Прижигание эрозии лазером

ДискуссияПрижигание шейки матки

Здравствуйте. 14 апреля мне прижгли эррозию шейки матки лазером. Сказали прийти посмотреть я через пару дней. Я не успела прийти на осмотр. Теперь уехала в отпуск за границу. У меня выделения не заканчиваются до сих пор! Сначала было много жидких выделения с редкими сгустками слабо окрашенными. Теперь выделения менее обильными стали, но все равно их много, три ежедневки за день меняю. И окрашены они в тёмный цвет, коричневый. Скажите, моя ситуация ещё в пределах нормы или нужно срочно вызывать врача через страховую? Нормально ли это?

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Аглая

Лечении эктопии шейки матки с помощью лазерных технологий является достаточно простой и малоинвазивной процедурой, и достаточно редко дает осложнения.
В течение 3-4 дней после проведения лазерной коагуляции шейки матки могут быть скудные кровянистые выделения из половых путей, но они не должны быть интенсивными, также в течение дня после проведения данной процедуры Вас могут беспокоить ноющие боли внизу живота, по интенсивности сходные с менструальными болями.
Иногда, вследствие индивидуальных особенностей организма, нарушений свертывающей системы крови, данная процедура может осложниться кровотечением. Большое значение имеет и образ жизни после данной процедуры - следует избегать посещения бани, сауны, не следует принимать горячую ванную, это может вызвать усиление кровообращения органов малого таза и стать причиной кровотечения.
Учитывая тот факт, что после манипуляции прошло 2 недели (в случае, если поверхность была большой по площади и глубокой), данные выделения крови могут быть вызваны отхождением струпа, обычно при лазерной коагуляции струп может отходить на 10-12 сутки. В данной ситуации необходимо проведение гинекологического осмотра для уточнения состояния шейки матки и уточнения состояния струпа после лазерной коагуляции.

Я ошиблась! Написала, что лазером. На самом деле уприжигали радиоволнами. Это имеет значение?

Аглая — 2018-04-29 15:23:52
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Аглая

Срок отторжения струпа зависит не только от метода коагуляционного воздействия, но и от размеров эктопии шейки матки и глубины поражения. Если эрозия была небольшая и неглубокая, то и струп будет небольшим и тонким, и эпителий под ним восстановится быстро, то есть процесс отхождения струпа начнется через 3-5 дней.
Если же в процессе коагуляция зона обработки была большая и задействована большая глубина, то поверхность струпа будет большой, новый метапластический эпителий на месте цилиндрического будет нарастать дольше и отторжение пройдет позже. Как лазерный, так и радиоволновой методы ведут к образованию небольшого струпа, так как работают на небольшой глубине, разницы в процессе регенерации при использовании данных методов особой нет.

Аглая

При радиоволновой конизация шейки матки не происходит глубокого ожога подлежащих тканей, поэтому заживление происходит быстро. Уже через полтора месяца мы видим при осмотре здоровую шейку матки. Для более быстрого заживления шейки матки можно  применять  свечи Депаантол,   Гексикон и другие.

врач chudovo
Врач

Представьте себе, что шейка матки представляет собой после такой процедуры сплошную ожоговую поверхность. Для её заживления необходимо определенное  время. Длиться это может до 30-40 дней. Выделения могут быть серозными,  иногда сукровичными. Именно  так заживает ожоговая  рана.