Надо ли между свечами проводить спринцевания?

ДискуссияСвечи в гинекологии

В анализе микробиоценоза влагалища гинеколог выяснил что:

Общая бактериальная масса 10*8,1;

Lactobacillus 10*6,3.

Факультатиано- анаэробные организмы:

стрептокок 10*5,8( дал обильный рост 10*7)

Облигатно- анаэробные микроорганизмы:

Gardenella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromanas spp. 10*7,3;

Eubacterium spp. 10*7,1.

Микоплазмы:

Ureaplasma (urealyticum+parnum)* 10*5,9

Заключение : дисбиоз.

Врач который брал анализы выписал:

Орнидазол - 2р в сутки 5 дней;

Юнидокс солютаб - 2 р в сутки 10 дней + свечи Метромикон нео;

После всего свечи Лактожиналь.

Вот я на стадии Лактожиналя.

Вопрос: 1. нужно ли между этими свечами санация(спринцевание) чтоб убрать все от предыдущих свечей??

2. Если через 5 дней должны начаться по графику критич. дни, то стоит ли начинать до них свечи лактожиналь продолжать после них или дождаться критических и начинать.

3. Кстати после последних месячных грудь при прикосновении побаливает, как перед критическими дня(уже 17 дней). Может гормональный сбой??

Огромное спасибо всем кто откликнется! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач svetagoldfish
Врач

Здравствуйте, Мария

Ни во время, ни между использованием вагинальных свечей спринцеваться нельзя.
Желательно, чтобы местное лечение не прерывалось, поэтому лучше подождать окончания менструации и после продолжить лечение.
Чтобы найти причину болей в молочных железах, то необходимо пройти осмотр гинеколога или маммолога и сделать УЗИ молочных желез. Будьте здоровы!