Изменение цвета половых губ

ДискуссияОпухли половые губы

Здравствуйте!

Беспокоит изменение цвета малых половых губ.

Последние 2 недели замечаю, что их края иногда наливаются синим (доходящим до чёрного) цветом (особенно после сидячей работы за компьютером). Боли нет, но я испытываю некоторый дискомфорт (чувствуется как синяк). Однако, я точно могу заверить, что не могла нигде удариться.

Один раз, края даже чуточку кровоточили. Мазала левомеколем. Зажило, но синюшность пропадает и появляется вновь.

Половую жизнь я не веду. Проблем по гинекологии ранее не было.

Что это может быть? Что делать, чтобы это прошло?

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте! Скорее всего, это связано с малоподвижным образом жизни, что приводит к застою крови в малом тазу. Вам обязательно необходимо заниматься спортом, много ходить пешком. Также делать физкульт- минутки каждый час сидячей работы.
Если в таком режиме в течение месяца улучшения не будет отмечаться, то необходим будет осмотр гинекологом на предмет атрофического кольпита.

врач drsandra
Врач

Здравствуйте! Очень сложно ответить на данный вопрос. Но я могу Вам рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза и брюшной полости, т. к. изменения цвета малых половых губ возможно может быть связано с нарушением оттока крови. Существует мнение, что у женщин не живущих половой жизнью, со временем развиваются застойные явления в венах органов малого таза.