Колики и газики у малыша

ДискуссияГазики у новорожденного

Здравствуйте, ситуация такова малышу скоро уже 2 месяца и нас мучают колики и газики. Изначально малышу хватало молока, но затем нас положили в больницу где сказали, что малышу не хватает молока и из- за этого он плачет. Я стала докармливать малыша смесью Nutrilon. Затем когда я поняла, что малышу сложно пить из бутылочки и это только усугубляет весь процесс кормления, я перестала докорм и снова продолжила кормить только грудью. В данный момент прибавка в весе нормализовалась, но проблема болей животика осталась. Малыш тужиться и очень сильно плачет! Что делать. Прошу вашей помощи и вашего совета.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте. Вы очень хорошо сделали, что вернулись на ГВ. Никакая смесь не заменит материнское молоко.  
Проблема колик - это проблема почти всех детей. Колики можно снизить при помощи теплой ванны, делая массаж животика, прикладывая теплую пеленочку.   Почаще ложите животиком себе на живот. После каждого кормления держите столбиком до 15-20 минут, пока не выйдет  воздух. Можете  давать Эспумизан,   гастрокинд, укропную воду (или другие сочетания препаратов, которые подскажет вам ваш педиатр). К сожалению нет четкой схемы, как помочь ребенку во время колик, каждому малышу схема подбирается индивидуально.
Также заведите пищевой дневник и отмечайте, после какого продукта, съеденного вами, у малыша больше болит живот.
Если ребенок сильно плачет, тужится и ничего из вышеперечисленного не помогает - тогда можете воспользоваться газоотводной трубочкой.

  • 2016-01-29 13:05:09
  • В ответе ошибка?

Колики, газы
Здравствуйте! Ребёнок родился на 36 неделе. Сейчас нам 5 недель. В 3 недели начались проблемы с животиком. Мы на смеси Nutrilak comfort. Сначала малыш кушал и спал хорошо 1,5 часа. Потом просыпался и кричал, я держала его на руках и через 10-30 минут он пропукается и успокаивался. Сейчас он целый день кряхтит, тужиться, даже во сне, не может пропукаться и начинает плакать. Давала эспумизан и боботик, заметила, что сначала всё и хорошо, а потом он не может пропукаться.

Виктория — 2023-10-20 08:48:51
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Виктория

Из Вашего описания, можно думать о младенческих коликах. Не существует какого-либо средства одного, которое бы могло избавить от них малыша. Существует комплекс мероприятий, облегчающих эти состояния.
Брать на руки малыша, прижимать к своему животику, массаж животика малыша вокруг пупка по часовой стрелке. Применение препаратов - боботик, эспумизан - сделать регулярным, можно применять каждое кормление.
Облегчает состояние приём пробиотиков (баксет беби, максилак беби?

  • 2023-10-20 10:54:23
  • В ответе ошибка?

Мы не принимает пробиотики, у нас смесь с пробиотиками

Виктория — 2023-10-20 11:05:21
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Виктория

Дополнительный приём в Вашей ситуации допустим и может оказать положительный эффект в плане облегчения колик.  

  • 2023-10-20 14:57:46
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image