Причины многоводия при беременности

ДискуссияМноговодие при беременности

Добрый день! В 34 недели поставили диагноз многоводие (ИАЖ - 288, норма - 249). Положили в стационар, в бак посеве был обнаружен стрептококк агалактия 10*6. Все остальные анализы были в норме. Начали лечение антибиотиком амоклав 3 раза в день внутривенно 7 дней. Контрольное УЗИ показало ИАЖ 217. Бак посев так же стал в норме. В 36 недель я сделала ещё одно УЗИ, чтобы подтвердить, что ребенок занял головное предлежание (до этого было тазовое), ИАЖ снова увеличилось до 240 (т. е по верхней границы нормы). По какой причине кол- во вод могло начать опять увеличиваться? Могла ли повлиять смена питания? В больнице всё- таки была жесткая диета, а дома я позволила себе расслабиться

Ответы врачей

врач svetagoldfish
Врач

Здравствуйте,  Алина! Индекс амниотической жидкости в 36 недель беременности составляет 68-279 мм. Ваш показатель в пределах нормы. Количество околоплодных вод то увеличивается, то уменьшается с каждым днем. Это связано с тем, что ребёнок растёт, он начинает глотать жидкость, а потом выводит её из организма (мочится). Диета в данном случае не влияет. Будьте здоровы!

Многоводие.
У меня 24 неделя беременности. Сделали УЗИ контрольное и поставили диагноз многоводие. Как мне сказали, что норма на данном сроке 219, а у меня 231 и что нужна консультация гинеколога. Я болела простудой на 10й неделе с небольшой температурой. Врач УЗД сказала, что это может быть причиной многоводия. Однако мой лечачий врач выписала мне без всяких вопросов дорогостоящий анализ ТОРЧ, который может и не выявить ничего. Поэтому хотелось бы узнать стоит ли его делать. Я понимаю, что в случае, если я сдам его, то лечение будет эффективнее, но стоимость анализа для нашей семьи очень высокая. Спасибо за помощь заранее.

Катя — 2017-03-11 11:04:51

Катя

Часто причиной многоводия у беременных является маточно - плацентарная инфекция, которая и влияет на развитие плода и часто вызывает осложнения. ПРичиной данного состояния может быть и перенесенная беременной любая вирусная или бактериальная инфекция, поэтому чтобы назначить адекватное лечение вам было назначено обследование на торч инфекции. Это абсолютно правильная тактика лечения в данном случае.