Нет месячных 4 года
ДискуссияАменорея
Добрый день. Мне 43 года. Рост 160 см, вес 55 кг, одни роды в 1994 г, кесарево. 2 аборта. Половая жизнь нерегулярная, последние 3 года почти отсутствует. Последние месячные февраль 2013 года. Прекратились резко, на фоне сильнейшего стресса, без всех климактерических симптомов, разве что была бессонница и плохая память. УЗИ годичной давности эндометрий 3,4 мм, матка 46х31х35 мм , левый яичник 21х11мм, правый 23х10 мм, миоматозный узел 13,0 мм. Ранее кровь на гормоны не сдавала. Направление получено на 3 марта. Гормоны "Ярину" пила в 2007 году 3 месяца при кисте правого яичника.
Можно ли вернуть месячные? Это же , все- таки , женское здоровье и молодость? Что Вы мне посоветуете? Помогите, пожалуйста
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagin
Врач
Здравствуйте, Ирина
При отсутствии менструации 4 года и возникновении климактерического периода, восстановить менструальный цикл будет достаточно проблематично и поздно по времени. Вам необходимо пройти полное обследование у гинеколога- сделать УЗД органов малого таза. сдать анализы на гормоны женские половые и гормоны щитовидной железы и проверить функцию щитовидной железы. После обследования врач гинеколог сможет вам подобрать соответствующую заместительную терапию.