Лейкоцитоспермия и риски зачатия

ДискуссияСперма

Добрый день! Подскажите, можно ли пробовать зачать ребенка с такой сг, может ши возникнуть патология плода или беременности из- за лейкоцитоспермии? Гинеколог сказал, что лейкоциты могут привести к выкидышу или замершей беременности.. уролог сказал мужу, что это не влияет на зачатие...

В секрете простаты лейкоцитов менее 5 (т. е. норма).. по узи- воспалительный процесс в простате.

Иппп не обнаружено.

Диагноз- хронический простатит.

Сг в приложении.

Ответы врачей

врач l_automne
Врач

Здравствуйте, Юлия

Скажу так, сами лейкоциты не несут вреда будущему плоду и не влияют на оплодотворение. Лейкоциты указывают на наличие воспалительного процесса. Воспаление может быть вызвано как возбудителями инфекций, передающихся половым путем, так и возбудителями инфекции неспецифическими. В большинстве случаев негативно влияют на плод именно инфекции, передающиеся половым путем, поскольку многие из низ проникают через клеточную стенку и находятся в самих сперматозоидах. Неспецифическое воспаление, то есть вызванное не половыми инфекциями, может снижать репродуктивную функцию - невозможность забеременеть, но если уже при такой спермограмме беременность состоялась, то патология плода как правило не возникает по мужскому фактору.
Поэтому я не вижу в вашем случае препятствий для планирования беременности.

А может ли воспаление повлиять на качество сперматозоида? Я имею ввиду, дефектный сперматозоид может оплодотворить яйцеклетку и явиться причиной неудачной беременности?(беременностей у меня еще не было).

Юлия — 2016-12-21 17:53:52

Юлия

Такое воспаление, если вызывает изменение качества сперматозоидов, то они в таком случае как правило становятся малоподвижными и не способными к оплодотворению. Если же всё таки происходит оплодотворение поврежденным сперматозоидом, то такая оплодотворённая яйцеклетка как правило не имплантируется в полости матки.
Поэтому переживатьвам не стоит.

Спасибо!!

Юлия — 2016-12-21 21:34:13

Добрый день, а долго предстоит лечение мужчине, что б спермотазойды пришли в норму и стали активными?

Анна — 2022-02-13 15:21:14
врач Ola
Врач

 Скольковременивыужепланируетебеременность? Зачемпроходилиобследование?Умужаестьжалобы?

Планируем год. у мужа жалоб нет. Обследование проходили, так как думали, что мужской фактор. но позже у меня нашли полип и вот в этом месяце сделали гистероскопию. хотелось бы попробовать забеременеть, но врач напугала, что с такой сг опасно

Юлия — 2016-12-21 17:48:11

Юлия

Нет,  с такой спермограммой беременеть не опасно. Поврежденные сперматозоиды практически не способны к оплодотворению.  Если вдруг оплодотворение все же произойдет,  то такая беременность прерывается на малом сроке,  дефектное плодное яйцо не прикрепляется к стенке матки и самостоятельно изганяется из полости матки. Это очень и очень распространенная ситуация,  более 60 % беременностей прерываюится таким образом и женщина замечает лишь задержку месячных и что месячные несколько обильнее чем всегда.
Другой вопрос,  произойдет ли вообще беременность при такой спермограмме, так так лейкоцитоз и кокки в сперме могут ограничивать подвижность сперматозоидов.
Поэтому,  вы можете планировать беременность. Но,  если в течение нескольких циклов беременность не произойдет,  то необходимо пересдать спермограмму и,  если результат будет таким- же,  тогда нужно будет начать лечение простатита.