Овуляция
Консультация
Добрый день. Помогите мне получить ответ на данное узи. Узи проходила на 19 день мц. Тело матки определяется, положение обычное, границы четкие, ровные, форма, размеры обычные, структура миометрия не изменена. М- эхо 6,6 мм, границы четкие, контуры ровные, характер отражения от от эндометрия соответствует фазе секреции. Правый яичник определяется за маткой, размеры обычные. Длина 33мм, толщина 18мм, ширина 19мм, объем 6см куб. строма однородная, по периферии множественные сигмы. Фолликулярный аппарат не дифференцируется. Определяется эхо- тень желтого тела 18х16мм.
Левый яичник определяется, размеры обычные. Длина 29мм, толщина 12мм, ширина 13мм, объем 2,5см куб куб. строма однородная, по периферии множественные сигмы. Фолликулярный аппарат не дифференцируется. Образования в области таза не определяются.
На вопрос врачу, что у меня, могу ли я родить и что делать? Ответ был такой: и с этим жить можно. Что это значит я так и не поняла или мне такой врач достался или я тупая чего- то не понимаю?! Нормально ли это?
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач moigorod
Врач
Здравствуйте, Виталина
В вашем результате УЗИ патологическими можно считать недостаточность эндометрия (6,6 мм при положенных  во второй фазе более 10) и отсутствие фолликулярного аппарата в яичниках, а также  снижение объема левого яичников (в  норме от 4 до 10 куб. см). Все это может говорить о серьезных гормональных нарушениях, а также здесь есть подозрение на синдром истощения яичников. Но точно поставить диагноз и ответить на вопрос о возможности зачатия невозможно без дополнительного обследования. Всего вам доброго!