Паразит

Консультация

Здравствуйте! Вопрос, может быть из за наличии паразитов в организме повышения давления и головные боли?Прошел множество обследовании но все в норме. Но вот случайно в инете увидел может у меня есть паразиты. На них не сдавал.иногда мучает зуд в анале. это может быть связано.

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Миран

Что за обследования вы проходили?  Ваш вес и рост? Стрессовые ситуации часто?  Сколько спите?  Опишите характер головной боли,  связь с давлением,  чем снимаете боль,  максимальные цифры давления.
Маловероятна связь глистов с давлением, головная боль может присутствовать из- за интоксикации.  Для исключения паразитов необходимо трижды с интервалом в 3 дня сдать кал на яйца глистов методом обогащения (именно данным методом) и трижды сделать мазок- отпечаток с перианальных складок.

врач l_automne
Врач

Повышение давления не может быть вызвано наличием паразитов. А вот головные боли могут возникать по многим причинам, в том числе на фоне повышения артериального давления, также наличие некоторых паразитов может вызывать головные боли.
Причин анального зуда также может быть очень много. Это может быть зуд при гельминтозе, грибковом поражении, при сахарном диабете, геморрое, анальной трещине, механической травме, при воспалении кишечника, при половых инфекциях, нейрогенного характера и так называемый идиопатический зуд, при котором не обнаруживается очевидная причина его возникновения.
Касаемо глистной инвазии - ее не всегда удается выявить. Поскольку кал на яйца глистов, во- первых, не всегда добросовестно проверяют в лаборатории, во- вторых, некоторые гельминты не живут в кишечнике или имеют фазы миграции, в которых они также находятся вне кишечника и не выделяют яйца. Поэтому рекомендуется троекратное исследование мазка- отпечатка и соскоба на энтеробиоз. Также для выявления гельминтозов необходимо сдавать кровь на обнаружение антител к определенным гельминтам, наиболее распространенным в конкретной местности. В лабораториях есть специально подобранные панели для выявления самых распространённых гельминтозов.