Отсутствие месяных

Консультация

Доброго времени суток! У меня с августа нет месячных. Мне страшно, я не знаю, нужно ли идти к врачу. Девственница, спортом не занимаюсь, проблем с весом нет. Я читала, что возможны нарушения цикла из- за стресса, но не настолько же! Проконсультируйте, пожалуйста.

С уважением, С. Нормально ли это?

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Саша

Да, стресс является одной из возможных причин отсутствия менструального цикла,  из- за стресса может быть задержка месячных на различный промежуток времени. Причем длительность задержки месячных при стрессе зависит от глубины психологической травмы, а также от силы эмоционального восприятия тяжелой ситуации.
Если из- за стресса произошла задержка месячных в пределах 1 месяца, то беспокоиться не стоит, поскольку это нормальная физиологическая реакция организма женщины на психологическую травму.
Если месячные отсутствуют более 1 месяца это свидетельствует о нарушении работы яичников. В данном случае речь идет уже не о задержке менструаций, а об их отсутствии. К сожалению, если стресс был очень сильным, отсутствие менструаций может продлиться довольно долгий срок, пока психологическое состояние человека полностью не нормализуется, и он не сможет перестать реагировать на психотравмирующую ситуацию.
Таким образом, вам необходимо как можно скорее посетить гинеколога для осмотра и возможно проведения дополнительного обследования, так как необходимо выяснить причину нарушения менструального цикла, возможно это не стресс, необходимо исключить гинекологические заболевания, нарушение в работе яичников, гормональный сбой и т. д.
Всего вам доброго!

Как раз в августе я была у гинеколога на приеме (первый раз в жизни), она сказала мне, что небольшие задержки - это нормально. Т. е. у меня уже были задержки, но промежуток небольшой. Поэтому я пошла на проверку. Сделали узи - все в порядке. Посоветовали сдать на гормоны. Но я так и не сдала их, поскольку месячные не пришли (врач сказала, что они сдаются во время цикла).

Саша — 2016-11-21 19:08:15

Саша

При такой большой задержке необходимо срочно посетить врача для осмотра и обследования, запускать такие вещи нельзя, так как все это со временем может привести к серьезным осложнениям, а возможно и бесплодию. Будьте здоровы!