Овуляция
Консультация
Здравствуйте. Сегодня сходила на УЗИ. У меня 12 дц. Доминантный фол 24 мм, врач сказала, что должен лопнуть вот- вот. Почитала в интернете много плохого и хорошего, решила спросить, может ли он не лопнуть?? Могу ли я сама без назначения поколоть прегнил или что- нибудь наподобие, для того, чтобы лопнул? Есть ли в этом вред?? Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте, Ася
С чего вы решили, что фолликул не лопнет? У вас каждый менструальный цикл созревает доминантный фолликул, который во время овуляции лопается и выпускает яйцеклетку, но это же не означает, что вы каждый цикл что- то пьете для разрыва фолликула?  Т. е. минимум 5 лет у вас ежемесячно фолликул самостоятельно  разрывался, а тут он возьмет и не лопнет.  Не логично, правда?
Но, даже если рассмотреть ситуацию, что фолликул не лопнул, то в таком случае образуется функциональная киста, которая в течение 1-2 циклов самостоятельно рассасывается.
Поэтому, успокойтесь, меньше читайте медицинскую литературу, правильно питайтесь и ведите здоровый образ жизни - это залог нормальной работы всего организма и яичников в том числе.