Признаки отека яичника
Консультация
Здравствуйте, моей маме 56 лет. Беспокоят тупые боли внизу живота. Была на приеме у гинеколога, по результатам УЗИ признаки отека левого яичника, СА- 125 13,3. Гинеколог ничего сказать не может, предлагает консультацию в их клинике у другого врача через неделю и приём обезболивающих. Мама после инсульта, за 4 месяца похудела на 10кг, возможно после приёма большого кол- ва препаратов. Мазок, ОАМ и ОАК в норме, за исключением небольшого превышения РОЭ ( по мнению участкового терапевта - может быть вариантом нормы после инсульта). Подскажите пожалуйста, какое нужно пройти доп. обследование для исключения плохого диагноза и понимания к какому специалисту обратиться ещё для решения этой проблемы?
Результаты УЗИ приложила.
Заранее спасибо.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач l_automne
Врач
Здравствуйте, Оксана
Истинный отек яичника встречается довольно редко, как правило у молодых, чаще - нерожавших женщин.
На данный момент неизвестно какого характера имеющееся образование яичника. Это может быть действительно отек, доброкачественные опухоли или опухолевидные образовагия и не исключен вариант злокачественного образования, поскольку при раке яичника 1, 2 стадии онкомаркер СА 125 повышен только в 50% случаев.
Объемное образование яичника, обнаруженное в постменопаузе, чаще оказывается истинной опухолью, что требует дополнительных диагностических вмешательств или операции. Для точной диагностики используется лапароскопия. Удалить опухоль во время этой операции можно при условии, что она доброкачественная. В случае малигнизации опухоли переходят к выполнению операции обычным (открытым, или лапаротомным) доступом в объеме в соответствии со стадией злокачественного процесса.
При этом иногда возможно точно определить характер образования только в ходе операции, а порой только после результатов гистологии.
Но максимальное сохранение яичников важно для нерожавших женщин. В постменопаузе при подобного рода образованиях, если это возможно, яичник удаляется, даже если это доброкачественное образование, поскольку в таком случае имеется риск озлокачествления.