Искуственное вскармлимание

Консультация

Здраствуйте, когад ребенку еще не было и месяца у меня пропало молоко, я перешла на смесь, вот тут и начались проблемы, он все время кряхтит тужится, не спит почти ни ночью не днем, мы уже много смесей перепробовали, но все без изменений.. мы хотим в 2 месяца перевести ребенка на коровье молоко, можно ли?? ведь в составе каждой смеси сухое молоко и все таблица менделеева, а это будет натур продукт Нормально ли это?

Ответы врачей

врач tatslava
Врач

Здравствуйте, Светлана

В том то и дело, в состав смесей для искусственного вскармливания входит состав белков, жиров, углеводов, и микроэлементов, которые необходимы для полноценного развития и роста малыша.
Можно ли давать молоко детям до года? Чтобы ответить на этот вопрос во многих странах были проведены исследования, во время которых изучалось воздействие этого продукта на детей до года. Вот к каким результатам пришли ученые:
1. В химический состав молока входит большое количество различных макро- и микроэлементов, которые не могут полностью усвоиться организмом. Получается их переизбыток, а он может быть даже хуже недостатка. Например, чрезмерное присутствие в этом продукте минералов и белка негативно влияет на почки – нагрузка на них увеличивается в 5 раз. Как результат — происходит большая потеря жидкости и малыш требует питья. Если мама начинает вновь давать ему молоко, процесс начинается заново;
2. В нем содержатся такие компоненты, которые не может усвоить желудочно- кишечный тракт ребенка до года или двух. У многих необходимый для этого фермент не вырабатывается вообще;
3. Коровье молоко является источником казеина – белка, способного повредить слизистую оболочку кишечника малыша. Это провоцирует образование на стенке кишечника травмы, которая может стать причиной кровотечения и снижения уровня гемоглобина. Что чревато развитием железодефицитной анемии. Также происходит выброс гистамина в кровь, который становится причиной аллергических реакций;
4. Молоко не содержит нужного количества полиненасыщенных жирных кислот, которые нужны для развития мозга малыша;
5. Также в нем низкий процент содержания железа, очень необходимого для размножения эритроцитов в крови;
6. В молоке нет таких важных элементов как: цистин, фолиевая кислота, аминокислоты.
Проведя исследование и получив результат воздействия коровьего молока на ребенка до года, ученые пришли к выводу – до 12 месяцев давать его малышу нельзя. Всемирная организация здравоохранения полностью это поддерживает. Поэтому, убедительная просьба, не рискуйте здоровьем малыша.