10*3 КОЕ/мл и меньше и в мазках нет воспаления, жалоб нет, то можно не проводить лечение.
Схему лечения назначает только врач на очном осмотре.
Лечатся оба партнера во избежание повторного заражения. Предохраняться во время лечения только презервативами.